Библиотека Kozybayev University организовала онлайн-мероприятие, посвящённое Аль-Фараби

Почетным гостем встречи стал директор Центра аль-Фараби Бекжан Берикбаевич Мейрбаев.

В этом году мировая общественность отмечает 1150-летие аль-Фараби. Его настоящее имя - Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг, но известен он всему миру как аль-Фараби. Философ прожил долгую жизнь, оставил после себя многочисленные труды по философии, математике, астрономии, музыке и естественным наукам. Такие, на первый взгляд, разные сферы, но такой уж был ум великого ученого: он мог охватить сразу несколько научных направлений для изучения и развития.

Его научные труды повлияли на таких ученых средневековья, как ибн Сина, ибн Баджа, ибн Рушд и другие. На сегодняшний день известно около 150 работ аль-Фараби, также ему приписывают организацию и создание библиотеки в Отраре. Он написал комментарии практически ко всем сочинениям Аристотеля, а также комментировал работы других ученых.

В мероприятии университета приняли активное участие студенты разных факультетов: Вячеслав Чинишлов («Журналистика»), Амина Зикирина («Туризм»), Кымбат Нурушева («Менедж-мент»), Роман Дедов («Физическая культура и спорт») и другие. Студенты изучили философские взгляды мыслителя, рассмотрели учение об образцовом городе-государстве, его медицинские трактаты, «Большую книгу о музыке» и другие работы.

Директор библиотеки Асия Ержановна отметила, насколько важно наследие аль-Фараби для молодого поколения:

- Его жизнь - это яркий пример для молодежи: он прожил скромную жизнь, но оставил после себя великое наследие. Владел знаниями практически по всем сферам деятельности, выступал за справедливость, счастье и добро. Знания без воспитания, без нравственного начала могут принести вред, а не пользу. Ценности, о которых говорил аль-Фараби, важны для развития и сохранения мира и человечества.

- В первой части мероприятия мы говорили про биографию ученого, после уже про общие положения философии, - рассказывает студент третьего курса специальности «Журналистика» и репетитор по истории Вячеслав Чинишлов. - Я выступил с докладом «Философия Платона и аль-Фараби». Больше рассказывал о самом Платоне, чем об арабском ученом, так как посчитал это нужным в выступлении. Считаю, что для студентов первых курсов эта тема важна, потому что они на этом этапе изучают дисциплину «Философия», где часто затрагивают именно деятельность Платона. В своей работе я рассматривал два труда философов: аль-Фараби – «Трактат о взглядах жителей добродетельного города» и диалог Платона «Государство». Между ними я проводил параллели. На мероприятии много говорили о трудах аль-Фараби, посвященных медицинским трактатам, о том, какой вклад он внес в медицину. На эту тему тоже было выступление.

В университете организовали книжную выставку трудов аль-Фараби, которые представлены в фонде библиотеки. Здесь есть его логические трактаты, комментарии к «Альмагесту» Птолемея, книга «О разуме и науке», «Книга букв». Большое значение имеет его учение о разуме. Вклад аль-Фараби в средневековую философию ознаменовал начало ее новой эры. Благодаря ему наука отошла от мистицизма и религиозных учений в пользу рационализма, как отмечают ученые.

Наиболее известны такие труды аль-Фараби, как «Жемчужины премудрости», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Большая книга о музыке», «О достижении счастья», «Афоризмы государственного деятеля».

В библиотеке Kozybayev University представлено множество трудов аль-Фараби. Есть небольшая книга «О разуме и науке» (1975 г.) Академии наук Казахской ССР. В ней представлено несколько трудов ученого: «О значениях слова «разум» (здесь представлено учение о разуме - одно из важнейших достижений философии аль-Фараби); «О необходимости искусства химии», где он указывает на ошибочные убеждения ученых в области химии. «О возражении Галену по поводу его разногласий с Аристотелем относительно органов человеческого тела» (аль-Фараби впервые в истории науки указал на ошибки Галена), «О классификации наук» - он классифицировал науки и описал их. «Комментарии к Аль-магесту Птолемея»: аль-Фараби был одним из первых комментаторов «Альмагеста» на Востоке. Это произведение на протяжении тринадцати столетий оставалось основой астрономических исследований. Еще есть «Книга букв» - о философии, религии, языке и т.д.

Взгляды и мнения аль-Фараби актуальны и в нынешнее время, ведь он призывал к добру, справедливости, достижению истинного внутреннего счастья. В трактате «Указание пути к счастью» он пишет о том, что счастья достигают только тогда, когда человек предпочитает прекрасные действия во всем, что он совершает на протяжении всей своей жизни. Его учение об образцовом городе-государстве содержит идеи, которые полезны нам – современному поколению.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Наследие Аль-Фараби"
19.11.20

Поделиться статьёй: