Более 90 населенных пунктов могут пострадать от паводка в этом году в СКО

В Северо-Казахстанской области готовятся к большому весеннему половодью. Из-за обильных осадков, количество которых превышает многолетние значения, и специалисты, и обычные североказахстанцы опасаются повторения небывалого паводка 2017 года, побившего несколько рекордов за последние полвека наблюдений.

Напомним, в 2017-м была зафиксирована рекордная отметка уровня перелива через гребень водохранилища, который составил 3 метра 38 сантиметров, чего не наблюдалось с момента его ввода в эксплуатацию, то есть с 1968 года.

Вблизи Петропавловска произошло слияние паводковых вод реки Ишим и озера Пестрого, что наблюдалось лишь в период паводка 1941 года.

Масштабы наводнения были сокрушительными: почти 4 тысячи человек вынуждено покинули свои жилища, в 15 населенных пунктах затопило 380 домов, десять из которых разрушились полностью, и более 5 тысяч дач.

"Можем поплыть!"

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на итоговой отчетной встрече акима Петропавловска перед населением поручил всем городским службам усиленно готовиться к весеннему паводку.

По его словам, количество осадков в регионе превышает среднемноголетние значения.

"По последним данным метеослужбы, на сегодняшний день выпало осадков больше, чем в среднем за аналогичный период предыдущих лет. Даже больше, чем в 2017 году, когда был большой паводок. Поэтому надо, чтобы все службы, председатели КСК и жители к этому были готовы. Все силы нужно направить на подготовку. Технику, людей, сейчас нужно готовить. Можем поплыть, если не вывезем снег заранее", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Надейся на лучшее, готовься к худшему

Как сообщил в понедельник на брифинге заместитель руководителя областного департамента по чрезвычайным ситуациям Ерик Сарыбаев, в этом году от паводка могут пострадать более 90 населенных пунктов.

"С учетом опыта прошлых лет в области взяты на учет как подверженные паводку 92 населенных пункта. Из них 36 подвержены паводку из-за поднятия уровня рек, остальные – из-за талых вод и понятия уровня озер", - проинформировал Сарыбаев.

По его словам, разработан противопаводковый план. По нему будет проводиться ежедневный мониторинг по вывозу снега, очернению полей и снегозадержанию.

"Утвержден областной резерв в сумме 495 миллионов тенге. На предупреждение и ликвидацию ЧС предусмотрено около 158 миллионов тенге. На последнем заседании коллегии областной прокуратуры дано указание при уточнении бюджета пересмотреть эти объемы финансовых средств в сторону увеличения. Это будет решать каждый район на сессиях маслихатов", - отметил Сарыбаев.

Он также признался, что во время сильных паводков последних лет в регионе зачастую не хватало своей техники для предупреждения и ликвидации последствий стихии.

"По опыту прошлых лет не хватало вездеходов "ТРЭКОЛ" и другой техники, необходимой для обследования, эвакуации населения во время паводка. Если будет большой паводок, конечно, такой техники опять не будет хватать, поэтому будем привлекать из других регионов страны дополнительные силы и средства. Планом это уже предусмотрено", - сказал Сарыбаев.

Впрочем, спасатели признают, что ни точных сроков начала паводка, ни того, насколько серьезным он будет в этом году, никто не знает. Что же влияет на прохождение паводка в СКО?

"На прохождение паводка влияет множество факторов. В том числе увлажнение почвы, объем снегозапаса, влагозапаса в снеге, прохождение дождей. Важную роль играют значения дневных и ночных температур воздуха. Да, в бассейне реки Ишим (Есиль) на начало февраля снегозапас превышает норму в два раза. Увлажнение тоже выше нормы. Но при этом промерзание грунта в два раза меньше нормы", - констатировал Ерик Сарыбаев.

Он заключил, что паводковый период в СКО начинается приблизительно с 20 марта. В прошлом году паводок начался 30 марта, в 2017 году, когда случился рекордный по своей разрушительности паводок – 16 апреля, после сильного ливневого дождя в Айыртауском районе и районе имени Г.Мусрепова.

Миллионы – в воду

Между тем на брифинге специализированный природоохранный прокурор Самат Тимербаев отметил, что прокуратура области установила ряд основных причин, которые влияют на ЧС.

И главное после погоды это - ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и халатность ответственных лиц.

"В 2018 году на бюджетные средства было отремонтировано гидротехническое сооружение "Сегiз көз" в Уалихановском районе. В 2019 году оно не выдержало паводка. Сейчас находится в аварийном состоянии. Восстановительные работы не начаты. В настоящее время идет судебное разбирательство с подрядчиком. На капитальный ремонт потратили 100 миллионов тенге", - проинформировал прокурор.

Специалисты областного департамента по ЧС обследовали сооружение, определили самые низкие точки и сделали проран – подобие русла, которое позволит направить воду в нужную сторону.

"Всего в регионе функционируют 22 гидротехнических сооружения. Из них восемь в аварийном или неудовлетворительном состоянии. Планируется составить перспективный план на какой-то определенный период по поэтапному строительству и восстановлению сооружений", - отметил Тимербаев.

Еще одна причина паводков – снижение качества заблаговременных противопаводковых мер.

"Ежегодно местные исполнительные органы разрабатывают план противопаводковых мероприятий. В него включается обваловка - организация водопропускных сооружений, чтобы минимизировать действие паводка на населенные пункты. План направлен на безопасность. Но имеются факты, когда по отдельным районам из 26 запланированных мероприятий не выполнены. Это район Магжана Жумабаева, Акжарский и Тайыншинский районы. Ответственность несут районные акимы. Она определяется с учетом вины и ущерба", - заключил прокурор.

Водохранилище нам поможет

Отметим, что с 2017 года, когда Северо-Казахстанскую область накрыл небывалый паводок, в стране ведутся разговоры о строительстве Бузулукского водохранилища, которое должно уберечь северный регионе от подтоплений. Планировалось, что новое гидросооружение будем перехватывать и аккумулировать 1 миллиард кубометров паводковой воды из Акмолинской и Карагандинской областей.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, говоря о паводке на отчетной встрече акима Петропавловска, подчеркнул, что принятое руководством страны решение о строительстве водохранилища не изменилось.

"Насколько мне известно, проектно-сметная документация на строительство водохранилища практически завершается. Это большое, капитальное строительство, огромные деньги. Водохранилище будет строиться на территории Акмолинской области. Оно позволит регулировать сброс воды в Сергеевское водохранилище. Во время паводка идет большой приток воды в Сергеевку. И когда у нас на Сергеевском водохранилище перелив составляет 1,5 метра выше гребня – это высокая опасность для поселков, находящихся в пойме. Потом вода идет в Российскую Федерацию, и мы в 2017 году подтопили город Ишим Тюменской области", - сказал Кумар Аксакалов.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Эх, поплывём..."
06.02.20

Поделиться статьёй: