Благотворительный шоу-матч по баскетболу в рамках проекта «Служение обществу» прошел в Назарбаев интеллектуальной школе города Петропавловска

Спортивное состязание организовали в поддержку реабилитационного центра «Senim». По итогам благотворительного мероприятия на нужды детей с детским церебральным параличом собрали более 1,8 миллиона тенге.

В рамках проекта «Служение обществу» в Назарбаев интеллектуальной школе химико-биологического направления города Петропавловска проходят различные благотворительные акции. Цель данного проекта - воспитание подрастающего поколения и привлечение внимания общественности к различным проблемам общества. В этом году в рамках проекта Назарбаев интеллектуальная школа решила организовать благотворительное мероприятие в формате шоу-матча по баскетболу. Команде школьников противостояла сборная звезд, состоящая из руководителей местных государственных органов, депутатов маслихатов, спортсменов, общественных деятелей и родителей учеников.

- Сегодня мы провели хорошее мероприятие - благотворительный матч по баскетболу. Это отдельное большое направление в школах NIS. Мы развиваем не только академические знания и навыки у учеников, но и прививаем такие ценности, как человечность и служение обществу. Радует, что в нашей школе в городе Петропавловске это направление хорошо развивается, - отметил председатель правления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Ануар Жангозин.

Подготовка к игре велась в течение месяца. Участники активно готовились, оттачивали свое мастерство. Ученики работали с педагогами, а команду звезд тренировал опытный баскетболист Михаил Дедов.

- Я являюсь главным тренером команды, которая противостоит школьникам. Это в основном опытные люди, которые любят спорт, но не являются баскетболистами. Это не NBA, это не профессионалы. Главное - они принимают участие в этом мероприятии, которое поможет детям. Поэтому, я считаю, это большое дело, - поделился тренер команды звезд Михаил Дедов.

На протяжении четырех таймов баскетболисты-любители показывали интересную и жаркую игру. Звездная сборная лидировала основную часть игры, но на последних минутах ученики одержали победу.

Шоу-матч по баскетболу стал прекрасной возможностью для всех участников не только показать свои спортивные навыки, но в то же время поддержать благотворительную инициативу. Один из игроков - именитый североказахстанский боксер, чемпион мира Жанат Жакиянов передал свои боксерские перчатки в качестве лота для аукциона. Также на аукцион выставили боксерские перчатки известного казахстанского боксера Бахтияра Артаева, спортивную форму игрока баскетбольного клуба «Астана» Вадима Щербака, областной волейбольной команды «Куаныш», велосипедного клуба «Astana Qazaqstan Team», алматинского профессионального футзального клуба «Кайрат» и североказахстанского футбольного клуба «Кызылжар». В результате продажи билетов и благотворительного аукциона NIS Петропавловска собрала один миллион 885 тысяч тенге. Собранные средства передали реабилитационному центру «Senim». Их будет достаточно для оплаты годовой аренды реабилитационного центра, который, по словам одной из его основательниц Меруерт Алипаевой, является некоммерческой организацией и работает за счет средств родителей.

- Спасибо большое NIS за благотворительный матч. Он очень важен для нас. Мы нуждаемся в финансовой поддержке, и хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились почаще, - отметила Меруерт Алипаева. Она рассказала, что реабилитационный центр «Senim» создан в январе 2022 года родителями детей с заболеванием ДЦП. Благодаря организации центра у многих детей появилась возможность посещать необходимых специалистов и проходить реабилитацию, не выезжая за пределы Петропавловска. Отрадно, что сегодня некоторые из маленьких пациентов добились хороших результатов.

Радость за то, что в детей закладывают такие важные ценности, как сострадание, человечность и стремление помогать, выразили и родители учеников NIS.

- Я рада быть частичкой этого мероприятия. Очень приятно, что наша школа подает пример проведения таких мероприятий. Это очень полезно для воспитания подрастающего поколения и способствует проявлению заботы, любви, подает надежду людям, чьи дети болеют разными заболеваниями. Надеюсь, что данное мероприятие станет доброй традицией, - поделилась Шынар Баширова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Служение обществу и помощь детям"
27.05.23

Поделиться статьёй: