Второй год в системе тепловых сетей района Шал акына используют котлы, работающие на биотопливе

Прошлогодний первый опыт оказался удачным, внедрение новшества нынче продолжили.

...На территории казахской средней школы Сергеевки, в специально возведенном производственном помещении устанавливаются, монтируются, готовятся к работе два новых котла.

- Котлы польские, каждый стоит до 25 миллионов тенге. Они будут отапливать эту школу, здание дома ветеранов, три многоквартирных жилых дома и несколько коттеджей, которые мы возводим для переселенцев, - рассказывает заместитель акима района Шал акына по строитель-ству и оперативным вопросам Шарап Садуакасов. - Каждый котел способен отапливать не менее 5 тысяч квадратных метров площади, то есть два котла «потянут» 10 тысяч квадратов. У нас же пока набирается со школой и жильем не более 7 тысяч. Есть резерв и уже есть задумки, как мы будем этот запас использовать.

Установкой котлов занимается петропавловское ТОО «Агро-Профи». Менеджер предприятия Валерий Сахаров встретил нас в спецовке, с ключами - идет процесс настройки. По его словам, с точки зрения экологии такие биокотлы вообще вещь незаменимая - золы практически нет, от тюка весом десятки килограммов остается горстка пепла, а экономия при этом весьма существенная. Забудьте о тысячах тонн угля, который нужно где-то складировать и охранять от местного населения, и примерно таком же объеме золы, поскольку бюджетные организации покупают, как правило, самый дешевый уголь разреза «Богатырь», имеющий большой выход золы и не самый эффективный.

- Новые котлы работают на биотопливе, используется любая, но желательно льняная солома, запрессованная в тюки, а этого продукта в сельхозформированиях предо-статочно, - считает заместитель акима и ведет нас к центральной котельной, с которой в прошлом году все и началось.

Здесь три котла на 15 тысяч квадратных метров, обеспечивающих теплом среднюю школу №2, пять многоквартирных жилых домов, здание аппарата акима района, детский сад. Отопительный сезон в Сергеевке уже начали. Котлы (для них тоже построено отдельное производ-ственное помещение) работают еще не на полную мощность (на улице было +15), но тепло дают устойчивое, и оператор за этим делом внимательно присматривает. К слову сказать, переход на биотопливо значительно упростил и облегчил работу кочегара-оператора. Если прежде он подходил с лопатой к топке каждые 15 минут, регулярно загружая в печь уголь, то теперь приемная часть котла открывается один раз в час - именно это время уходит на процесс горения одной закладки топлива.

У председателя районного совета ветеранов Турара Оразалина самые позитивные воспоминания о прош-логоднем отопительном сезоне:

- Мне по ветеранским делам ежедневно приходится бывать во многих организациях, в том числе тех, что отапливаются биотопливом, за всю зиму не помню ни одной сложной ситуации, тепло было везде, - резюмирует ветеранский лидер.

Очень хорошо отзывается о новом виде отопления директор Ступинской основной школы Сауле Ергалиева.

- Нам установили биокотел в прошлом отопительном сезоне, и он очень хорошо зарекомендовал себя, - рассказывает директор школы. - Биотопливом нас обеспечивает местное сельхозформирование, ТОО «Алтын Астык КZ”, но запас угля, 80 тонн, мы на всякий случай сделали. В общем, в случае нестандартной, непредвиденной ситуации мы можем использовать проверенный уголь.

- Прежде только на приобретение угля для центральной котельной бюджет выделял 48-50 миллионов тенге. В прошлый отопительный сезон котлы на биотопливе позволили сэкономить 25 миллионов тенге, - дополняет рассказ Шарап Садуакасов. - Кроме трех биокотлов в центральной котельной города, мы год назад установили точно такие же котлы в школах сел Мерген, Ступинка, два года использует такие котлы школа в Повозочном, правда, они у них самодельные, но от этого не менее эффективные. Собственно, их опыт и стал для нас первым в этом новом деле. На очереди Городецкая и Крещенская школы, но это уже на следующий год.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Биотопливо: солома пришлась ко двору"
08.10.19

Поделиться статьёй: