Более 100 североказахстанцев оштрафованы за нарушение правил благоустройства

За нарушения правил благоустройства в Северо-Казахстанской области с начала года к административной ответственности привлечено более 6 тысяч человек. Большинство нарушителей получили предупреждения. 117 североказахстанцев были оштрафованы.

- Ежедневно участковые инспекторы полиции в ходе подворного обхода проводят профилактическую работу с населением по своевременной уборке прилегающей территории к жилью, с председателями КСК - по своевременной уборке внутридомовых территорий. Также разъяснительная работа ведется с субъектами малого и среднего предпринимательства по содержанию территорий, с руководителями предприятий, осуществляющими уборку мусора, - рассказал заместитель на-чальника управления местной полицейской службы ДП СКО Александр Розбах.

Больше 70 процентов - факты несвоевременной уборки территорий. Также имеются нарушения, связанные с засорением улиц, площадей, дорожного полотна и территорий зон отдыха общего пользования. В последнее время неравнодушные граждане стали выкладывать в социальных сетях фото или видеоконтент, свидетельствующий о подобных нарушениях. По всем таким фактам сотрудниками УП г. Петропавловска принимаются своевременные меры. К примеру, на этой неделе пользователи разместили видео из двора дома №290 по улице Жамбыла. Горожане пишут, что здесь проводился ремонт и мусор оставляли рядом с детской площадкой. По данному факту составлен административный протокол, нарушители установлены.

Напоминаем, что нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений, согласно статье 505 КР КоАП, влекут предупреждение или штраф на физических лиц 20 МРП, на субъектов предпринимательства - штраф от 30 до 100 МРП, то есть до 277 тысяч тенге.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Штраф за мусор"
16.07.20

Поделиться статьёй: