Жильцы дома по улице Назарбаева, 117, одержали победу в конфликте с квартирным бюро и собственниками жилья

Но для этого им пришлось обратиться в суд. В результате разбирательства ответчики посчитали за благо пойти на мировую и даже согласились оплатить моральный ущерб. Но это единичная победа, а от шумного соседства «стихийных гостиниц» в городских многоэтажках по-прежнему страдают сотни тысяч казахстанцев.

Запретят ли собственникам квартир в многоквартирных жилых домах в Казахстане сдавать их в аренду посуточно, пока неизвестно. По некоторым данным, законопроект, подобный российскому, согласно которому с 1 октября в РФ действует запрет на посуточную аренду квартир в жилых домах, находится в разработке. Возможно, в 2020 году в Казахстане будет введена такая же запретительная норма.

Нехорошая квартира

Мы уже писали, что жильцы дома №117 по улице Назарбаева, где в трех подъездах сдаются три квартиры, потеряли покой, потому что ежедневно и еженощно по соседству собирались шумные компании. Ночные заселения, пьяная ругань, драки и безудержное веселье под залихватскую музыку не давали людям сомкнуть глаз до самого утра. Не помогала даже полиция, административные штрафы не пугали ни сотрудников квартирного бюро, ни собственников жилья.

На жалобы жильцов злополучного дома не реагировали ни местные власти, ни налоговые органы. Хотя, по словам адвоката Елены Игнатенко, речь шла о занятии незаконной предпринимательской деятельностью, а именно гостиничным бизнесом, причем безо всяких гарантий со стороны доморощенных отельеров ни в плане обеспечения порядка в квартире, ни в плане обеспечения безопасности жильцов подъезда.

«Нормы заселения таких квартир превышают гостиничные нормы размещения гостей. В квартире «отдыхает» до 17-ти человек, заселяются целые спортивные команды, причиняя жильцам невообразимые неудобства. При этом заметьте, что коммунальные услуги, в том числе в КСК, оплачиваются как за одного человека, на ком зарегистрировано жилье», - поясняла Елена Игнатенко.

Иск – благородное дело

В исковом заявлении о возмещении морального вреда к собственникам квартиры и руководству квартирного бюро «GREEN HOUSE» жильцы злополучного подъезда описали все свои мытарства, связанные с наличием в их доме «комфортной трехкомнатной квартиры, … предназначенной для проживания 1-5 человек». Ведь селились в нее вовсе не 5, а зачастую все 15 человек. Причем, спортивная команда в одной квартире - это были еще цветочки, гораздо хуже соседям приходилось, когда там устраивали вечеринки и дни рождения.

«Бесконтрольное заселение квартиры № 25 посуточно и по часам нарушает право истцов на комфортное и безопасное проживание в своих квартирах, приобретенных и используемых ими именно, как указано в законе, для постоянного проживания.

В результате сдачи ответчиками посуточно и по часам квартиры № 25 в течение пяти месяцев мы испытываем чувство раздражения, подавленности от осознания откровенного игнорирования принадлежащих нам прав.

Бесконтрольное использование жилища для проведения увеселительных мероприятий преимущественно в ночное время вызывает у нас дискомфортное состояние из-за нарушения сна и отдыха в своих квартирах.

Будучи вынужденными наблюдать в своем подъезде появление людей в нетрезвом состоянии, их аморальное поведение в общественных местах (в подъезде и около дома) на глазах детей, а также учащихся школы-лицея «Дарын», располагающейся напротив нашего дома, мы испытываем унижение, гнев, стыд и отчаяние. Пребывание по соседству с нами постоянно сменяющихся неизвестных лиц в нетрезвом состоянии вызывает беспокойство за личную и имущественную безопасность», - говорилось в исковом заявлении. За причиненный моральный вред жильцы дома попросили взыскать с ответчиков в солидарном порядке 420 000 тенге.

Пришли к соглашению

Но в ходе судебного разбирательства стороны поняли, что худой мир лучше доброй ссоры, и обратились к суду с ходатайством об утверждении медиативного соглашения. Согласно его условиям, собственники квартиры «отказались от сдачи ее в краткосрочную аренду (до месяца), а равно посуточно и по часам, как лично, так и через третьих лиц путем передачи им квартиры в долгосрочную аренду для последующего представления в краткосрочную аренду».

Кроме того, при сдаче квартиры в долгосрочную аренду собственники обязались обеспечить регистрацию арендаторов по месту жительства и контроль за соблюдением ими правил проживания в доме. Ответчики признали факт причинения ими морального вреда жильцам дома, но сошлись на сумме гораздо меньшей - а именно 150 тысячах тенге, которые пообещали выплатить в солидарном порядке. В случае, если ответчики не выполнят свои обязательства, истцы оставили за собой право предъявлять новые иски и требовать возмещения морального вреда. Прецедент был создан, теперь опыт петропавловцев могут использовать жители других регионов страны. Для этого потребуются только упорство и хороший адвокат.

Закону о хостелах быть?

По словам Елены Игнатенко, к ней за консультацией уже обращаются жители других городов Казахстана. За закрытие мини-гостиниц в домах сейчас активно выступают жильцы всех многоэтажек страны. Тем более, что в соседней России проблему уже решили кардинально. Первого октября вступил в силу «Закон о хостелах», согласно которому в РФ запрещено открывать мини-гостиницы в жилых домах и посуточно сдавать квартиры, то есть заниматься гостиничным бизнесом.

Аналогичный законопроект рассматривается и в Казахстане, причем, он может заработать уже в наступающем году. Предполагается, что будут ужесточены требования к санитарным нормам и к безопасности в хостелах и мини-гостиницах и введен запрет на использование для оказания гостиничных услуг обычных городских квартир.

Гостиничным бизнесом можно будет заниматься только в отдельно стоящих нежилых зданиях. Предпринимателям нужно будет оснастить эти помещения системами видеонаблюдения, огнетушителями, словом, соблюдать все требования, которые предъявляются к представителям бизнеса в целом.

Нововведения затронут интересы предпринимателей во всех регионах страны, поскольку в Казахстане сейчас нет города, где не было бы квартирных бюро, которые сдают в аренду квартиры, расположенные, как правило, в жилых домах. Многие такие «малые гостиницы» размещены в квартирах на втором этаже и выше, а потому не могут быть выведены из жилого фонда и оснащены отдельным входом, как того потребует новый закон. Впрочем, если квартиры, сдаваемые в аренду, расположены на первом этаже, заниматься гостиничным бизнесом все равно станет не выгодно. Поскольку платить за нее предпринимателю придется как за коммерческую недвижимость. По прогнозам, множество хостелов после введения новых норм могут закрыться, зато оставшиеся, хочется надеяться, будут соответствовать санитарным нормам и всем требованиям безопасности.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Бизнес вне закона"
10.10.19

Поделиться статьёй: