Более 61 млн. тенге выделено в Северо-Казахстанской области на летний отдых детей

В приоритетном порядке за счет средств государственного бюджета оздоровительным отдыхом и занятостью будут обеспечиваться дети из социально уязвимых слоев населения.

В текущем году предусмотрено финансирование в размере 61,2 млн. тенге. Охват детей из социально уязвимых слоев населения составит свыше 9 тыс. детей, в т.ч. 3451 ребенок отдохнет в загородном лагере, сообщила руководитель управления образования Гульмира Каримова на заседании акимата в понедельник.

Всеми видами летнего отдыха в 2018 году планируется охватить 61 002 учащихся из 65 004 учеников 1-10-х классов (93,8%) по разным направлениям: загородные оздоровительные и пришкольные лагеря, межрегиональные выезды, организация экскурсионных туров по родному краю, палаточные и юрточные лагеря.

- В текущем году будет функционировать 13 летних оздоровительных лагерей с планируемым охватом в одну смену свыше 1700 детей. Открытие летнего сезона 2018 года в оздоровительных лагерях планируется 8 июня. Заезд детей и размещение в оздоровительных лагерях разрешается при среднесуточной температуре наружного воздуха не менее 16 градусов тепла в течение 5 дней, - пояснила Каримова.

Она также проинформировала, что, согласно графику перевода организаций коммунальной собственности СКО, подлежащей передаче в конкурентную среду в 2017-2020 гг., в 2017 г. начался процесс передачи 10 оздоровительных лагерей (в форме ГККП сроком от 3-7 лет) в доверительное управление без права выкупа, по 8 из которых были заключены договоры о передаче.

- По двум лагерям проведенные тендеры признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок от потенциальных участников тендера. В настоящее время в доверительном управлении находятся пять детских загородных оздоровительных лагерей: Тайыншинский район - «Арман» (ТОО «АрманТай СК», г. Павлодар), Мамлютский район – «Искра» (ТОО «Fantasy Land», г. Петропавловск), Кызылжарский район – «Серебряный бор» (ТОО «Аманжол и Ко», г. Петропавловск), г. Петропавловск – «Достык», «Березка» (ТОО «Nomad's Travel», г. Петропавловск). При этом по инициативе доверительных управляющих были расторгнуты договоры по трем лагерям: «Березка» (район М. Жумабаева, ИП «Шавалиев», г. Булаево), «Родник» Есильский район (ТОО «Fantasy Land», г. Петропавловск), «Аю-тас», район Шал акына (ТОО «Fantasy Land», г. Петропавловск).

Причина расторжения в том, что функционирование загородных лагерей носит сезонный характер, что невыгодно для частных инвесторов. Как следствие, теперь в этих районах ведется подготовительная работа за счет собственных средств на подготовку лагерей к летнему сезону, - рассказала руководитель управления.

По ее словам, загородные лагеря требуют ежегодного ремонта. Если раньше местные исполнительные органы в бюджете предусматривали средства на подготовку к очередному летнему сезону (в СКО на эти цели ежегодно выделялось от 8 млн. до 37 млн. тенге на замену кровли, текущий ремонт, побелку, покраску, замену обоев, дератизацию, дезинфекцию, поверку счетчиков, благоустройство подъездных путей к лагерям и т.д.), то теперь этот вопрос относится к компетенции доверительных управляющих. Между тем большинство лагерей построено в 60-70-е годы прошлого века.

- Передача лагерей в доверительное управление повлекла за собой повышение стоимости коммерческих путевок до 30 тыс. тенге, чтобы удержать стоимость путевки в загородные лагеря для детей из социально уязвимых слоев населения на уровне стоимости 2017 года – 20 тыс. тенге. Стоимость путевок по области в среднем от 14 тыс. тенге до 20 тыс. тенге. При этом, например, в Акмолинской области стоимость путевок составляет от 10 тыс. до 120 тыс., в Актюбинской - от 200 тыс. до 384 тыс. Причем в Акмолинской области из 18 лагерей передан в доверительное управление только один, в Жамбылской области - 6 из 10, в Западно-Казахстанской области – ни одного, - сообщила Г.Каримова.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что работа по передаче детских оздоровительных лагерей в доверительное управление будет продолжена:

- Частник всегда лучше уп-равляет, чем государство. Это не стратегический объект, который должен быть в руках государства.

Гульмира Каримова привела пример, когда передача детских объектов в доверительное управление пошла на пользу.

- В Петропавловске два лагеря - «Достык» и «Березка» - были переданы в доверительное управление ТОО «Nomad's Travel», которое провело большую ремонтную работу, запустило столовую, запустило тепло в корпуса, чтобы дети могли там отдыхать и зимой. Но, чтобы это было привлекательно для бизнеса, нужно увеличить срок доверительного управления. Срок три года бизнесу неинтересен, - констатировала она.

В ответ Кумар Аксакалов предложил не только отдавать в доверительное управление, но и продавать лагеря детского отдыха.

- Отдавайте на 5, 10 лет, что мы держимся за них? Тот, кто взял лагерь в управление, должен в обязательном порядке вкладывать средства, но и зарабатывать. Это бизнес. А мы будем размещать там госзаказ. С каждым годом количество детей, отдыхающих в летних загородных лагерях, должно увеличиваться. Для этого в местных бюджетах необходимо предус-матривать средства. Можно даже вообще продавать, а потом по линии программы «ДКБ-2020» мы можем помогать по развитию инфраструктуры, давать кредиты, - пояснил аким.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Лето - время отдыха"
07.06.18

Поделиться статьёй: