Богатую коллекцию виниловых дисков представила областная библиотека им. С. Муканова в рамках онлайн-выставки

Её организовали сотрудники отдела литературы по искусству в прямом эфире на своей странице в Инстаграм.

Нужно отметить, что в фонде Мукановки сейчас хранится более двух тысяч грампластинок: от классики до рока.

По словам сотрудницы отдела литературы по искусству Натальи Чуряк, первые грампластинки попали в библиотеку в 1970 году: «Это были фрагменты из выступлений В. Ленина, М. Калинина, А. Луначарского, стихи Исаковского, Есенина, Маяковского, беседы о музыке, музыка Штрауса, Шостаковича».

- В 1973 году библиотека переехала в новое типовое здание, что позволило создать новые отделы, в том числе и отдел литературы по искусству. К открытию нашего отдела было собрано около 60 грампластинок, - отмечает Наталья Чуряк. - В последующие годы мы регулярно получали новые экземпляры. Многие пластинки были переданы в дар от любимых читателей. На виниле выросло не одно поколение. И хотя этот носитель был со временем вытеснен, он и сегодня имеет своих почитателей. Кроме того, грампластинки активно используют современные музыканты, в особенности, диджеи. Только виниловое покрытие способно извлекать звуки, не похожие ни на какие другие. А их качество уже зависит от мастерства ди-джея. Так что, можно сказать, что виниловые пластинки нашли свое применение и в современной музыке.

Наталья Чуряк рассказала, что пластинка имеет давнюю историю. Еще в конце 19 века ученый Шарль Кро научно обосновал принципы записи и последующего воспроизведения звука на диск. В 1888 году был изобретен граммофон.

Первая в мире граммофонная пластинка была изготовлена из целлулоида и хранится сейчас в Национальном музее США в Вашингтоне. Затем ее делали из винилита, как долгоиграющую. Выпускали также бумажные с нанесенным на них тонким слоем воском. Их часто называли «говорящие или звуковые письма». Если виниловые пластинки были исключительно черные, то так называемые гибкие пластинки можно было купить в любом цвете. Какое-то время звук даже записывали на рентгеновских снимках («песни на ребрах»).

В начале 20 века, в 1910 году открылась Апрелевская фабрика по производству отечественных граммофонных пластинок. В первый год работы (1911) было выпущено 400 тыс. граммофонных дисков. После 30-х годов ежегодный выпуск пластинок - 19 миллионов штук. Еще одним крупнейшим заводом, выпускающим пластинки, на тот период являлся Ногинский завод.

В военные годы оба завода были заняты под выпуск военной продукции. Но в одном из цехов Апрелевского завода было возобновлено производство пластинок популярных исполнителей, которые активно использовались в прифронтовых районах для поддержания духа. Они приравнивались к боеприпасам.

Новое дыхание винил получил в 1964 году, когда была основана Всесоюзная фирма грампластинок «Мелодия». Она объединила фабрики по производству пластинок и студии звукозаписи. В 1970 году тираж пластинок в СССР достиг 180 миллионов. Благодаря своему качеству, записи «Мелодии» получили мировое признание – экспортировались более чем в 90 стран, неоднократно отмечались международными премиями и переиздавались за рубежом. По мере распространения винила кроме Апрелевского завода производством пластинок стали заниматься Ташкентский, Ленинградский, Тбилисский и Рижский заводы.

Рассказывая об истории винила, Наталья Чуряк отметила, что спрос на винил среди читателей Мукановки большой. Причем интересуется им не только старшее поколение, но молодежь: «Вероятно, это веяние моды на винтаж, но мы, библиотекари, уверены, что любовь к винилу неподвластна моде, он подкупает качеством звука, который несравненно лучше электронных носителей, живее».

Особенно возрастает популярность пластинок в библиотеке в преддверии праздников и памятных дат, юбилеев писателей, поэтов, музыкантов.

Например, ко Дню Победы пользуются особым спросом песни военных лет. Виниловые диски являются прекрасным дополнением при организации выставок и экспозиций. Весь винил стоит в строгом хронологическом НЕ алфавитном порядке. Домой диски не выдаются. Их можно прослушать в отделе литературы по искусству. Здесь есть современный проигрыватель и проигрыватель советских времен. Не хватает только старинного граммофона.

Наталья показала некоторые виниловые диски из коллекции библиотеки.

- Музыкальная история Казахстана представлена в нашем отделе весьма обширно, - подчеркнула Наталья. – Здесь собраны кюи известных исполнителей Курмангазы, Таттимбета, Даулеткерея и других… Эстрадные песни Казахстана, записи ансамблей. Есть уникальные издания, где классики казахской литературы читают свои произведения в оригинале. Например, стихи в исполнении Туманбая Мулдагалиева. Среди классических произведений - оперы выдающихся композиторов, музыка из балетов, симфонии в исполнении мировых певцов, исполнителей. В коллекции есть органная музыка, джаз, рок...

Наталья поставила проигрывать вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», который является одним из самых известных музыкальных произведений 20-го века и признан одним из четырех музыкальных шедевров прошлого века. А потом прозвучало несколько композиций «Beatles» (диско-коллекция 80-х, 90-х годов). Что придало мероприятию особенную атмосферу.

- Да, сейчас мы живем в век развития цифровых технологий, нас сложно чем-то удивить, но виниловым пластинкам это как-то удается, они уносят в прошлое и затрагивают что-то там глубоко. В этих звуках есть душа, - отметила Наталья.

****

Но на этом интересные события в отделе литературы по искусству в библиотеке им. С. Муканова не закончились. На днях здесь прошла онлайн встреча с исполнителями творческого объединения «Союз-Автор».

В этом году творческому объединению исполнилось 30 лет. Его основателем был автор-исполнитель Юрий Владимирович Ткаченко, он также создал фестиваль «Глория», который стал традиционным и теперь носит его имя.

С 2000 года после смерти мужа Надежда Лазаревна Ткаченко приняла руководство клубом. Благодаря этой творческой женщине «Союз» смог жить дальше. Всю себя она отдавала делу супруга. К сожалению, уже и она ушла из жизни.

С 2007 года руководителем творческого объединения стала талантливая и идейная Аида Туртаева. Аида около 20 лет в клубе…

Сюда приходят дети и взрослые. Кто-то для того, чтобы научиться играть на гитаре, кто-то хочет петь, а кто-то просто найти друзей. Клуб – это большая семья, которая научит, воспитает, поддержит и посоветует.

Ведь песни, походы, концерты, поездки на фестивали – это своеобразная школа жизни для молодежи. Всякий настоящий «союзовец» прошел посвящение, умеет петь и играть на гитаре и много чего еще необходимого для жизни.

Клуб «Союз-Автор» и сейчас проводит ежегодный международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Глория» (что значит «слава») - чтобы укреплять дружеские связи и нести людям добро. Приглашает гостей. Сам участвует в различных фестивалях.

В прямом эфире областной библиотеки им. С. Муканова пользователи услышали от руководителя об истории клуба авторской песни «Союз-Автор», его творческой жизни, походных приключениях, конкурсах и фестивалях. А также смогли познакомиться с некоторыми участниками – ребятами разного возраста, каждый из них рассказал о приходе в клуб, о своей любви к музыке и гитаре.

Не обошлось и без исполнения репертуара «Союза». Песни под гитару, негромкие, искренние, идущие из самых сокровенных глубин души… Возможно, в этом и кроется один из секретов большой популярности этого вида творчества, как среди взрослых, так и среди молодежи.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Под звуки нестареющего вальса"
02.07.20

Поделиться статьёй: