Более 5,7 килограмма наркотиков изъяли полицейские СКО при помощи служебных собак

«Прививками от наркомании» называют полицейские яркие, эмоционально воздействующие мероприятия для подростков. Новую «прививку» получили 25 ребят из детско-подростковых клубов Петропавловска, которых сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом городского управления полиции пригласили в Центр кинологической службы ДВД СКО. На балансе центра сегодня – 20 служебно-розыскных собак, из них четыре занимаются поиском наркотиков.

Кинологи показали детям внушительный арсенал приспособлений, используемых при обучении собак, рассказали о строгом отборе, который проходят четвероногие кандидаты на полицейскую службу. Ребята узнали о приёмах дрессуры и закрепления навыков. Многие из них разделяли расхожее убеждение, будто собаки, обученные поиску наркотиков, сами являются наркоманами. Полицейские не устают опровергать этот миф: на самом деле собаки работают с веществами-имитаторами, обладающими сходным запахом. Слова были подтверждены примером: лабрадор Бэлла уверенно отыскала «закладку» с имитатором, которую спрятали сами ребята. Они убедились, что скрыть что-либо от острого нюха лохматых помощников полиции практически невозможно. В практике питомцев ЦКС были случаи, когда они находили наркотики, находившиеся в плотных целлофановых свёртках и спрятанные в двигательном отсеке автомобиля, за коробкой аккумулятора. С начала года собаки помогли стражам порядка раскрыть 20 наркопреступлений, изъять свыше 5 кг 700 г наркотиков.

Также полицейские подготовили для юных гостей показательное выступление: немецкая овчарка Дона на глазах зрителей задержала «вооружённого преступника». Принять участие в тренировке кинологи предложили и добровольцу из числа гостей. Восьмиклассник Максим Талипов из школы №14, облачившись в спецкостюм, вышел на полигон и на собственном опыте узнал, что испытывает человек, изображающий условного преступника. Эмоций было море – и не только у отважного добровольца…

Сотрудничеству с детско-подростковыми клубами полицейские придают особое значение. Организации внешкольного образования – прекрасный способ наполнить досуг подростков полезными занятиями и оградить их от влияния улицы.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Четвероногие борцы с наркотиками"
08.11.18

Поделиться статьёй: