Более 60 человек оштрафованы за фиктивную прописку в СКО

Работу по выявлению таких фактов проводят сотрудники управления миграционной службы департамента полиции СКО.

По их словам, люди оформляют фиктивную прописку по разным причинам: по просьбе знакомых, ради материальной выгоды. Но в случае продажи «резиновой» квартиры новый владелец рискует получить в «сожители» вереницу посторонних людей.

«Проблема «резиновых квартир» в Северном Казахстане стоит не так остро, как в мегаполисах. Тем не менее, с начала года 63 собственника жилья привлечены к административной ответственности за то, что прописали у себя людей, фактически проживающих в другом месте, - сообщает начальник УМС ДП СКО майор полиции Талгат Абилов. – Данное правонарушение предусмотрено ст. 493 Кодекса РК об административных правонарушениях, санкция которой подразумевает штраф на физических лиц в размере от 5 до 10 месячных расчётных показателей».

Сегодня у каждого собственника появилась возможность самостоятельно выяснить, кто прописан на его жилплощади, и вычеркнуть посторонних. Необходимо лишь откорректировать регистрационный код адреса (РКА). Для этого достаточно сделать один визит в ЦОН, имея при себе удостоверения личности всех жильцов, а также свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. После этого собственник может получить адресную справку, в которой будут указаны все лица, зарегистрированные по данному адресу. Если в списке жильцов окажутся посторонние люди, владелец жилья может тут же, в ЦОНе, обратиться в подразделение миграционной службы с заявлением о снятии их с регистрации. На сегодня корректировку РКА прошли 45% жителей СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Резиновые" квартиры"
22.11.18

Поделиться статьёй: