Более 100 тыс. казахстанцев получили госуслуги через льготные окна ЦОНов

С середины мая из-за сохраняющейся опасности распространения вируса и беспокойства за жизнь и здоровье казахстанцев был изменен порядок работы ЦОНов по всей стране. Сейчас ЦОНами оказываются только «бумажные» услуги, недоступные онлайн. Однако три категории граждан, а именно: пенсионеры, многодетные матери и лица с ограниченными возможностями могут, как и раньше, получать электронные услуги в ЦОНах.

Для них в каждом фронт-офисе работают льготные окна. Льготники могут там получить как «бумажные» услуги, так и различные виды справок и услуг. В льготные окна также необходимо заранее бронировать очередь.

Больше всего услуг через льготные окна оказано в ЦОНах городов-мегаполисов – Нур-Султан (9941), Алматы (9719) и Шымкент (7753). Список же замыкает Мангистауская область: там через льготные окна было обслужено 1862 человека.

По словам председателя правления НАО ГК «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой, льготные окна помогут гражданам указанных категорий получать услуги быстро и качественно. «Мы понимаем, что именно этим категориям граждан наиболее сложно получать услуги онлайн самостоятельно, поэтому оставили для них возможность получать их в ЦОНе», – добавила она.

Отметим, что с момента запуска работы ЦОНов по новому формату после снятия режима ЧС казахстанцы получили более 2 млн. госуслуг.

Напоминаем, что граждане могут самостоятельно забронировать очередь через портал egov.kz, телеграмм-бот egovkzbot2.0 либо контакт-центр 1414. Сервис бронирования был доработан, теперь граждане мо-гут видеть свободное время для брони, а также перебронировать время посещения.

На сегодня более 80% всех госуслуг доступны в электронном формате на портале egov.kz. Граждане, которые не имеют доступа к компьютеру, могут воспользоваться уголками egov, созданными при акиматах, центрах занятости, учебных и медицинских организациях и т.д.


Пресс-служба НАО ГК "Правительство для граждан"
газета "Добрый Вечер"
"Добро пожаловать в льготное окно!"
30.07.20

Поделиться статьёй: