Более 40 предприятий и ИП Северного Казахстана решили принять участие в конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана-2017"

Его победители на региональном уровне будут представлять нашу область на республиканском этапе, который пройдет в конце июля в Астане. Конкурс в стране проводится с 2006 года. Два года он проходит под эгидой Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

- Цель данного мероприятия - рассказать о том, какие предприятия есть у нас в регионе, показать их продукцию не только населению, но и чтобы друг о друге знали сами предприятия, кто что производит и кто чем занимается. Одно из основных требований к нашим участникам - обязательная работа с качеством продукции. Данный конкурс проводится в трех номинациях - товары производственного назначения, товары для населения и продовольственные товары, - рассказал директор областной палаты предпринимателей Турар Искаков. Он отметил, что с каждым годом число желающих принять участие в выставке увеличивается. Здесь представлены предприятия широкого спектра – машиностроительные, строительные организации, по производству одежды, обуви, продуктов питания. Один из молодых участников конкурса-выставки ИП Шакирова занимается производством дезинфицирующих средств «Анолит АНК нейтральный» и «Анолит АНК Супер».

- Мы производим экологически чистое дезинфицирующее средство, которое убивает 100% абсолютно всей патогенной флоры. Его действию подвержены даже ящур, сибирская язва, чума. Это активированная вода, которая находится в ионном состоянии и за счет этого у нее высокий процент проникновения любой поверхности. Анолит используют уже 30 лет. Можно сказать, что это природный комплексный антибиотик. К нему нет привыкания и он не оказывает пагубного влияния на другие органы, - поделилась Гульшат Шакирова. В планах предприятия развиваться и налаживать деловые связи не только на казахстанском, но и на российском рынке.

Свою продукцию на выставке представило ТОО «АРТ Строй». Его директор Ильгам Валишин, член регионального совета палаты предпринимателей, рассказал, что их предприятие на рынке - более 15 лет.

- Основным делом было производство тротуарной плитки. Сейчас производим керамзитоблоки. Это новинка на рынке. Этот кирпич можно использовать как альтернативу пеногазобетону и простому кирпичу. Делается он из экологически чистых материалов и не выделяет вредных веществ, - отметил И.Валишин.

Предприятие расширяется, не так давно открыли кузнечный и цех металлоизделий, производят металлические изделия с художественной ковкой. А с прошлого года здесь занимаются производством котлов длительного горения. Это собственная разработка ТОО, которая работает по принципу центрального отопления и позволяет на одной загрузке топлива до двух суток отапливать жилище.

 

В прошлом году на предприятии произвели более 50 котлов. В планах увеличить эту цифру до 70 котлов в год. На предприятии трудится более 40 человек, средняя зарплата - 100 тысяч тенге.

Приятным сюрпризом выставки стал подарок от ТОО «АРТ строй» городу Петропавловску в честь дня рождения - декоративная модель старинного автомобиля с элементами художественной ковки. Где автомобиль будет установлен, пока еще не известно, но он, несомненно, станет украшением города и излюбленным местом для фотографирования.

После торжественного открытия конкурса-выставки ее участники ознакомились с представленными товарами. А конкурсная комиссия определила лучших. В номинации «Лучшие товары производственного назначения» победу одержало ТОО «Север Монтаж Автоматика». На рынке они оказывают услуги по проектированию, монтажу и пуско-наладке систем управления инженерными коммуникациями жилых и офисных зданий «Умный дом». Они признаны лучшими за производство 3D-принтеров, комплексных локомотивных устройств безопасности, спутниковых приемников и блоков управления нефтекачалками.

Диплом второй степени у АО «Завод им. С.М. Кирова», третьей - у завода многопрофильного оборудования - ТОО «ЗМО».

В номинации «Лучшие товары для населения» пальма первенства у ТОО «Soltustik Rubber Recycling». Компания является единственным специализированным предприятием в регионе, оказывающим услуги по переработке отходов шин в гранулы.

Второе место за ТОО «Петропавловский водочный завод БН». Третье у ИП Владимир Левин по производству мебели.

Второй год подряд в конкурсе на лучший продовольственный товар в регионе побеждает ТОО «ViZaVi Company», чья продукция славится стабильно высоким качеством. Дипломом второй степени в этой же номинации отмечен ИП Ю.Пилипушко. Как рассказала Ярослава Пилипушко, в этом году они впервые приняли участие в конкурсе-выставке.

- Это семейный бизнес, я пчеловод в третьем поколении. Производством меда и апи-продуктов мы занимаемся с 1985 года. В прошлом году наши работники ездили в Израиль на обучение. Налаживаем деловые связи с Китаем. Там наш мед очень ценится. Сегодня на выставке мы представляем прессованный мед. Он собирается в течение всего сезона в заказнике. Все выжимается деревянным прессом по старинной технологии добычи меда в липовую бочку и хранится. Это мед, который богат микро- и макроэлементами, - рассказала Ярослава Пилипушко. У ИП - 200 пчелосемей карпатской породы, они производят 12 сортов меда.

На третьем месте молодое предприятие, запущенное в 2016 году, - ТОО «Казмолторг». Здесь выпускают 12 видов молочной продукции, в сутки перерабатывается 10-18 тонн молока.

Победители регионального этапа в конце июля поедут в Астану, где в выставочном центре «Көрме» в рамках республиканского форума «Ұлы дала Елі» пройдут две выставки - «Лучший товар Казахстана» и «Сделано в Казахстане». Как отметил директор региональной палаты предпринимателей СКО Турар Искаков, традиционно эти мероприятия проводятся в конце года, но в нынешнем году они пройдут в рамках «ЭКСПО- 2017».


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
None
11.07.17

Поделиться статьёй: