Более 500 учащихся 9-11 классов СКО приняли участие в третьем областном туре республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам

Участники - обладатели дипломов I, II, III степеней по итогам районного и городского этапов интеллектуального состязания.

Традиционно областной этап проходил в январе. Однако в связи с санитарной обстановкой по коронавирусной инфекции было решено сроки проведения олимпиады перенести.

– В текущем году в связи с неблагоприятными эпидемиологическими условиями олимпиада проходит в двух форматах: онлайн и офлайн. Так, мы уже провели районный этап олимпиады, в Айыртауском и Тайыншинском районах проводили ее в офлайн-формате, остальные районы и город Петропавловск участвовали в онлайн-формате. В ней приняли участие 4172 учащихся. Отличительной особенностью онлайн-формата является возможность участника проходить задания, сидя у себя дома либо в своей организации образования, в зависимости от технических условий. В нашей области третий этап нам разрешили провести в офлайн-формате, но с выездом в районы. Так, наши специалисты сейчас проводят олимпиаду в опорных школах районов и города Петропавловска. В районах это школы в районных центрах, по городу Петропавловску опорными школами определены школа-гимназия «Бэст», Первый городской IT-лицей, лицей ЛОРД, гимназия им. Абу Досмухамбетова, - рассказала директор центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Роза Саркен.

Она отметила, что во избежание массового скопления мероприятие проводится на протяжении нескольких дней - с 22 по 26 февраля с определенным количеством участников. Всего в олимпиаде принимают участие 528 учащихся с 9 по 11 классы. Ребята решают задания по 16 общеобразовательным предметам. Наибольшее количество участников зарегистрировано в областном центре – 135 человек. Из районов это Уалихановский и район Шал акына - по 28 учащихся.

Роза Саркен отметила, что впервые в этом году вместе с остальными предметами проводится олимпиада по самопознанию. Также особенностью текущего года является то, что задания дети скачивают самостоятельно на сайте республиканского научно-практического центра «Дарын», используя компьютер и Интернет.

- Ведется процедура прокторинга, то есть наблюдения за академической честностью процесса олимпиады. Помимо того что работы участников шифруются, еще и жюри олимпиады будет проверять работы участников удаленно. Для этого у нас действует отдельный штаб, где принимаются работы участников олимпиады по сети Интернет. Результаты олимпиады будут доступны на сайте Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования. Апелляция планируется на следующий день после олимпиады и будет проводиться онлайн, через конференц-связь на базе платформы “ZOOM”, - рассказала директор центра методической работы и информационных технологий в сфере образования. Роза Саркен подчеркнула, что победители олимпиады получат возможность участвовать в четвертом этапе республиканской олимипады по общеобразовательным предметам.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Дипломированные участники"
25.02.21

Поделиться статьёй: