Берик Альжанов прокомментировал информацию о вспышке заболевания бешенством среди коров в Тимирязевском районе

«Мы имеет информацию из районной ветеринарной службы о случае подозрения на заболевание бешенством одной головы крупного рогатого скота в ТОО «Атамекен-Агро-Тимирязево», базирующемся в селе Докучаеве Тимирязевского района», - сказал в интервью средствам массовой информации Берик Альжанов.

Животное проявляло клинические признаки бешенства, в результате пало, ветеринарная служба провела отбор проб, отправила их в лабораторию. Результаты обследования подтвердили предполагаемый диагноз - бешенство.

«Труп павшего животного утилизирован - он сожжен, место пребывания животного дезинфицировано, тем самым мы не допустили дальнейшее распространение заболевания», - отметил руководитель управления, сообщив, что на хозяйство, в котором 1600 голов КРС, введено ограничение, оно будет действовать в течение шестидесяти дней. Будет проведен комплекс специальных ветеринарно-оздоровительных мероприятий, в который входят вакцинация всего поголовья, дезинфекция помещений.

Назвал Берик Альжанов и причину заболевания: забредшая на территорию хозяйства лиса, видимо, имеющая заболевание бешенством, укусила корову. Спикер напомнил, что заболевание может передаваться через слюноотделение от больного животного к здоровому, через корм, что болезнь может иметь несколько форм, но любая из них заканчивается летальным исходом. Лечения это заболевание не предусматривает, в качестве превентивной меры проводятся профилактические мероприятия.

«В текущем году мы планируем вакцинировать от бешенства 53 тысячи голов скота в тех населенных пунктах, где ранее были выявлены очаги заражения бешенством. Сейчас в ТОО «Атамекен-Агро-Тимирязево» других фактов заболевания бешенством не обнаружено, все животные находятся под наблюдением, поводов для беспокойства нет», - отметил спикер, подробно рассказав и о том, что входит в систему ограничения: на момент проведения всех мероприятий профилактического характера (в том числе вакцинация и дезинфекция) вводится запрет на перегруппировку, вывоз скота, завоз нового поголовья...

Напомнил Берик Альжанов и о том, что в феврале в селе Минкесер Мамлютского района было выявлено заболевание бешенством в частном подворье одной головы крупного рогатого скота. Там тоже был проведен весь комплекс ветеринарных профилактических мероприятий, и сейчас там ситуация стабильная, фактов заболевания других животных не установлено.

Причинами агрессивного поведения диких плотоядных животных стали суровые погодные условия, нехватка кормов, что заставляет их в поисках пищи заходить в населенные пункты и контактировать с другими животными. Управление ветеринарии направило письмо в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов на предмет урегулирования численности диких плотоядных животных, оно находится на рассмотрении.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Повода для беспокойства нет"
13.04.21

Поделиться статьёй: