Более 300 млн. тенге задолжали североказахстанцы по транспортному налогу

Проблему начисления транспортного налога рассмотрели в проектном офисе «Қызылжар - адалдық алаңы». Участие в обсуждении приняли представители антикоррупционной службы по региону, департамента государственных доходов, городского управления государственных доходов, департамента полиции СКО и обратившиеся жители.

Некорректные сведения от регистрационно-экзаменационного отдела управления дорожной полиции СКО для наложения транспортного налога, отсутствие на селе их подразделений и другие проблемы волнуют жителей области. Старший госавтоинспектор, капитан полиции Алтынбек Жамалиев рассказал, что все зависит от конкретного случая.

«Например, в свое время кто-то продал авто по договору купли-продажи, но покупатель оказался недобросовестным и не зарегистрировал транспорт в органах полиции. Сейчас у налоговой с МВД база общая. Они оттуда информацию вытаскивают и выставляют долг за последние пять лет, поэтому выходят бешеные налоги на транспорт, которого фактически нет», - пояснил Жамалиев.

Руководитель управления государственных доходов по г. Петропавловску Талгат Салкеев пояснил, что при начислении налога на транспорт сотрудники пользуются данными уполномоченных органов. Так, имеются факты, когда налогоплательщики показывают договоры купли-продажи, но данные транспортные средства не сняты с учета в автоинспекции.

«Если уполномоченный орган наведет порядок у себя в базе, то у нас проблем не будет. Раньше налоги самостоятельно исчисляли и оплачивали. В 2018 году в законодательство внесли изменения, когда налоговая должна исчислять. Теперь мы сами направили запросы, обновили все, что у нас имеется, сделали инвентаризацию, выставили уведомления. И по результатам выявлено долгов на сумму более 300 млн. тенге прошлых лет», - сказал Талгат Салкеев.

Алтынбек Жамалиев подчеркнул, что актуализация сведений проводится. На сегодняшний день откорректирована информация более чем на 5000 единиц транспортных средств. Только проблема еще и в «заброшенном» транспорте, который могут не использовать. Для этого машины нужно выявлять и фиксировать, на что требуется определенное время.

В завершение встречи руководитель управления превенции и добропорядочности антикоррупционного ведомства Дамир Хабибулин отметил, что несмотря на расположение государственного органа - будь то в городе или районе, он должен быть открыт для населения и реагировать на обращения граждан.


Пресс-служба ДАПК по СКО
газета "Северный Казахстан"
"Требуется актуализация"
05.11.19

Поделиться статьёй: