Бивень мамонта нашли жители города Петропавловска в реке Ишим

- Он застрял в земснаряде, при помощи которого мы добываем песок, - рассказал Вячеслав, обнаруживший бивень.- С трофеем успел сфотографироваться мой сын и помощник Сергей. Но когда я вернулся на работу в следующую смену, исторической ценности уже не было. Как  рассказали коллеги, ее унесли рыбаки…

По словам Вячеслава, он уже  25 лет занимается добычей песка из реки.

За это время находок было немало.

-Время от времени попадались фрагменты различных древних костей. Еще в советскую бытность работник нашей организации выловил из Ишима очередную партию костей и  попытался  отдать специалистам, однако когда  он нес останки древнего животного в музей, мужчину с  мешком заприметил сотрудник  милиции, пришлось парню объяснять что, откуда и куда несет.  Музею же находка оказалась неинтересной. Уже и не  помню, куда потом  были пристроены эти кости…Поэтому  сейчас, когда что – то такое  интересное попадается нам во время  работы, мы уже не ходим ни в какие музеи. Хлопотно и проблематично, - отметил Вячеслав…

К слову, два года назад житель села Зеленый Гай Тайыншинского района Северо-Казахстанской области  Анвар Кабыльжапаров тоже обнаруживал бивни и берцовые  кости древнего животного в 12-метровом овраге, размытом паводком.

Этот случай группа специалистов Северо-Казахстанского краеведческого музея не оставила без внимания. Музейщики выехали на место, чтобы исследовать кости мамонта. Было принято решение  оставить их в Зеленом Гае на хранении А. Кабыльжапарова. Сохранность костей оказалась не очень хорошей. Время жизни древнего животного (приблизительная оценка) - кайнозой. Возраст костей – 30-15 тыс. лет. Лабораторные анализы не производились.  До этой находки данных об обитании мамонта на территории Тайыншинского района не было. Но в  Северо-Казахстанской области территория, где хозяйничал этот большой зверь, довольна обширная:  северные приишимские районы и даже южные,  вплоть до района Шал акына. 

Впрочем, кости могут отыскаться, где угодно. Просто мощный осадочный слой  и  условия залегания сужают поиск. Из - за воздействия природных условий, ветровой и водной эрозии львиная доля находок  остается навсегда утраченной.

Кандидат исторических наук, археолог, почетный работник просвещения РК Анатолий Плешаков комментирует: «Да, действительно, по нашей земле когда-то ходили мамонты. И в Северо-Казахстанской области неоднократно находились останки этих животных. Например, в 2009 году в районе поселка Бесколь недалеко от Петропавловска. «Бескольский мамонт» был увезен в Алматы. А североказахстанцы получили лишь слепок с нижней челюсти животного, он сейчас находится в экспозиции областного историко-краеведческого музея. Достался алматинским ученым и почти полный скелет мамонта, найденный в 1978 году, недалеко от села Ясновки. Тогда было установлено, что это животное обитало 150 тысяч лет назад. А вот «Сергеевский мамонт» обнаружился в 1980 году рядом с городом Сергеевкой. Жил он приблизительно  200 тысяч лет назад. Находили мамонта и в 1984 году вблизи села Успенка района Магжана Жумабаева. По сведениям специалистов областного историко-краеведческого музея, впервые кости мамонта были обнаружены в Северном Казахстане в 1923 году в окрестностях реки Ишим. А в августе 1951 года в 15 километрах от Петропавловска находили и останки мастодонта. Он, кстати, являлся третьим найденным мастодонтом на территории бывшего Советского союза. Мастодонт отличался от мамонта отсутствием шерсти. Одни только бивни его достигали в длину шесть-восемь метров. Жил гигантский мастодонт гораздо раньше мамонта - более двух миллионов лет назад, когда климат был теплее». Территория нашей области богата палеонтологическими находками. Кладезь для этого пойма реки Ишим. Здесь неоднократно обнаруживали разнообразные останки, принадлежащие крупным млекопитающим, моллюскам, древним рыбам. По историческим данным, мамонты появились в плиоцене и жили в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. В Сибири и на Аляске известны случаи нахождения трупов мамонтов, сохранившихся благодаря пребыванию их в толще многолетней мерзлоты. Основные виды мамонтов по размерам не превосходили современных слонов. Вымерли они около 10 тысяч лет назад во время последнего Ледникового периода. По мнению многих ученых, существенную роль в этом вымирании сыграли охотники Верхнего Палеолита. Мамонты были последними из хоботных, которые встречались на территории нашего региона. Бивни мамонта, найденные доктором Кузнецовым в 1923 году в окрестностях Петропавловска в пойме реки Ишим (Есиль) - гордость первой экспозиции музея. Коренные зубы животного были больших размеров. Зуб в экспозиции зала палеонтологии весит более семи килограммов. Нижняя челюсть мамонта экспонируется с 40-х годов XX века. Кроме того, на территории Северо-Казахстанской области найдены останки других доисторических хоботных (слон Южный, слон Хазарский, слон Трогонтериев или Вюста). В пойме реки Ишим вырыли (экспонируются с 40-х гг. ХХ века) костные останки шерстистого носорога, представителя непарнокопытных животных. 


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Удивительная находка"
02.08.18

Поделиться статьёй: