Более 40 лекарственных средств перестанут продавать в казахстанских аптеках

Допуск на рынок Казахстана для них закрыт по итогам экспертных проверок. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказала председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

По словам Л.Бюрабековой, для обеспечения качества медицинских препаратов комитетом проводится процедура оценки безопасности и качества. Государственной регистрацией лекарственных средств занимается Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, который во время процедуры регистрации либо перерегистрации препарата проводит процедуру экспертизы.

«Каждая партия, которая ввозится в страну, проходит процедуру оценки через Национальный центр экспертизы лекарственных средств. В 2018 году таких экспертиз было 63 тысячи. Из них 863 препарата не были допущены на рынок, так как не соответствовали критериям. В текущем году прошло уже более 10 тысяч экспертных работ, 41 решение было принято об отказе», - рассказала Л.Бюрабекова.

«Экспертиза состоит из трёх этапов: первый этап - это начальная экспертиза регистрационного досье, которое представляет компания на полноту и правильность документов регистрационного досье. Далее наступает второй этап - специализированная экспертиза, научная, во время которой две комиссии - фармацевтическая и фармакологическая - принимают дальнейшее решение - будет ли зарегистрирован препарат или нет. И третий этап - это уже лабораторные испытания», - пояснила глава ведомства.

Л.Бюрабекова отметила, что запрещенные лекарства не соответствуют критериям, заявленным при регистрации. Один из таких критериев - содержание вспомогательных веществ.

"То, что заявлено в таблетке, то и должно быть", - подчеркнула она.

В числе отозванных лекарственных средств она указала препараты «Палин» для лечения урологических заболеваний и «Фенсперид» - противовоспалительное и противоастматическое лекарственное средство.

Основной задачей Комитета фармации Минздрава РК является обеспечение населения доступными, безопасными и качественными лекарственными средствами. На территории Казахстана запрещена оптовая и розничная реализация лекарственных средств, не прошедших процедуру государственной регистрации.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Что в коробке, то и на коробке"
28.03.19

Поделиться статьёй: