Более 500 тысяч квадратных метров республиканских дорог подверглись ямочному ремонту

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Казахстана продолжаются работы по ямочному ремонту и устранению колейности и гребенки.

По информации пресс-службы Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, специалисты ТОО «Казахавтодор» уже произвели ямочный ремонт на более чем 527000 квадратных метров дорог, также устранили колейность и гребенку более чем на 127000 квадратных метров покрытия.

«В частности, на автодороге «Усть-Каменогорск-Алтай-Большенарымское-Катон-Карагай-Рахмановские ключи» были произведены работы на более чем 147000 квадратных метров, на трассе «Кызылорда – Павлодар» - более чем 67000 квадратных метров, «Тараз – Утмек гр.Кыргызстана», «Шу - Благовещенка» и «Западный подъезд Киргизии» - более чем 12000 квадратных метров, на автодорогах «Караганды – Аягоз - Тарбагатай - Богас», «Самара - Шымкент» и а/д «Жыхаз - Жетисай - Кызыласкер - Сарыагаш - Жибек жолы» - более чем 5200 квадратных метров, «Кызылорда - Жезказган» - 5800 квадратных метров, на дорогах «Павлодар - Успенка - гр.РФ», «Павлодар - Щербакты - гр.РФ» и «гр.РФ - Майкапшагай» дорожники выполнили работы на более чем 31000 квадратных метров», - говорится в сообщении.

Также на более чем 48 000 квадратных метров был произведен ремонт дорог «Жезказган - Петропавловск», «Кокшетау-Кишкенеколь - гр.РФ» и «Кокшетау - Рузаевка», на трассах «Подстепное - Федоровка - гр.РФ», «Уральск - гр.РФ» и «Чапаево - Жалпактал - Казталовка - гр.РФ» дорожники выполнили работы на более чем 25000 квадратных метров.

Специалисты отметили, что основные причины разрушения и деформации покрытия дорог - это несоблюдение водителями большегрузных транспортных средств допустимой нагрузки на ось (8 тонн) и установленного температурного режима движения, что, в свою очередь, приводит к значительным повреждениям проезжей части с последующим разрушением дорожной «одежды». Этот фактор существенно влияет на проводимые работы, поэтому наблюдается перевыполнение намеченных производственных планов. Так, в Туркестанской и Карагандинской областях выполнен план на 168%, в Жамбылской - 147%, Восточно-Казахстанской - 139%, Кызылординской - 120%, Западно-Казахстанской - 126%, Павлодарской - 102% и Северо-Казахстанской области - на 105%.

Напомним, все эти работы проводятся в рамках комплексно-целевой программы в целях обеспечения беспрерывного и безопасного дорожного движения по дорогам республиканского значения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Счастливого...безопасного пути!"
10.09.20

Поделиться статьёй: