Бескровный и органосохраняющий метод лечения миомы внедрен в кардиологическом центре многопрофильной областной больницы

Такие малотравматичные операции проводятся с конца 2020 года на базе кардиоцентра, а теперь и стационара больницы, благодаря чему североказахстанкам теперь не нужно покидать регион, чтобы получить такую услугу.

Выполнено уже порядка 25 успешных плановых эмболизаций. Все женщины прошли бесплатное лечение по порталу бюро госпитализации и наблюдаются по месту жительства.

Проведение эмболизации маточных артерий рекомендуется при быстро растущей, множественной миоме, при подслизистом расположении узлов и при желании сохранить орган без хирургического вмешательства. Также в числе основных критериев - наличие противопоказаний к большой операции, когда другие методы лечения невозможны или сопряжены с угрозой для жизни.

- Эффект достигается за счет перекрытия кровотока в узлах миомы с помощью специального препарата, который вводится в артерии матки по тонкой трубке (катетеру) через мини прокол в лучевой или бедренной артерии под местной анестезией. Препарат содержит мелкие шарики (эмболы), которые перекрывают артерии миомы, после чего она погибает в течение нескольких часов и уменьшается постепенно в размерах. После прекращения кровоснабжения мышечные клетки, формирующие миому, гибнут, замещаясь рубцовой тканью. Затем в процессе «рассасывания» этой ткани происходит значительное уменьшение или полное исчезновение узлов, а симптомы миомы проходят, - отмечает заведующий отделением рентген-эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики кардиоцентра областной многопрофильной больницы Дмитрий Те.

По его словам, при определении показаний к данному виду лечения миомы важное значение имеет мотивация больных - желание пациентки сохранить матку, избежать операции, дальнейшая заинтересованность в беременности.

Также в кардиоцентре выполняют процедуру по эмболизации женщинам с рецидивами миомы, при невозможности использования общей анестезии.

Преимущества эмболизации очевидны — она легко переносится, проходит успешно более чем в 95 процентов случаев, а риск любых осложнений в десятки раз ниже, чем после хирургического лечения, и не превышает 1 процента. Большой плюс в ранней реабилитации.

- Процедура в среднем длится 20-40 минут. В послеоперационном периоде может беспокоить постэмболизационный синдром, проявляющийся болями внизу живота, которые снимаются назначением обезболивающими. Необходимо также учитывать и противопоказания, в числе которых наличие активного инфекционного воспалительного процесса, непереносимость рентгенконтрастных препаратов на основе йода, - говорит Дмитрий Те.

В кардиоцентре все врачи отделения рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики владеют данной технологией. Она проводится по показаниям и после предварительной консультации с врачами-гинекологами.

- Эмболизация маточных артерий на сегодняшний день один из самых современных способов лечения миомы матки без хирургической операции. Данный метод позволяет отказаться от необходимости удаления матки при миоме и сохранить репродуктивную функцию, - подчеркивает Дмитрий Те.

На сегодняшний день миома матки – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. Оно возникает более чем у 25% женщин репродуктивного возраста и у половины женщин старше 45 лет.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Бескровный метод"
11.02.21

Поделиться статьёй: