Более 80 000 квадратных метров жилья планируют сдать в эксплуатацию строители СК в этом году

Более 80 000 квадратных метров жилья планируют сдать в эксплуатацию строители Северного Казахстана в этом году. Четыре новостройки уже приняли своих первых жильцов, еще семь домов будут сданы до конца текущего года. Аким области Кумар Аксакалов побывал в гостях у новоселов.

Татьяна Аширова работает фельдшером на «скорой помощи». Ее супруг Виталий Тупицын - слесарь по эксплуатации оборудования на ТЭЦ-2. Три года молодая семья жила на съемных квартирах, у родственников. Осуществить мечту о своей жилплощади помогла государственная программа «Нұрлы жер». Открыв счет в Жилстройсбербанке в январе 2014 года, Татьяна и Виталий за три года накопили 50% от стоимости жилья. Недостающую сумму банк выдал семье под 5% годовых.

Двухкомнатную квартиру в доме по улице Юбилейной семья получила буквально на днях. «Когда мы открывали счет, то думали, что жилье мы получим в микрорайоне «Береке», - рассказывает Татьяна Аширова. - А дали здесь, на Юбилейной. Это даже удобнее: я работаю в третьей поликлинике, мне из новой квартиры - пять минут ходьбы до работы».

Кредит Татьяне и Виталию рассчитали на семь лет, ежемесячный платеж составляет 48 300 тенге. Общая площадь квартиры - 52 квадрата, стоимость - 7 210 000 тенге. Из них банк занял 3 600 000 тенге. Переплата по кредиту за семь лет составит около 600 тысяч тенге. Условиями новоселы довольны.

«Я всем знакомым, друзьям теперь советую копить на жилье, это реально, обычные люди со средним доходом могут получить квартиру в новостройке, - не скрывает радости Татьяна. - Отделка в квартире нормальная, мы ничего дополнительно не делали, просто помыли пол, поставили мебель и живем».

В этом же доме на прошлой неделе квартиру получила семья Абильмажиновых. Улан и Бибигуль вместе уже три года, все это время они копили на собственную квартиру, используя механизмы, предложенные Жилстройсбербанком. За три года Абильмажиновы накопили 30% от стоимости жилья. Недостающую сумму молодой семье выдал банк.

Улан Абильмажинов работает оперуполномоченным в УВД города Петропавловска, Бибигуль на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Кредит банк выдал молодой семье на пять лет, ежемесячный платеж - около 54 тысяч тенге. Сумма, по словам главы семьи, вполне приемлемая.

«Спасибо акиму области, что строят такое жилье, Президенту за программу «Нұрлы жер», - говорит Улан Абильмажинов. - Без программы мы не смогли бы купить себе жилье так быстро».

Глава региона встретился с застройщиками и новоселами, у первых интересовался качеством возводимого жилья, вторых поздравлял с новосельем. В «Береке» Кумар Аксакалов также рассказал жильцам 75-квартирного дома о планах по развитию данного микрорайона.

«Здесь будет построена новая школа на 600 мест рядом с Назарбаев интеллектуальной школой, - сказал аким области. - К концу 2018 года планируем сдать ее в эксплуатацию. Это будет новая современная школа для детей данного микрорайона. Сегодня жители «Береке» вынуждены возить своих детей в школы города, а это все-таки далековато. Здесь строится торговый центр, за счет бюджета мы проводим инфраструктуру к зданию. Планируем здесь также строительство поликлиники, детского сада и еще нескольких домов. Часть частного сектора будем сносить. По озеленению запланировано много работы. Этот район должен быть одним из самых красивых в областном центре».

Строительство жилья в Петропавловске идет ударными темпами. Даже старожилы не припомнят столь бурного развития строительства в нашем городе. В мае текущего года во время рабочего визита в СКО высокую оценку проводимой работе дала руководитель АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова. Она подчеркнула, что в СКО в 2017-м году будет сдано более тысячи квартир - столько было построено в Петропавловске с 2012 года до настоящего времени. «В этом году мы делаем исторический рекорд - прорыв в Северо-Казахстанской области. За год будет сдана тысяча квартир, которые будут распределены среди вкладчиков нашего банка», - сказала Ляззат Ибрагимова.

По словам акима области Кумара Аксакалова, дальше будет больше. В 2018 году в Петропавловске планируют сдать в эксплуатацию еще 15 домов, а это 1660 квартир. Кроме того, будет построено два общежития на двести квартир. Все дома будут строить в микрорайонах «Береке», «Жас Оркен» и по улице Жукова.

«На следующий год планы большие, будем вести строительство домов по государственной программе в районе Дворца спорта Александр Винокуров. Жителям области советуем открывать счета, копить деньги и готовиться к участию в государственной программе в следующем году. Более 30 тысяч североказахстанцев уже являются вкладчиками Жилстройсбербанка, они уже копят на собственное жилье», - сообщила директор Северо-Казахстанского филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Райхан Абдрахманова.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Под крышей дома своего"
26.10.17

Поделиться статьёй: