Бейбут Атамкулов рассказал об основных направлениях новой госпрограммы жилищного строительства «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы

В частности, он остановился на вопросах тепловодоснабжения и водоотведения, модернизации коммунального сектора и ремонта домов.

Вторая задача новой государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер» - обеспечение населения качественной питьевой водой. По информации министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова, в городских населенных пунктах за счет средств республиканского и местного бюджетов планируется построить 4188 км сетей водоснабжения (2420 км) и водоотведения (1768 км). Для реконструкции сетей будут использовать внебюджетное финансирование, механизмы ГЧП и займы микрофинансовых организаций (МФО).

«В селах с населением менее 200 человек проблема водоснабжения будет решена через установку комплексных блок-модулей очистки воды, а с населением более 200 человек – через централизованное водоснабжение», - отметил Бейбут Атамкулов.

Планируется к 2023 году обеспечить стопроцентный доступ к централизованному водоснабжению. Также решаются вопросы строительства и реконструкции канализационно-очистных сооружений (КОС).

«Из 86 городских населенных пунктов очистные сооружения имеются только в 58, средний износ которых составляет более 60%. Планируется привлечь 328 млрд. тенге из МФО на реконструкцию и строительство 53 КОС. МФО подтверждают готовность выделить кредиты на срок до 15 лет под гарантию Правительства. Это позволит полностью модернизировать КОС в городах в течение трех лет и достичь 100%-ного охвата к 2024 году», - отметил министр.

Третья задача программы направлена на модернизацию и развитие сферы ЖКХ. В частности, на реконструкцию сетей теплоснабжения. Их протяженность по Казахстану составляет 11511 км, а средний износ - 60%.

«3381 км сетей является ветхим, то есть нуждается в реконструкции. Предлагается на замену ветхих сетей направить 240 млрд. тенге в рамках механизма бюджетного кредитования», - сказал Бейбут Атамкулов.

Четвертая задача госпрограммы предусматривает меры по проведению капитального ремонта и реновации жилищного фонда.

«На сегодня в жилищном фонде РК насчитывается более 78 тысяч многоквартирных домов, из них 18 тысяч требуют капитального ремонта. В 2020-2021 годы планируется выделить регионам 30 млрд. тенге, что позволит отремонтировать 826 домов за счет оборачиваемых средств», - сказал спикер.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"На реконструкцию и ремонт..."
21.11.19

Поделиться статьёй: