Более 300 иностранцев-нарушителей выявили миграционные полицейские СКО

Североказахстанские миграционные полицейские подвели итоги работы в рамках первого этапа республиканской операции «Нелегал-2019».

В течение четырех дней полицейские активизировали работу по проверке транзитного потока, выявлению преступлений и правонарушений среди иностранцев, оказанию помощи в оформлении необходимых документов.

По словам начальника управления миграционной службы ДП СКО майора полиции Талгата Абилова, цель оперативно-профилактического мероприятия - не только выявление правонарушений, но и оказание всесторонней помощи иностранцам. Так, выявлен 29-летний гражданин Турции, который проживал на территории Республики Казахстан с нарушением миграционного законодательства, в связи с чем не имел возможности выехать на родину. В УМС ДП СКО этому гражданину разъяснены права и обязанности, оказана всесторонняя правовая помощь. Он был привлечен к административной ответственности за проживание без надлежащего оформления документов, после чего ему была оказана помощь в оформлении документов для выезда на родину. Административный штраф более 37 тысяч тенге пришлось заплатить двум гражданам Китая. Они приехали в район имени Г. Мусрепова и своевременно не зарегистрировались. А в Айыртауском районе не зарегистрировались в течение пяти дней после приезда пятеро граждан Монголии. Все они получили административное наказание.

В ходе рейдов сотрудники миграционной службы проверяют не только рынки и вокзалы, но и строительные объекты, и места компактного проживания зарубежных гостей, следующих через область транзитом. В управлении миграционной службы ДП СКО отмечают, что по итогам оперативно-профилактического мероприятия основными нарушениями со стороны иностранцев стали нарушения установленного порядка въезда, выезда и пребывания в Республике Казахстан. В связи с нарушениями правил пребывания в РК к административной ответственности привлекли 346 иностранцев. Согласно постановлениям судов, 14 из них выдворены из страны. В отношении 75 иностранцев принято решение о сокращении сроков временного пребывания. За нарушения приглашенными иностранцами установленных правил пребывания к административной ответственности привлечен 71 гражданин Казахстана.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Иностранцы-нарушители"
18.04.19

Поделиться статьёй: