Более 140 правонарушений, совершенных водителями мотоциклов, выявлено в СКО за два дня

Профилактическую работу с мотоциклистами усилили полицейские СКО в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога».

Как свидетельствуют факты прошлых лет, тяжелые последствия дорожно-транспортных происшествий чаще связаны с несоблюдением правил безопасности со стороны самих водителей мотоциклов и их пассажиров.

- Усилена разъяснительная работа по безопасному вождению мототранспортных средств и соблюдению требований ПДД со стороны водителей этой категории транспорта. В последние годы увеличилось количество мотоциклов. Наша задача – призвать их владельцев к строгой дисциплине на дорогах, - отметил начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

За два дня на дорогах СКО выявлено 143 правонарушения со стороны мотоциклистов. Сотрудники батальона патрульной полиции областного ДП провели рейды по загородным трассам и в населенных пунктах. Полицейские отмечают, что большинство нарушений связано с отсутствием водительских прав и несоблюдением требований по перевозке пассажиров, пользованию мотошлемом. 38 североказахстанцев управляли мототранспортом, не имея прав на управление. Двух водителей мотоциклов полицейские задержали в нетрезвом виде. В отношении лихачей составлены административные протоколы по статье 608 КРКоАП, которая предусматривает наказание в виде 15 суток ареста и лишения водительских прав на 7 лет. Всего за два дня ОПМ «Безопасная дорога» на дорогах СКО выявлено свыше 1800 правонарушений.

Между тем главная задача полицейских - обеспечить безопасность всех участников дорожного движения. Любое происшествие на дороге – в поле зрения сотрудников патрульной полиции. В минувшую пятницу поздно вечером помощь полицейских на трассе понадобилась жителю села Обуховка. Из-за поломки автомашины Евгений Федусик не смог продолжить путь. Сотрудники батальона патрульной полиции Ернар Муканов и Алмаз Казбикенов помогли ему добраться до ближайшего населенного пункта. Водитель выразил слова благодарности, отметив профессионализм и отзывчивость сотрудников правопорядка.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Лихачи на мотоциклах"
25.06.20

Поделиться статьёй: