Благодаря дополнительной вакцинации заболеваемость корью по стране снизилась

Об этом на прошлой неделе заявил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции службы центральных коммуникаций. В Северо-Казахстанской области также наблюдается снижение заболеваемости.

Напомним, с 1 апреля начата дополнительная вакцинация против кори детей 9-10 месяцев и медицинских работников.

«По стране было привито 66 618 (86,2% от числа подлежащих) детей и медицинских работников - 65 263 (97% от числа подлежащих)», - сообщил Ж. Бекшин.

В СКО привили от кори более 3,6 тысячи человек, в том числе 1,4 тысячи детей в возрасте 9-10 месяцев. Вакцинация продолжается.

«Рекомендуется не отказываться от прививок и вакцинировать своих детей против кори. Вирус кори устойчив во внешней среде. С наступлением глубокой осени ожидается подъем заболеваемости корью. Прививка является единственным способом защиты от заболевания», - подчеркнули в пресс-службе департамента охраны общественного здоровья.

В ведомстве отмечают, что дополнительная вакцинация способствовала снижению заболеваемостью корью в СКО. За последнюю неделю зарегистрировано всего два случая среди детей до 14 лет, между тем, в апреле санитарные врачи отмечали до 12 заболевших за неделю.

«Благодаря дополнительной иммунизации против кори регистрируются единичные заболевания. Больные корью полностью пролечены и выписаны. По состоянию на 29 мая, с подозрением на корь на стационарном лечении находятся два человека, на амбулаторном лечении - один человек», - сообщили в пресс-службе.

Несмотря на снижение заболеваемости, случаи кори продолжают регистрировать во всех регионах республики. По данным Ж. Бекшина на 27 мая, с 1 января 2019 года зарегистрировано 7 560 подтвержденных случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет – 5 339 случаев. По прежнему сложной ситуация остается в городе Нур-Султане и Мангистауской области.

Регистрация заболеваемости корью продолжается также и в странах Европейского региона, откуда корь и добралась до Казахстана. В этом году только в Украине зарегистрировано более 49 тысяч случаев, из них 17 - с летальным исходом. Рост заболеваемости корью в Европе ВОЗ связывает с низким охватом вакцинацией против кори.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Вакцина против кори: болезнь проигрывает"
06.06.19

Поделиться статьёй: