Более 400 млн. тенге возмещено государству

В СКО подвели итоги деятельности департамента Агентства РК по противодействию коррупции за шесть месяцев текущего года. В онлайн-брифинге принял участие руководитель департамента Ернар Баянгазин.

По линии превенции коррупции за 6 месяцев 2020 года проведены внешние анализы коррупционных рисков в восьми государственных органах.

Подробно Ернар Баянгазин остановился на инициативном внешнем анализе коррупционных рисков в деятельности управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Северо-Казахстанской области, в ходе которого установлено, что Стандарт услуги «Субсидирование убытков перевозчика, связанных с осуществлением автомобильных пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям в межрайонном, внутрирайонном, городском (сельском) и пригородном сообщениях», начал действовать только с ноября 2019 года.

«До принятия Стандарта и внесения в Реестр государственных услуг процедура субсидирования оказывалась в рабочем порядке и имела признаки «скрытой государственной услуги». Результатом услуги являются подписанные акты выполненных работ, которые перевозчики предоставляют нарочно. Особенность услуги заключается в том, что перевозчик вынужден ежемесячно обращаться в управление за оказанием госуслуги в указанные в Правилах сроки. Следует отметить, что при личном контакте образуется риск исправления имеющихся ошибок, предоставления недостоверных сведений о количестве перевезенных при подаче документов за отдельное вознаграждение. Необходимо внедрение прозрачной системы учета пассажиров, которая позволит оценить убыточность маршрута и провести подсчет пассажиров в электронном формате. Для решения подобных задач внедряются системы электронного билетирования», - проинформировал спикер.

Подведены итоги деятельности по линии добропорядочности при реализации таких проектов, как «Защита бизнеса и инвестиций», «Саналы ұрпақ», «Адал жол», «Сапалы жол», специальные мониторинговые группы и работы регионального информационно-пропагандистского штаба.

Со слов спикера, есть три направления работы. Это искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан, общественный контроль и формирование антикоррупционной культуры.

«Проведено 7 тематических и 2 комплексных мониторинга, по итогам которых вынесено 48 предложений. К примеру, при проведении антикоррупционного мониторинга в сфере здравоохранения детально изучена проблема лекарственного обеспечения. Все рекомендации нашли отражение в республиканской справке, а ряд вопросов уже урегулирован. Инициативно проведен мониторинг тестирования государ-ственными органами области», - сообщил Ернар Баянгазин.

Также отмечена работа департамента по проекту «Сапалы жол». На постоянной основе проводится мониторинг автомобильных дорог совместно с филиалом Национального центра дорожных активов, членами специальной мониторинговой группы и общественностью.

«Представителями мониторинговой группы совместно с Центром качества дорожных активов в 2020 году совершено восемь выездов на участки, где ведутся дорожно-строительные работы. В результате были выявлены десятки нарушений. Наиболее характерные из них - несоответствие установленным требованиям по ширине и толщине асфальта, его уплотнение и, как следствие, просадка основания, появление трещин в покрытии и низкий показатель водонасыщения. На основании составленных актов предписания направлены заказчику и подрядчику», - отметил Баянгазин.

Кроме того, за истекший период зарегистрировано 54 преступления, из них 37 - по коррупционным фактам.

«В производстве находилось 84 уголовных дела, из них в суд направлено 36. Причиненный ущерб по оконченным уголовным делам составил 458,2 млн. тенге, возмещено 98,6%», - сообщил спикер.

В ходе оперативных и следственных мероприятий в текущем году изобличены 5 руководителей государственных органов. Из них 1 - областного, 3 - районного и городского значения и 1 - сельского значения.

Осуждено 12 лиц, из которых 6 приговорено к лишению свободы, 5 - к штрафу, 1 - к ограничению свободы.


Антикоррупционная служба СКО
газета "Северный Казахстан"
"В основе - три направления"
14.07.20

Поделиться статьёй: