Бизнесмены предложили друг другу актуальные направления для совместной работы

Бизнесмены Северо-Казахстанской и Омской областей предложили друг другу актуальные направления для совместной работы. Перспективы сотрудничества они обсудили во время торгово-экономической миссии деловых и официальных кругов российского региона в Петропавловске.

Приветствуя гостей, руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова определила основные направления сотрудничества, интересные для Северного Казахстана.

- Сельское хозяйство – приоритетная отрасль для СКО, в связи с чем производство сельхозтехники – одно из возможных направлений сотрудничества. В сельхозформированиях области насчитывается около 14000 тракторов, 16000 сеялок, 54000 почвообрабатывающих орудий. Процент износа техники высок, средний возраст парка сельхозтехники – 13-14 лет при нормативном сроке эксплуатации 7-10 лет. Учитывая ежегодное увеличение посевных площадей, потребность в обновлении сельхозтехники сегодня очень высока. И мы готовы к сотрудничеству в этой сфере с омскими партнерами. Тем более что в рамках программы «Агробизнес-2020» при обновлении сельхозтехники предусмотрены меры государственной поддержки – субсидирование, финансовое оздоровление, инвестиционное субсидирование приобретаемой техники, – пояснила она.

Кроме того, в ряду перспективных направлений, по словам руководителя управления, - недропользование и стройиндустрия. Минерально-сырьевой комплекс СКО богат огромными запасами редкоземельных цветных металлов: разведано 200 месторождений полезных ископаемых, при этом 90 из них свободны для освоения инвесторами. Наличие в области 140 месторождений кирпичного сырья, строительного камня, песка, известняка, песчано-гравийной смеси, облицовочного камня, гранита, магния, керамзитовой глины, магниевой соли способствует развитию производства строительных материалов, поэтому омским партнерам предложили рассмотреть возможность инвестирования в эту отрасль.

Кроме того, руководитель управления пригласила омских бизнесменов посетить Имантауско-Шалкарскую курортную зону в Айыртауском районе, чтобы рассмотреть возможность реализации совместных туристических проектов по созданию новых современных объектов на этой территории.

- Это излюбленное место отдыха не только казахстанцев, но и жителей Омской области. Красивейшая природа, множество объектов истории и архитектуры позволяют нам развивать эту отрасль, тем более что сегодня созданы очень выгодные условия для инвестиционной и предпринимательской деятельности. Инвесторы освобождаются от налогового и таможенного обложения, им предоставляются инвестиционные субсидии путем возмещения до 30% стоимости строительно-монтажных работ и приобретения оборудования без учета налога на добавленную стоимость и акцизы. Т.е. любой инвестор, заходящий в регион с целью реализации проекта, сразу принимает соответствующий статус, и мы оказываем ему всяческое содействие и государственную поддержку, - пояснила Жарова.

Она рассказала о видах инвестиционных преференций по инвестпроектам: это освобождение от обложения таможенными пошлинами и налогами на добавленную стоимость на импорт, а также государственные натурные гранты и фиксированные активы – земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, вычислительная техника. К инвестиционным проектам за счет государства безвозмездно можно подвести недостающую производственную инфраструктуру в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». Кроме того, по этой же программе в случае нехватки финансовых средств можно получить субсидирование процентной ставки по кредитам банков второго уровня. А в случае недостаточного залогового обеспечения – получить гарантирование кредита за счет государства до 50%, а если это стартап-проект – то до 85% под гарантию государства.

В свою очередь, первый заместитель директора департамента городской экономической политики администрации г.Омска Ирина Куимова также пригласила североказахстанских бизнесменов инвестировать средства в экономику Омской области.

- Мы предлагаем инвестиционные площадки в виде свободных земельных участков, а также имущественные комплексы, имеющие все необходимые технические условия подключения к сетям водоснабжения, канализации, теплоснабжения. Эти участки готовы для создания новых промышленных производств, складов и логистических центров. Мы ждем предложения от наших партнеров, - заверила она.

Куимова также назвала актуальные направления совместной работы - это сферы транспорта, ЖКХ, переработки ТБО, производства оборудования и изделий медицинского назначения, производства упаковки. Другие перспективные направления сотрудничества - дальнейшее расширение поставок химической, машиностроительной, сельскохозяйственной промышленности, создание совместных предприятий и производственной кооперации в области АПК, обрабатывающих производств, нефтехимии и переработки. Это также сотрудничество в сфере энергетики, проектирования, строительства, коммунального хозяйства, медицины, активное вовлечение во внешнеторговый оборот субъектов малого и среднего предпринимательства, расширение авиа- и железнодорожного сообщения, сотрудничество в образовательной, культурной, спортивной сферах.

Директор ООО «Омскагротехсервис» Евгений Искам рассказал корреспонденту «ДВ», что его предприятие уже имеет опыт работы с партнерами из СКО и готово развивать сотрудничество и дальше.

- Мы представляем Калачинский механический завод – предприятие, которое производит сельскохозяйственную технику в крупных объемах и большом ассортименте. Мы – компания-экспортер, и цель нашего визита – представить в СКО всю технику, о которой здесь не знают. Это посевная, уборочная техника, а также вспомогательная техника для кормозаготовки и кормораздачи КРС. Опыт сотрудничества с предприятиями СКО есть. Так, с ТОО «AVAGRO» идут переговоры об открытии на территории СКО совместного производства. Сегодня мы побываем на территории «AVAGRO», посмотрим их площади и после этого предложим какую-то из наших позиций, которую здесь возможно будет производить. С нами также работают предприятия «Мотордеталь», «Кызылжар сельхозснаб» и «Петродизель», - рассказал Искам.

 Главный инженер ОАО «Омск Водоканал» Герасим Родин приехал ознакомиться с водоснабжающим предприятием - ТОО «Кызылжар су», чтобы предложить свой опыт.

- Мы хотим воочию увидеть ваш водоканал, потому что наслышаны о нем как об очень хорошем предприятии, в адрес которого нет нареканий. Хочется понимать, на каком этапе развития находится предприятие, чтобы в дальнейшем сотрудничать. Наше предприятие входит в группу компаний «Росводоканал», которая выводит на высокий уровень водоканалы регионов, в которые заходит. У нас реализовано много технологий по удешевлению услуг и повышению качества, и мы готовы этим опытом делиться. Это касается улучшения качества воды, тарифообразования, внедрения более грамотного менеджмента, а также новых технологий. Ведь уже реализованные технологии становятся намного дешевле, если их просто переносить с одного водоканала на другой, - пояснил он.

Начальник отдела внешнеэкономических связей управления международного и межрегионального сотрудничества Министерства экономики Омской области Марина Коблик подчеркнула, что для Омской области Казахстан – основной внешнеторговый партнер, оборот с Казахстаном составляет около 30% от общего внешнеторгового оборота. Причем он носит несырьевой характер. И в структуре экспорта большую долю занимают машиностроительная группа, продовольственные товары, продукция химической промышленности. Импортируют омичи в основном минеральные продукты, машиностроительную продукцию, продовольственные товары.

По словам директора региональной палаты предпринимателей СКО Дархана Калиева, в структуре товарооборота области 71% - это импорт из Омской области и 29% - экспорт североказахстанской продукции. Так что дальнейшее сотрудничество будет развиваться на подготовленной почве.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Инвестициям - зелёный свет"
19.07.18

Поделиться статьёй: