Бәйтерек-Fest в Петропавловске

Северо-Казахстанская область стала первым регионом, куда приехали организаторы республиканского творческого молодежного фестиваля «Бәйтерек-Fest». Для участия в нем заявки подали более 100 творческих молодых людей и девушек из нашего региона, в том числе с особыми потребностями.

Такой фестиваль в Казахстане проводится впервые в рамках грантового финансирования Центра поддержки гражданских инициатив под эгидой Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. По словам организаторов фестиваля, представителей Национального Дельфийского комитета, фестиваль - это культурный проект, посвященный Году молодежи в Казахстане, который пройдет в два этапа. Первый отборочный тур предполагал прием онлайн-заявок от талантливой молодежи из всех областей страны. Всего подано 1,5 тысячи.

- Мы выезжаем в пять регионов Казахстана. В данном случае это пять городов по территориальному принципу - север, юг, запад, восток и центр. Всем конкурсантам будут даны консультации и оказана менторская поддержка, - рассказала директор Национального Дельфийского комитета Куралай Туспекова.

Она отметила, что к участию в проекте приглашается творческая молодежь в возрасте от 14 до 28 лет. Всего организаторы предусмотрели 10 номинаций.

В нашей области работа пройдет по четырем направлениям - это мастер-классы по театральному, вокальному искусству, хореографии и жестовой песне. Также есть так называемая открытая номинация, в которой могут принимать участие все конкурсанты, независимо от основной заявленной номинации. Здесь полет фантазии и возможности в проявлении творчества не ограничены.

Мастер-класс по этике и культуре сценического жестового языка в СКО ребятам провел переводчик жестового языка, телевизионный переводчик Хасан Исраилов. Он рассказал о своем опыте общения на языке жестов: его родители были глухонемыми, с 18 лет он работает в обществе глухих.

- Я должен разъяснить ребятам, как они должны держать себя на сцене при исполнении того или иного номера, показать и объяснить, как они должны двигаться в пространстве сцены, потому что жестовый язык довольно «объемный». Я знаю в Петропавловске многих талантливых ребят, которые показывают хорошие результаты в творчестве, нам бы хотелось, чтобы они росли в профессиональном плане, участвовали не только в региональных творческих конкурсах и фестивалях, но и принимали участие в международных, - подчеркнул Х.Исраилов.

Мастер-класс для североказахстанских хореографов провел Бейбут Баимбеков (на фото).

После работы в регионах организаторы фестиваля проведут второй тур - финал фестиваля. Он состоится в столице Казахстана в конце августа. Конкурсная комиссия определит обладателей первого, второго и третьего мест по каждой из представленных номинаций. А три самых ярких финалиста, по мнению организаторов, примут участие в международных творческих проектах Национального Дельфийского комитета.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"

30.07.19

Поделиться статьёй: