Более 400 килограммов различных наркотических средств изъяли из незаконного оборота полицейские СКО с начала этого года

В регионе продолжается замещение традиционных видов наркотических средств их синтетическими аналогами – «солями» и «спайсами».

Тысячи доз

Об этом на последнем в этом году заседании Консультативно-совещательного органа при департаменте полиции Северо-Казахстанской области сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности Жандос Басыбаев. Анализ свидетельствуют о тенденции роста регистрации наркоправонарушений в Северо-Казахстанской области. С начала года их число составило 210, в том числе 44 факта сбыта и 17 - хранения наркотиков в особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято более 400 кг различных наркотических средств, в том числе 372 грамма героина.

- По своему географическому расположению СКО является одним из так называемых «коридоров», соединяющих страны Центральной Азии с Российской Федерацией, - сказал спикер. - Из 13 районов нашей области шесть граничат с Тюменской, Омской и Курганской областями. Протяженность государственной границы составляет 1 202 км. Петропавловск является крупным транспортным узлом. В результате совместной работы с департаментом пограничной службы КНБ РК по СКО в 2020 году выявлено 13 фактов контрабанды наркотиков, тогда как в 2019 году – десять.

В этом году полицейскими СКО изъято около 200 граммов психоактивного вещества «Альфа-PVP» («соли»), завезенного контрабандным путем из Омска. Замаскирована эта отрава была в водяном фильтре «Аквафор». Такого количества вещества хватает на три тысячи разовых доз. Сейчас уголовное дело окончено и направлено в суд.

Анализ на месте

- В регионе продолжается замещение традиционных видов наркотических средств их синтетическими аналогами – «солями», «спайсами», - отметил Жандос Басыбаев. - Так, если в 2016 году зарегистрировано всего четыре факта незаконного оборота синтетических наркотиков, то в 2019 году - 46 фактов, а в текущем - 59 фактов. За 10 месяцев этого года из незаконного оборота изъято около 1,7 кг синтетических психоактивных веществ, тогда как за весь прошлый год было около одного килограмма.

С 5 июля 2019 года, то есть с момента вступления в законную силу изменений, запрещающих оборот синтетических психоактивных веществ на территории РК, в СКО пресечена деятельность одной нарколаборатории и шести интернет-магазинов по распространению синтетических наркотиков. В этом году впервые в судебной практике страны специализированным судом СКО человек, занимавшийся пропагандой психоактивных веществ, осужден к четырем годам лишения свободы.

Об увеличении оборота синтетических наркотиков в регионе свидетельствует и тот факт, что по изъятым психоактивным веществам в период 2018-2019 годов проведено всего 59 судебно-химических исследований, а за текущий год уже 73. Такие экспертизы проводятся в соседних областях – Костанайской, Павлодарской и в Нур-Султане. Это в значительной мере увеличивает срок их проведения, давая возможность фигурантам скрыться, избежав уголовного наказания.

Помимо этого, оплата командировочных расходов сотрудникам в период экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в значительной мере дополнительным бременем ложится на плечи республиканского бюджета. Так, к примеру, в течение 2020 года для назначения и истребования судебно-химических экспертиз синтетических наркотиков осуществлено 53 командировки, при этом затрачено более 2 миллионов 834 тысячи тенге. Более того, в период командировки подвергается опасности жизнь и здоровье сотрудников полиции, осуществляющих перемещение изъятых, дорогостоящих, психоактивных препаратов к месту проведения экспертного исследования и обратно.

- Нами неоднократно поднимался вопрос о необходимости проведения экспертных исследований синтетических психоактивных веществ на базе Института судебных экспертиз по Северо-Казахстанской области, а именно необходимости приобретения соответствующего оборудования и обучения специалиста института для проведения экспертных исследований синтетических наркотиков, - сказал Жандос Басыбаев. - В настоящее время оборудование приобретено. Однако для полноценного проведения судебных экспертиз новых психоактивных веществ необходимо дополнительное финансирование на приобретение реактивов, образцов исследуемых веществ и обустройства служебного помещения, а также обучение специалиста для проведения данного вида исследований.

Заинтересовали создателей «Глухаря»

Жандос Басыбаев подробно рассказал о профилактической работе, проводимой в регионе.

- Наиболее актуальным направлением такой деятельности остается первичная профилактика наркомании и привитие антинаркотического иммунитета молодежи, - сказал он. - Как показывает международная практика, профилактическое вмешательство в вопросах формирования антинаркотического иммунитета подрастающего поколения необходимо. Особенно в наш век стремительной популяризации социальных сетей. Применяя различные инструменты для формирования у подростков и молодежи антинаркотического иммунитета, мы используем комплекс мероприятий с разными формами их реализации. Это лекции, беседы, конкурсы, массовые – спортивные и развлекательные мероприятия. К ним относится размещение наглядной агитации – баннерной продукции, рекламные видеоролики. Везде, на всех рекламах, стендах, баннерах мы размещаем свои телефоны доверия и контакты чата УПН для того, чтобы население принимало активное участие в противодействии наркопреступности.

Созданный в 2018 года документальный фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда», который актуален по сей день, набрал более 600 тысяч просмотров. Это подчеркивает актуальность тематики и свидетельствует о том, что работа находит не только положительные отклики, но и предостерегает многих от потребления наркотиков. По просьбе молодежи фильм размещен на различных, популярных интернет-площадках (ВК, Фэйсбук, Инстаграм).

- К слову, нашим фильмом в октябре текущего года заинтересовалась московская кинокомпания «Legio Felix», известная созданием сериалов: «Глухарь», «Карпов» и «Чернобыль: Зона отчуждения», - сообщил Басыбаев. – Ее сотрудники попросили разрешить им использовать некоторые кадры фильма при создании имиджевого художественного сериала об «ювенальной полиции» под названием «Капотня». На протяжении последних двух лет нами усилена работа с родителями. Мы сами инициируем, посещаем и проводим родительские собрания. В текущем году из-за пандемии коронавируса перешли на работу в онлайн-формате. Лекции, беседы, встречи, родительские собрания проводятся на платформе ЗУМ. Нами представляется много интересной информации, фото- и видеоматериалов.

Запущен официальный аккаунт «upn_dp_sko» на платформах «Instagram» и «Facebook». Информация аккаунта, который только за месяц работы набрал семь тысяч подписчиков, направлена на формирование устойчивого антинаркотического иммунитета. Члены Консультативно-совещательного органа поддержали инициативу стражей порядка: предложить подписаться на данный аккаунт всем школьникам, начиная с 7 класса, студентам средне-специальных и высших учебных заведений, а это, к слову, около 20 тысяч человек, так как современная наркопреступность нацелена на молодежь. По законам интернета, цепная реакция лайков и репостов позволит охватить больший круг населения. Так как проблема наркомании является социальной проблемой и решить ее можно только усилиями всего общества.

Возможно, говорить о положительных результатах такой работы еще рано, но тем не менее статистика свидетельствует о наметившейся динамике снижения количества наркозависимых в регионе. Удалось снизить количество зарегистрированных несовершеннолетних наркозависимых с восьми до двух. Количество выездов скорой медицинской помощи на факты передозировки наркотическими средствами и синтетическими психоактивными веществами сократилось на 34,9%, или со 106 до 69 фактов, а число летальных исходов сократилось на 37,5%, или с восьми до пяти.

Рекламная пауза

С ноября 2018 года продолжает работу первый созданный в системе МВД РК чат в Whatt`sApp, куда входят все председатели КСК города. Фото надписей наркосайтов с геолокацией их размещения в городе направляют на этот номер все желающие. Общее число закрашенных граффити в этом году - 396. По словам спикера, таких надписей в городе сейчас практически нет!

Что касается антинаркотической пропаганды с помощью видеороликов на больших городских экранах, то о таком предложении полицейских мы подробно рассказывали еще год назад. Напомним, оно прозвучало на заседании Общественного совета. При этом было отмечено, что поскольку речь идет о серьезной общественно значимой проблеме, то владельцы ТРЦ и ситивизоров могли бы делать это безвозмездно. Но предложение полицейских о безвозмездной антинаркотической пропаганде в торгово-развлекательных центрах и на уличных ситивизорах Петропавловска, к сожалению, не нашло отклика.

- В ходе заседания Общественного совета Петропавловска представители Палаты предпринимателей поддержали инициативу размещения антинаркотических роликов в торгово-развлекательных центрах и на ситивизорах города, - сказал Жандос Басыбаев. – Но или владельцев данных информационных площадок так и не смогли убедить в необходимости бесплатного размещения роликов, или просто забыли об этом. В результате нам было отказано в реализации данного вида антинаркотический пропаганды. Хотелось бы отметить, что продолжительность роликов занимает всего лишь от 50 до 90 секунд.

В завершение доклада начальник УПН ДП СКО напомнил, что в своем послании народу Казахстана глава государства неоднократно уделял внимание возрастающей актуальности противодействия всем проявлениям наркопреступности. Борьба с наркоманией - это проблема не только органов внутренних дел, а всего общества, и только общими усилиями мы сможем изменить ситуацию.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Соль" проблемы"
03.12.20

Поделиться статьёй: