"Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру": определены пути совершенствования общественного сознания

Программная статья главы государства Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» стала важным ориентиром в решении ряда ключевых задач казахстанского общества. В ней четко определены пути совершенствования общественного сознания.

Елбасы одним из главных условий модернизации назвал сохранение культуры и собственного национального культурно-генетического кода. Национальный код народа формируется через особое отношение к родной земле, культуре, языку, обычаям, традициям своего народа. Интеграция Казахстана в мировое сообщество зависит от осознания и реализации простой истины: мир открыт тому, кто сможет овладеть новыми знаниями через овладение доминирующими языками. Поэтому главой государства инициирован культурный проект «Триединство языков», который в полной мере можно считать одной из долгосрочных стратегий развития страны. Реализация данного проекта во многом обусловит становление нового поколения казахстанцев, владеющих несколькими языками.

В соответствии с программой «Туған жер» в регионе проводятся более 20 областных и около 180 районных и городских мероприятий, направленных на пропаганду государственной языковой политики и развитие системы ценностей «Мәңгілік Ел».

Для североказахстанцев в Центре обучения языкам организовано обучение 140 групп: в 115 группах изучают казахский язык, в 25 - английский. На предприятиях и в организациях области функционируют около 1000 кружков, в которых более 12000 слушателей обучаются казахскому языку.

Ведется планомерная работа по развитию и укреплению культурных связей с соотечественниками, проживающими в приграничных областях Российской Федерации. В целях методической помощи в изучении родного языка для представителей казахской национально-культурной автономиии Курганской, Омской и Тюменской областей были организованы семинары по изучению казахского языка. Им передано более 500 учебных пособий и словарей.

Как известно, патриотизм начинается именно с любви к своей земле, малой родине. На малой родине берет начало любовь к большой Родине – своей стране. «Самый лучший пример патриотизма – изучение истории родного края. Каждый хребет и ложбина, гора и река родного края многое могут рассказать об истории. Обо всем этом должно знать наше подрастающее поколение», – отметил Президент в программной статье. В целях патриотического воспитания молодежи, привития ей интереса к истории родного края и к изучению историко-географических наименований населенных пунктов региона, наименований местностей нашим управлением седьмой год подряд проводится областной конкурс сочинений учащихся старших классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, студентов колледжей на двух языках «Шырайлы аты елiмнiң - қасиетiнде жерiмнiң», «В имени моей земли - ее неповторимое величие». В этом году в конкурсе участвовали более 50 ребят из Петропавловска и районов области. Работы были выполнены в различных формах: эссе, сочинение-размышление, сочинение-рассуждение и т. д.

При отборе лучших сочинений нас приятно удивила глубина раскрытия темы, оригинальность изложения, аргументированность и самостоятельность оценок и выводов, наличие исторических сведений, использование литературных материалов. Заслуживает уважения желание авторов узнать как можно больше о своей малой родине и людях, оставивших заметный след в ее истории. Думаю, что материалы, собранные ребятами в ходе конкурса, будут активно использоваться в краеведческой работе в школах. Лучшие работы изданы отдельной брошюрой.

Ежегодно в целях поддержки молодежи, проявляющей интерес к изучению языков, проводятся олимпиада «Тіл – тұнық ойдың кәусары», конкурс «Тіл шебері», среди знатоков русского языка - конкурс «Тіл - парасат». Говоря о внедрении трехъязычия в регионе, можно констатировать, что не только молодежь, но и дошкольники, с интересом изучают как казахский, русский, так и английский язык. Подтверждением этому служит проведенный по инициативе управления по развитию языков в мае текущего года в казахском музыкально-драматическом театре им. С.Муканова областной конкурс среди воспитанников детских садов «Бала тілі - бал». Дети из шести детских садов, прошедшие через городской конкурс, получили возможность участия в областном туре. Сколько радости было в глазах малышей, впервые вышедших на сцену настоящего театра! Можно сказать, что в этот день не было проигравших, победителями стали все.

Для североказахстанцев стало большим культурным событием проведение в июне этого года традиционного, уже ІV республиканского фестиваля «Мағжан көктемі», посвященного пропаганде жизни и творческого наследия нашего земляка, поэта Магжана Жумабаева. На этот фестиваль из регионов страны поступило более 60 работ. 15 претендентов из всех областей, прошедшие предварительный отбор, приняли участие в финальном туре. Открыли мероприятие мастера художественного чтения стихами Магжана, продолжил программу конкурс композиторов, выступивших с новыми песнями на стихи поэта, а завершила тематическая мушайра акынов. Могу с уверенностью сказать, что этот фестиваль никого не оставил равнодушным: ни участников, ни зрителей. Мы все вместе смогли окунуться в мир лирики Магжана.

Впереди нас ждет не менее интересная работа: проведение XIX областного фестиваля языков народа Казахстана, конкурсов, «круглых столов», встреч. Несомненно, что все эти мероприятия укрепляют основы духовных ценностей нашего общества.

И это только малая часть работы, проводимой нашим управлением. Не случайно отмечено, что у программы «Туған жер» есть начало, но нет конца. А значит, реализация программных установок, обозначенных в статье главы государства, обусловит становление нового поколения казахстанцев, владеющих несколькими языками. При этом. государственный язык является объединяющим фактором для нашего общества.  


Нурлан Жамантаев
газета "Северный Казахстан"
"Ключ к пониманию мира и единению"
08.08.17

Поделиться статьёй: