Более 360 наркограффити закрасили североказахстанские волонтеры и полицейские с начала года

Борцы с наркопреступностью начали рабочий день с закрашивания наркограффити. Вооружившись баллончиками с краской, полицейские и волонтеры клуба «Қамқор» отработали два объекта на окраине и в центре города: заброшенное здание в поселке Борки и гаражный кооператив в районе пересечения улиц Алтынсарина-Шажимбаева.

Волонтеры не в первый раз участвуют в подобных акциях, они опытным взглядом подмечают новые адреса в разных районах города, стены которых требуют закраски. Как говорит руководитель волонтерского клуба Екатерина Галата, кроме закрашивания надписей, они активно сотрудничают с полицейскими по разным направлениям: раздают защитные маски с антинаркотическим логотипом, памятки и брошюры, проводят профилактические беседы с молодежью.

В управлении по противодействию наркопреступности ДП СКО продолжает действовать «прямая линия» в мессенджере WhatsApp (8-707-500-96-65), созданная для приема обращений и фотоматериалов еще в 2018 году. За месяц на номер в среднем поступает по пять сообщений по теме наркограффити. По каждому полицейские проводят проверку, предпринимают меры по закраске опасных надписей. В этой работе оперативникам всегда активно помогают студенты и учащиеся вуза и колледжей, состоящие в волонтерских клубах.

Полицейские напоминают, что за нанесение граффити с рекламой наркотиков предусмотрена уголовная ответственность, согласно ст.299-1 УК РК «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

По словам начальника управления по противодействию наркопреступности ДП СКО, полковника полиции Жандоса Басыбаева, с 14 сентября на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Паутина». Цель - выявление и пресечение фактов сбыта наркотических средств на территории региона. С начала года североказахстанские полицейские из незаконного оборота изъяли более 328 кг различных наркотических веществ, из них свыше 1 кг 200 граммов – синтетические наркотики. Совместно с волонтерами закрашено более 360 наркограффити. Полицейские призывают население самостоятельно предпринимать меры по закраске наркограффити, либо отправлять фото с указанием точного адреса на номер 8-707-500-96-65 (WhatsApp).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Объединённые одной целью"
17.09.20

Поделиться статьёй: