Бывшего участкового инспектора полиции задержали по подозрению в бездействии по службе

11 июля текущего года 51-летняя жительница села Бауман Жамбылского района получила смертельное огнестрельное ранение в область груди, когда собирала ягоды в поле. По подозрению в совершении преступления в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (УПК) был задержан 65-летний односельчанин потерпевшей. Его действия квалифицированы по статьям 104 части 1 (причинение смерти по неосторожности), 287 части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

“Кроме того, по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 370 части 4 УК (бездействие по службе) задержан и водворен в изолятор временного содержания бывший участковый инспектор отделения местной полицейской службы села Озерного Жамбылского района. Предварительно установлено, что подозреваемый, являясь сотрудником полиции, находясь рядом с лицом, совершившим преступления, в том числе причинение смерти по неосторожности, не предпринял действий, входящих в круг его должностных обязанностей по предотвращению совершения уголовных правонарушений, что повлекло наступление тяжких последствий”, - говорится в сообщении областной прокуратуры.

В пресс-службе департамента полиции СКО сообщили, что в отношении участкового управлением местной полицейской службы совместно с управлением собственной безопасности проводилось служебное расследование. По его результатам решением дисциплинарной комиссии 19 июля он был уволен из органов внутренних дел за нарушение служебной деятельности и норм Этического кодекса государственных служащих.

Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит.

“Следственным управлением департамента полиции области по уголовным делам проводятся следственно-оперативные мероприятия, назначены судебные экспертизы, окончательная квалификация деяний подозреваемых лиц будет дана по результатам расследования. Ход расследования находится на контроле прокуратуры области”, - добавили в прокуратуре.

Позже в прокуратуре и департаменте полиции области дополнительно сообщили, что 23 июля в отношении подозреваемого, бывшего участкового инспектора полиции следственным судом Жамбылского района санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца (арест).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Преступное бездействие"
28.07.22

Поделиться статьёй: