Благодаря финансированию фонда социального медицинского страхования за последние пять лет значительно расширился спектр оперативного лечения заболеваний глаз

Где и какие офтальмологические услуги можно получить бесплатно, представители областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» рассказали в ходе пресс-тура, организованного в ТОО «Центр глаза - Айнакөз» города Петропавловска.

Рост заболеваемости органов зрения за последние пять лет составил почти 50 процентов. Все чаще у североказахстанцев выявляют осложненную катаракту, дегенерацию макулы и заднего полюса и другие глазные заболевания. При этом, как отмечают в фонде, с 2022 года в круглосуточном стационаре идет снижение количества пациентов, а в дневном - увеличение. Это происходит за счет того, что в стране идет развитие стационарозамещающей помощи, койки круглосуточного стационара в основном используются для жителей районов, пожилых и людей с инвалидностью. Так, к примеру, пациенты с диагнозом «Инсулиннезависимый сахарный диабет с поражениями глаз» с 2023 года в центре глаза «Айна-көз» лечатся только в условиях дневного стационара, как и большинство пациентов с диагнозом «Осложненная катаракта».

Генеральный директор ТОО «Центр глаза - Айна-көз» Олеся Леонтьева рассказала, что благодаря финансированию фонда ОСМС, имеющемуся современному оборудованию они могут оказывать помощь населению региона на 28 процентов больше имеющегося госзаказа.

- За пять лет амбулаторный прием пациентов центра увеличился на 340 процентов по сравнению с 2018 годом. Данный рост произошел за счет приобретения дополнительного современного диагностического оборудования, приема в штат дополнительных квалифицированных сотрудников, а также большей доступности услуг нашего центра населению области и города в рамках договоров соисполнения с поликлиниками в системе ОСМС и ГОБМП, - подчеркнула Олеся Леонтьева. Она рассказала, что с октября 2022 года в центре активно развивается медицинский туризм. В центр стали привлекать коллег из столицы для поднятия уровня детской офтальмологической помощи. Врачи из Астаны ведут прием детей практически с рождения и до 14 лет по направлениям от поликлиник в рамках договоров соисполнения в системе обязательного социального медицинского страхования и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. За это время у столичных специалистов обследовалось 530 детей в рамках договоров соисполнения, а 74 человека прошли аппаратное лечение. Как подчеркнула Олеся Алексеевна, такая практика дает возможность пройти обследование у высококвалифицированных врачей и получить современную диагностику и лечение различным слоям населения.

Как рассказали в центре глаза «Айна-көз», в штате центра около 30 сотрудников, пять врачей. Сегодня они работают на современном диагностическом и операционном оборудовании. Так, к примеру, операции по факоэмульсификации катаракты проводятся на оборудовании последнего поколения, которое имеется только в двух медицинских центрах Казахстана. Это диагностическая система «VERION» и хирургическая система «CENTURION Vision System» (Alcon, США).

Главное - быть застрахованным

Бесплатно в рамках системы ОСМС диагностические услуги и лечение в центре могут получить все застрахованные граждане. Для этого нужно получить направление в поликлинике, к которой прикреплен человек. Так, к примеру, на оплату лечения осложненной катаракты (одного глаза) одного пациента фонд соцмедстрахования выделяет 256 тысяч тенге, а на лечение с применением внутрикапсульного кольца - 385 тысяч тенге.

Как рассказала директор областного филиала фонда социального медицинского страхования Лариса Гордеева, с переходом на систему обязательного социального медицинского страхования сократились сроки ожидания плановой специализированной медицинской помощи в круглосуточном стационаре.

- В 2022 году для обеспечения большего охвата своевременным лечением между ТОО «Центр глаза - Айна-көз» и Северо-Казахстанским филиалом НАО «Фонд социального медицинского страхования» увеличен договор на офтальмологическую помощь населению в рамках дневного стационара, что позволило оказать специализированную современную помощь большему числу пациентов. На 2023 год ТОО «Центр глаза - Айна-көз» заключен договор с фондом ОСМС на проведение операций 2521 жителю области, что на 24 процента больше, чем в 2022 году, в том числе с пребыванием в круглосуточном стационаре 605 операций и в дневном - 1916 операций, - рассказала Лариса Гордеева. Она отметила, что медицинскую помощь в рамках медстрахования, в том числе из разряда высокотехнологичной, а также услуги по реабилитации, можно получить, имея статус застрахованного в системе ОСМС.

За детей взносы в системе ОСМС осуществляет государство, а потому вся медицинская помощь им оказывается бесплатно. Об этом хорошо знает мама юной пациентки центра «Айна-көз» Сердали Л. Динара Тамышева. Она рассказала, что у дочки гиперметропия высокой степени и астигматизм. В течение пяти лет девочка находится под наблюдением врачей КазНИИ глазных болезней города Алматы, где проходила лечение два раза в год. После того как в центре глаза «Айна-көз» появился аппарат «Синоптофор», необходимости покидать регион для получения высококвалифицированной помощи нет.

Высокий уровень оказания офтальмологической помощи оценила 69-летняя Кулемай Сандубаева. В конце августа текущего года у женщины обнаружили осложненную катаракту. А уже через полмесяца бесплатно в рамках ОСМС провели операцию.

- Я даже не знала о заболевании. 23 августа врач сказал, что у меня катаракта. Поставили на портал бюро госпитализации и через полмесяца пригласили на операцию в центр глаза «Айна-көз». Хочу отметить, что обслуживание в центре на высшем уровне. Сейчас все хорошо, отлично вижу, завтра на прием к врачу, - поделилась жительница города Петропавловска.

В областном филиале фонда социального медицинского страхования отмечают, что консультации врачей узкого профиля, в том числе окулистов, а также услуги КТ и МРТ, рентгенологические исследования и другие виды диагностики, оказываются застрахованным гражданам в системе ОСМС по направлению лечащего врача. Дополнительную оплату за эти услуги требовать не должны.

- Каждый пациент должен знать, что если поликлиника, к которой он прикреплен, не может предоставить данные услуги, то медорганизация должна обеспечить их получение в другой медицинской организации по договору соисполнения. В случае возникновения вопросов касательно получения консультативно-диагностических услуг, или если вы не можете добиться их оказания, необходимо обратиться в службу поддержки пациента своей поликлиники. При отсутствии возможности пройти ту или иную услугу из-за длительного ожидания можно уточнить ситуацию в управлении здравоохранения. Если решить вопрос на месте не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования на официальный сайт, в контакт-центр по номеру 1414, либо через мобильное приложение Qoldau 24/7, Saqtandyry Bot в Telegram. На региональном уровне можно позвонить по телефонам: 8-7152-555-165, 8-7152-555-164 или обратиться непосредственно в филиал по адресу: улица Абая, 57, кабинет №12, - отметили в областном филиале фонда ОСМС.


Елена Зинина
газета "Северный Казахстан"
"Диагностика - современная, лечение – доступное"
23.09.23

Поделиться статьёй: