Бекентай Турлубеков из Айыртауского района в составе сборной Казахстана стал победителем Зимней Универсиады-2023

В спринтерской гонке на 10 км Бекентай Турлубеков ни разу не промахнулся на двух огневых рубежах и показал время 27:51,5. Серебряным призером стал американец Бьорн Уэстервелт, уступивший Турлубекову 8,3 секунды. Обладателем бронзовой медали стал еще один казахстанец Александр Мухин. Он уступил победителю 22,2 секунды и дважды промахнулся на втором огневом рубеже (0+2).

К слову, казахстанские спортсмены в этой гонке заняли сразу четыре из пяти призовых мест. Четвертое место занял Кирилл Бауэр, а пятым финишировал Вадим Куралес.

Медаль Бекентая Турлубекова стала третьей золотой для сборной Казахстана.

Первым из казахстанцев на высшую ступень пьедестала почета поднялся биатлонист Вадим Куралес, одержавший победу в индивидуальной гонке на 15 километров. Второе место занял норвежец Эрьян Мосенг. Третьим финишировал Аксель Гарнье из Франции.

Вторую золотую медаль в копилку нашей сборной добавил Данил Васильев, выступающий в прыжках с трамплина. Казахстанский спортсмен стал лучшим на малом трамплине К-90, завоевав 257,3 балла.