«Барс» продолжает доминировать в Высшей лиге

Завершился четвертый тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги, который проходил в Щучинске на площадке спортивной базы “Жаксы 2”.

Поединок между БК “Барс” и “Барсами Атырау 2” открывал первый игровой день тура. Петропавловский коллектив дважды переиграл атырауский в этом сезоне и в этой игре выступал в роли фаворита. “Барс” начал эту игру очень уверенно. За первые семь минут наши ребята не пропустили ни одного очка, а сами совершили рывок - 17:0. “Барсы Атырау 2” все же смогли заработать очки в первые десять минут, но всего четыре. В результате разница между командами составляла 19 очков. Преимущество петропавловцев во второй четверти очень быстро перевалило за двадцать очков. Они сбавили темп, и игра выравнялась. Во втором периоде разница между командами достигала 26 очков, но в итоге остановилась на 22 – 44:22. После смены сторон атырауская команда немного сократила отставание, но петропавловцы очень быстро вернулись к комфортному преимуществу. И все же вся третья четверть пошла в актив “Барсам Атырау 2”, которые выиграли ее с перевесом в четыре очка, правда, перед финальным игровым отрезком они проигрывали 18 очков. ”Барс” не позволил соперникам как-то обострить ситуацию и за пять минут до конца матча имел преимущество в 24 очка. На этом наши ребята не остановились и в итоге одержали крупную победу со счетом 90:56.

Лучшие игроки БК "Барс": Максим Налогов (32 очка, 12 подборов, 7 передач, 3 перехвата, 2 блокшота), Сергей Дятлик (23 очка, 5 подборов, 6 передач, 3 перехвата, 1 блокшот), Антон Ластовец (10 очков, 9 подборов, 2 передачи).

Во второй игровой день лидеры “Казыгурта” и “Барса” провели вторую очную встречу в этом сезоне. Наши баскетболисты с первых минут вышли вперед. “Казыгурт” после десяти минут игры проигрывал девять очков. Во втором периоде шымкентцы начали отыгрывать свое отставание и за пять минут до большого перерыва уступали всего одно очко, а после “Казыгурт” смог выйти вперед. Но до конца первой половины “Барс” сделал небольшой рывок и на пятнадцать минут отдыха ушел с преимуществом в шесть очков – 30:36. Третий период “Барс” начал с набранных очков, но потом более пяти минут не мог достичь цели, а “Казыгурт” за это время вышел вперед. До конца третьего периода была равная борьба. Хотя “Барс” был впереди перед финальной десятиминуткой, команды разделяло всего одно очко. На старте последней четверти борьба продолжилась, а счет пару раз становился равным. Петропавловцы совершили рывок в середине периода и за три минуты до конца матча выигрывали почти десять очков. Этот момент игры и стал ключевым. Набранного преимущества “Барсу“ хватило, чтобы довести игру до победы – 55:62.

Лучшие игроки БК "Барс": Максим Налогов (16 очков, 9 подборов, 4 передачи, 2 перехвата), Артем Козыркин (16 очков, 5 подборов, 3 передачи, 6 перехватов), Роман Дедов (9 очков, 3 подборов, 2 перехвата).

Затем петропавловцы сыграли перенесенный матч третьего тура с БК "Иртыш". Команды пару раз в течение первого периода выходили вперед, а за несколько минут до конца десятиминутки счет был равным. Последняя результативная атака в четверти осталась за петропавловцами, которые и выиграли ее с преимуществом в два очка. Во втором периоде “Барс” совершил хороший рывок, а их преимущество быстро стало двузначным. Но павлодарцы ответили своей отличной игрой и на большой перерыв ушли, отставая всего на одно очко, – 33:32. Пятнадцать минут отдыха пошли на пользу петропавловской команде, которая собралась и выдала шикарную игру в первые шесть минут третьего периода. Преимущество за это время выросло с одного очка до семнадцати. В концовке четверти очки набирали только игроки из Павлодара, которые сократили отрыв до девяти очков. Исход игры предсказать было еще довольно трудно. В первой половине финальной четверти команды обменялись небольшими рывками, и разница практически не изменилась. “Иртыш” не сдавался и продолжал делать попытки вытащить эту игру. В итоге за тридцать секунд до конца матча павлодарцы проигрывали всего два очка, но “добить” противника не смогли – 69:65.

Лучшие игроки БК "Барс": Максим Налогов (22 очка, 14 подборов, 5 передач, 2 перехвата), Артем Козыркин (13 очков, 6 подборов, 10 передач, 6 перехватов), Сергей Дятлик (15 очков, 5 подборов).

На следующий день команды провели еще один матч, но уже в рамках четвертого тура. Павлодарцы начали этот матч активнее, и их преимущество быстро стало двузначным. До конца первой четверти “Барс” постепенно сокращал отставание, но в этом периоде догнать соперника не смог. Во второй четверти “Иртыш” старался удержаться в роли лидера, но постепенно сдал позиции. На большой перерыв команды ушли с разницей в три очка в пользу “Барса” – 40:37. После павлодарцы выступали в роли догоняющих. К середине третьей четверти отставали всего на одно очко. Но петропавловцы вновь ушли в отрыв, и перед финальной десятиминуткой они лидировали на 13 очков. В последней четверти “Барс” взвинтил темп и за пять минут удвоил свое преимущество. Петропавловцам не составило труда довести этот матч до крупной победы – 96:65.

Лучшие игроки БК "Барс": Максим Налогов (33 очка, 16 подборов, 2 передачи, 4 перехвата, 1 блокшот), Артем Козыркин (28 очков, 6 подборов, 14 передач, 4 перехвата), Сергей Дятлик (17 очков, 5 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот).

Завершал "Барс" четвертый тур поединком с командой "СДЮСШ" из Алматинской области. Соперник вышел вперед на старте первого периода, но очень быстро уступил роль лидера, а к середине четверти проигрывал девять очков. К концу периода БК "СДЮСШ" смог навязать борьбу и в итоге уступал лишь три очка. В первой половине второго игрового отрезка шла равная борьба. “Барс” на экваторе четверти выигрывал всего четыре очка, после двух четвертей - уже 13 очков – 43:30. Петропавловцы уверенно действовали и в третьем периоде, постепенно уходя в отрыв. Игроки "СДЮСШ" не справлялись с соперниками и перед финальной четвертью уступали уже более двадцати очков. В итоге “Барс” спокойно довел матч до победного завершения - 79:63.

Лучшие игроки БК "Барс": Максим Налогов (27 очков, 12 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот), Артем Козыркин (21 очко, 4 подбора, 10 передач, 4 перехвата), Владимир Янчуров (5 очков, 2 подбора, 5 передач, 6 перехватов).

Петропавловский “Барс” продолжает уверенно лидировать в Высшей лиге, занимает первую строчку в таблице и идет без поражений. “Казыгурт” остается на второй строчке, а “Караганда” - на третьей. После снятия с турнира “Алматинского Легиона 2” павлодарский “Иртыш” перебрался на четвертую позицию, но по-прежнему отстает от первой тройки лидеров. Лучшими игроками тура в составе "Барса" признаны Максим Налогов и Артем Козыркин.

Проведение пятого тура Высшей лиги запланировано на 23 - 26 февраля 2021 года. Он пройдет в Щучинске на площадке спортивной базы "Жаксы 2". Также там должны состояться несыгранные матчи третьего тура.