Боевое знамя 314-й стрелковой дивизии несколько дней будет храниться в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее

В рамках акции «Памяти предков будем достойны!», посвященной 75-летию Великой Победы, копии 23 Боевых знамен различных воинских формирований пронесут по всем регионам Казахстана. 7 мая они прибудут в столицу, чтобы принять участие в военном параде, посвященном Дню защитника Отечества и Дню Победы.

Патриотическая акция стартовала 28 февраля в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил РК. Тогда представителям гарнизонов вручили дубликаты Боевых знамен дивизий и бригад, которые в годы Великой Отечественной войны формировались на территории нашей республики.

- Мы передаем знамя музею на кратковременное хранение, предварительно до 15 марта. Затем здесь состоится большое мероприятие с участием Военного института и воинской части. Далее Боевое знамя проедет по районам, - рассказал начальник военно-патриотической службы и работы с ветеранами Вооруженных Сил департамента по делам обороны СКО капитан Жигер Касымов.

Хранится Боевое знамя в зале, посвященном Великой Отечественной войне, или, как его еще называют, в Зале боевой славы. Здесь же хранятся оригиналы знамен 598-го отдельного саперного батальона и 1076-го ст-релкового полка. Их передали сюда ветераны дивизии.

- Эти знамена мы бережем как зеницу ока, - говорит специалист областного историко-краеведческого музея Вера Андреева. – После определенного времени в экспозиции мы убираем их в фонды-запасники, чтобы они отдыхали. Ведь экспонаты долгое время не могут находиться под действием дневного света.

В основном все экспонаты здесь посвящены 314-й стрелковой дивизии. Она формировалась у нас, в городе Петропавловске. Это самое крупное воинское соединение, сформированное на территории нашей области. 70% ее воинов составляли именно североказахстанцы. А в состав входили 1078-й, 1076-й стрелковые полки, отдельные саперные батальоны, разные дивизионы, сформированные до периода Великой Отечественной войны.

Дивизия прошла замечательный путь. Она участвовала в освобождении 20 городов и 1100 населенных пунктов. Вызволила из плена более 4000 человек. Участвовала в стратегических наступательных операциях, например, по освобождению Ленинграда, а также города Выборга. Кроме того, она освобождала страны Восточной Европы. Когда дивизия формировалась, первоначальная ее численность была 10930 человек, 10 тысяч из них погибли.

- Каждый год музей объявляет акцию «Мы помним и благодарим». Ее цель - пополнение фондов музея новыми экспонатами. Их приносят родственники воинов дивизии, - рассказала Вера Андреева. - Так, буквально несколько лет назад коллекция музея пополнилась личным делом Сергея Сергеевича Александрова. Это политрук 314-й стрелковой дивизии.

Формировал дивизию и повел ее в первый бой Афанасий Дмитриевич Шеменков. В музее хранятся его шинель и папаха, переданные вдовой в конце 80-х годов ХХ века. Также здесь можно увидеть военные фотографии, кисеты, фляжки, личное оружие, предметы солдатского быта и многое другое. Например, среди личного оружия хранится маузер командира одного из полков 314-й стрелковой дивизии Ивана Ивановского. Оружие ему вручило командование дивизии за выполнение боевого задания в 1942 году, о чем свидетельствует выгравированная на пистолете дарственная надпись. Это очень оригинальное оружие: верхняя его часть выполнена в виде револьвера, а низ - в форме приклада, который также одновременно используется в качестве кобуры. То есть верхнюю часть можно снять и поместить в приклад.

Дивизия может гордиться тем, что из ее рядов вышли четыре Героя Советского Союза и шесть полных кавалеров ордена Славы.

С января по май музей ежегодно проводит более 100 различных мероприятий. Сюда каждый день приходят школьники. Здесь проводятся музейные уроки на тему Великой Отечественной войны. Теперь у посетителей появится уникальная возможность взглянуть еще и на этот экспонат.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Знамя победы в Петропавловске"
12.03.20

Поделиться статьёй: