Бдительных казахстанцев будут поощрять за видео или фото правонарушений

Об этом заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на правительственном часе в Сенате. Когда это произойдет и каковы детали, он пока не уточнил, но новшество и без того вызвало множество споров и комментариев в Казнете.

Этот опыт, по словам главного полицейского страны, хотят перенять у Канады, США, Австралии и Ирландии, где общественным активистам, которые зафиксировали на фото или видео дорожные и другие правонарушения и передали их в полицию, платят деньги в качестве поощрения.

«Я думаю, это будет для нас тяжело в первые годы. Но это подходит к определению нулевой терпимости по правонарушениям», - сказал Калмухамбет Касымов.

Поощрительный фонд он предложил создать за счет штрафов нарушителей. Если факт подтвердится, то половина этого штрафа пойдет в казну, 40% - гражданину, сообщившему о проступке, и 10 часть - разработчику специального мобильного приложения, которое создадут в рамках государственно-частного партнерства.

Как отметил К.Касымов, сотовые телефоны имеют 78% казахстанцев - это более 14 миллионов человек. Любой из них сможет снять видео или сделать фото нарушений и отправить стражам порядка. Но пока это только предложение.

Казахстанцы такую инициативу восприняли, как всегда, неоднозначно. Многие писали, что сделать это надо было уже давно.

- Давно пора было принять это решение. Устали от этих нарушителей ПДД, например. Надо, чтобы дисциплина была на дорогах, на стоянках и дворах, - написал Юра.

К сожалению, у нас снова на дорогах огромное количество хамов, нарушителей и неадекватных водителей. - Общество должно с этим однозначно бороться, чтобы не было жертв, а дураки быстрее взрослели. Опыт развитых стран показывает, что это действенная мера, когда полиция материально поощряет фиксацию нарушений сознательными гражданами. Выигрывает и общество, и сознательный гражданин, и, как бы банально ни звучало, сам нарушитель, который сохранит жизнь, здоровье как себе, так и окружающим, - написал пользователь с ником Spets2.

- Хорошая идея. Может, так люди станут более законопослушны и станет меньше несчастных случаев, - написал Ренат.

- Неоднозначно ко всему этому отношусь. Все-таки повышают уровень нулевой терпимости, а с другой стороны - взращивают «стукачей», - подметил Аслан.

Про то, что люди превратятся в доносчиков и «стукачей», писали и другие пользователи Сети, они же были против этого предложения.

- Друг на друга стучать?! Вы что с народом делаете? - написала Алиса.

- Подобные нововведения приводят к озлоблению в обществе, мотивируют и поощряют не самые лучшие качества людей! Мы содержим целый огромный штат полицейских, которые обязаны пресекать нарушения закона. Сознательность подобным образом у людей не развить, - написала Бану.

Судя по тому, что размер некоторых штрафов не маленький, некоторые казахстанцы, может в шутку, а может и нет, уже подумывают превратить это в основную работу.

- Все, я увольняюсь, буду с утра стоять снимать. Знаю несколько таких мест, где чаще нарушают, - написал Канат.

- 40 процентов - это прилично, можно не работать, просто двигаться по городу, обвешать машину камерами и вперед, - написал Серж.

- Пойду куплю хороший дорогой смартфон в кредит, думаю, окупит себя, - написал Дима.

- Интересно, если люди будут на самих полицейских видео отправлять, программа вообще будет их регистрировать? Если да, то я согласен снимать видосы остаток жизни, - написал Берик.

Руслан Лазута, руководитель ОО «Общество содействия автомобилистам», считает, что это просто пиар-ход.

Инициатива больше направлена на поднятие имиджа полиции. У нас любая силовая структура периодически с такими инициативами приходит: антикоррупционная служба, прокуратура. Я не видел ни одного человека, которому бы выплатили какое-то вознаграждение.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Стучите" и обрящете..."
13.12.18

Поделиться статьёй: