Билеты советского образца выдают пассажирам в автобусах СКО

Обычно же пассажиры обходятся вообще без проездных документов. Об этих нарушениях сообщил заместитель председателя ОО «Первый антикоррупционный медиацентр» Руслан Асылбеков на совещании в областном акимате, где обсуждали соблюдение требований транспортного и антикоррупционного законодательства.

Асылбеков сообщил, что качество перевозок в регионе проверил антикоррупционный медиацентр совместно с областной транспортной инспекцией. Мониторинг показал массу нарушений. Почти во всех городских маршрутках пассажирам не выдают ни билетов, ни фискальных чеков.

Антикоррупционные комиссары уверены, что делается это преднамеренно, чтобы скрыть реальную прибыль перевозчиков, а значит, заплатить в казну меньше налогов.

- В рамках мониторинга мы как обычные пассажиры садились в автобусы, и нам везде говорили: либо билетов нет, либо они закончились, либо давали билет старого советского варианта. Я считаю, что если я плачу и работаю с наличными, то мне должны как минимум дать билет, где прописаны ИИН, БИН и т.д., или же фискальный чек. По поводу такси возле автовокзала: я считаю, что раз они тоже работают с наличными, у них должен быть либо терминал, либо кассовый аппарат, у этих ребят ни того, ни другого не оказалось, - рассказал Руслан Асылбеков.

По его словам, на руки билеты не выдают на многих рейсовых автобусах, все документы остаются в кассе автовокзалов, водителям же подаются только списки пассажиров. Методом тайного покупателя проверяющие выяснили, что много нелегалов и среди таксистов.

И.о руководителя инспекции транспортного контроля Андрей Марков рассказал, что за 11 месяцев 2018 года инспекцией было выдано 1186 специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, сумма сбора по ним составила свыше 100 млн. тенге

- Взыскан штраф за фактический проезд без спецразрешений в размере 13,8 млн. тенге. По выявленным нарушениям законодательства в сфере автомобильного транспорта в отношении виновных лиц было возбуждено 755 административных дел с общей суммой штрафа свыше 39 млн. тенге, - проинформировал Марков.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Обойдётесь без билетов"
20.12.18

Поделиться статьёй: