Более 50 полицейских проехались по улицам областного центра на велосипедах

В велопробеге, посвященном 25-летию казахстанской полиции и 25-летию со дня образования государственных символов РК, приняли участие 25 полковников полиции и инициативные сотрудники органов внутренних дел, всего более 50 человек.

Три километра надо было преодолеть полицейским руководящего, среднего и младшего состава на двухколесном транспорте. Стартовали они на стадионе «Динамо», проехали по улицам Парковой и Брусиловского. Перед заездом мы пообщались с некоторыми участниками. Начальник штаба ДВД СКО, полковник полиции Сауле Андагулова рассказывает, что на велосипеде она катается не часто, но ведет здоровый образ жизни, к чему призывает и молодое поколение.

 - Принимая участие в таком спортивном мероприятии, мы хотим показать личному составу, молодым сотрудникам, что необходимо заниматься спортом. Это способствует укреплению физической формы, которая необходима в нашей работе - охране общественного порядка и безопасности граждан, - говорит Сауле Андагулова.

Мероприятия в преддверии юбилейных дат - 25-летия казахстанской полиции и 25-летия со дня образования государственных символов - для начальника штаба вдвойне значимы. В этом году исполняется столько же лет со дня ее прихода на службу. В правоохранительных органах она с 1992 года.

 - В выборе профессии я пошла по стопам своего отца. И не было ни одного дня, чтобы я пожалела об этом, - признается Сауле Тыныштыковна. - У нас дружный сплоченный коллектив и мудрый руководитель.

А вот начальник управления миграционной полиции ДВД СКО, полковник полиции Еркетай Туткушев с двухколесным транспортом на «ты». В выходные и во время отпуска специально выделяет время для велопрогулок.

- Люблю выезжать за город, в аул Бесколь, в сторону Новокаменки, в Борках катаюсь. Мои родственники живут в селе Явленке Есильского района, к ним я езжу на велосипеде иногда. Проезжаю в общей сложности 93 километра за пять с половиной часов, - сказал Еркетай Туткушев. - Сегодня для меня приятная миссия - участвовать в этом мероприятии и показать пример молодому поколению.

Завершился звездный велопробег у здания областного ДВД на улице Конституции Казахстана. Здесь участников встретили их коллеги и ветераны полиции. Под аккомпанемент оркестра на площадь вынесли герб и флаг, а гимн североказахстанские полицейские исполнили хором.

- Символы независимого Казахстана ассоциируются у меня, как у гражданина Казахстана, со значительными успехами, происходящими в социально-экономической сфере и правоохранительной системе. Мы полностью поддерживаем слова главы государства о том, что каждый казахстанец должен уважать государственные символы и помнить об их истоках, - отметил в приветственной речи Михаил Бедных, заместитель председателя совета ветеранов ДВД СКО. - Хочу пожелать всему личному составу СКО успешной работы и достойной встречи предстоящих праздников.

 


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
None
03.06.17

Поделиться статьёй: