Более 100 нарушений правил хранения оружия выявили полицейские СКО во время ОПМ «Участок»

Три месяца полицейские СКО работали в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Участок». За это время они проверили всех подучетных лиц, владельцев оружия, а также обошли более 200 тысяч домов и квартир.

- Одна из задач этого профилактического мероприятия – взаимодействие с населением, налаживание тесных доверительных отношений с гражданами, работа с КСК, изучение обстановки на обслуживаемых участках, - отметил начальник отделения местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Серик Молдабаев.

На особом контроле участковых инспекторов полиции – граждане, состоящие на учете в органах внутренних дел. Таковых в области – более 6000, 459 – условно-досрочно освобожденные. Все они неоднократно были проверены по месту жительства. За допущенные нарушения установленных судом ограничений, а также за совершение административных правонарушений шестеро этих осужденных возвращены в места лишения свободы.

На учете в ОВД в области состоит более 8000 владельцев гражданского оружия. Они тоже находились в зоне особого внимания во время ОПМ «Участок». Полицейские проверили, как они соблюдают правила хранения оружия и патронов к нему. В частности, 23 североказахстанца оштрафованы за отсутствие сигнализации на сейфах либо помещениях, где хранится оружие. Полицейские напомнили, что оружие и патроны к нему должны храниться в специально оборудованных и прикрепленных сейфах, без каких-либо других посторонних предметов. За нарушение этих требований статьей 484 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в виде 20 месячных расчетных показателей. За три месяца такое наказание понесло 118 владельцев оружия.

Всего за время проведения ОПМ к административной ответственности привлечено 13600 правонарушителей. 390 человек понесли наказание за семейные дебоши, 466 - за мелкое хулиганство, 127 из которых - за выброс мусора, за распитие алкогольных напитков либо появление в общественных местах в состоянии опьянения – около 2000 человек.

Более 2000 человек установили североказахстанские полицейские за проживание без регистрации либо без документов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Всех проверили"
13.12.18

Поделиться статьёй: