Бесплатные лекарственные средства

В Казахстане подведены итоги мониторинга предоставления бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В рамках его проведения пациентам казахстанских поликлиник было направлено более одного миллиона смс-уведомлений.

Совместный проект Министерства здравоохранения РК, Фонда социального медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация» проводился с 12 апреля по 30 июня этого года. Пациентам, чьи данные как получателей бесплатных лекарств отражены в информационной системе «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО), в апреле - июне 2019 года осуществлялась рассылка смс-сообщений. В них содержалась информация о номере рецепта и дате выдачи лекарства. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, ему предлагалось направить в ответ на смс-уведомление цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439. Всего было направлено более одного миллиона уведомлений.

По итогам рассылки Фондом социального медицинского страхования было зарегистрировано 27 798 отзывов от пациентов, из которых не получили препараты 4 137 пациентов.

Больше всего ответов о неполучении препаратов направили жители Кызылординской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Алматинской областей.

Кроме того, мониторинг позволил выявить топ-10 медицинских организаций, где зарегистрировано наибольшее количество несоответствий данных об обеспеченных (выписанных и отоваренных пациентом) рецептах. В числе таких организаций – Жалагашская ЦРБ с амбулаторно-поликлинической услугой и областной медицинский центр Кызылординской области, Актауская городская поликлиника №1 Мангистауской области, Уланская ЦРБ Восточно-Казахстанской области, Жетысайская районная больница «Асык-Ата» и Тюлькубасская ЦРБ Туркестанской области, Талгарская ЦРБ и Илийская ЦРБ Алматинской области.

Напомним, что с прошлого года Фонд социального медицинского страхования изменил порядок оплаты предоставляемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне.

Фонд перечисляет деньги только по фактически обеспеченным рецептам после получения лекарств пациентом и внесения соответствующей отметки в систему ИСЛО.

«Все отзывы, полученные от пациентов, регистрировались и обрабатывались фондом. Рассылка смс-уведомлений позволила вовлечь в систему контроля самих пациентов. Благодаря этому удалось выявить факты несоответствия между выписанными рецептами и их фактическим обеспечением», - пояснил председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов.

Фонд социального медицинского страхования является оператором двух пакетов медицинской помощи - гарантированного объема медицинской помощи, финансируемого из республиканского бюджета, и обязательного медицинского страхования, финансируемого за счет отчислений и взносов работодателей, граждан и государства. Оплата услуг в рамках пакета ГОБМП ведется фондом с начала 2018 года, в рамках пакета ОСМС начнется с 2020 года.

Закуп лекарств и изделий медицинского назначения для предоставления в поликлиниках осуществляется ТОО «СК-Фармация» на средства, получаемые в рамках договора с ФСМС. «СК-Фармация», в свою очередь, осуществляет закуп по заявкам медицинских организаций. Сумма заключенного договора между ФСМС и «СК-Фармация» в 2019 году составила 86,9 миллиарда тенге.


По информации с сайта Фонда социального медицинского страхования
газета "Северный Казахстан"

25.07.19

Поделиться статьёй: