«Барс» пока все равно лидирует в Высшей лиге

Пятый тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги проходил с 23 по 25 февраля в городе Щучинске на площадке спортивной базы “Жаксы 2”. Этот отрезок ознаменовался для петропавловского баскетбольного клуба "Барс" первыми поражениями в сезоне, прервавшими 16-матчевую серию побед. Впрочем, пока наша дружина остается на первом месте в турнирной таблице, только вот отрыв от ближайшего преследователя сократился до двух баллов.

"Караганда"- "Барс" 85:82 (11:20, 22:19, 17:26, 35:17)

Петропавловцы, на тот момент еще непобедимые, были явными фаворитами, но “Караганда” сумела преподнести им сюрприз в концовке встречи.

Наши баскетболисты предсказуемо вышли вперед на старте матча, а спустя пять минут выигрывали уже более десяти очков. Но в концовке первого периода карагандинцы смогли немного поправить свое положение, в итоге проиграв за четверть девять очков. Во втором игровом отрезке "Караганда" вновь выступала в роли догоняющей и в какой-то момент опять позволила соперникам добраться до двузначной цифры преимущества. Но “Барс” вновь не смог укрепить свой отрыв, пропустив хороший рывок соперника. Петропавловцы ушли на большой перерыв в роли лидера, но выигрывали они не так много – 33:39. После смены сторон “Барс” крепко удерживал свое преимущество и не позволял соперникам подобраться к себе. Разница между командами большую часть третьего периода держалась в районе 6-8 очков, но в концовке петропавловский коллектив снова увеличил свой отрыв и довел его до 15 очков. Но на финальном игровом отрезке карагандинцы начали активно отыгрываться. За пять минут они сократили отставание на пять очков, а за пару минут до конца счет и вовсе стал равным. “Караганде” удалось обеспечить “Барсу” нервную концовку. В итоге карагандинский коллектив смог вырвать победу в этой игре на последней секунде.

"Барс" - "Барсы Атырау 2" 81:53 (21:8,28:7, 16:20, 16:18)

Поражение от "Караганды" не изменило статус фаворита "Барса" в игре с атырауской командой.

Петропавловцы быстро вышли вперед и начали наращивать свое преимущество. В середине первого периода их отрыв составлял пять очков. Во второй половине четверти атырауский коллектив пропустил выпад от соперников и отставание быстро стало двузначным. В результате атырауские баскетболисты проиграли 13 очков за десять минут. На втором игровом отрезке петропавловцы продолжали навязывать свою игру. Их преимущество к середине периода приблизилось к 25 очкам, а мощная игра перед большим перерывам подарила “Барсу” еще десять очков к преимуществу – 49:15. “Барсы Атырау 2” очень активно начали третий период и отыграли десять очков отставания чуть более чем за пять минут. До конца четверти петропавловцы возвращали потерянные очки преимущества, но в итоге проиграли третий период на четыре очка. Правда, перевес петропавловцев перед финальной четвертью был очень большим – 30 очков. В последней десятиминутке “Барс” чувствовал себя крайне комфортно и ослабил хватку, позволив соперникам сократить отставание на треть. В последние пять минут игра проходила под полным контролем команды из Петропавловска, которая в итоге одержала крупную победу.

"Казыгурт" - "Барс" 84:69 (12:20, 29:23, 13:10, 30:16)

Команды своим матчем завершали пятый тур. Ранее в сезоне петропавловцы дважды переигрывали своих соперников из Шымкента, но утверждать, что 100% "Барс" победит в третьей встрече, никто бы не взялся.

В начале игры борьба была равной, лидерство за пять минут ни одна из команд захватить не смогла. Петропавловцы имели преимущество в пару очков. Концовка периода осталась за ними, благодаря чему они и обыгрывали соперников на восемь очков после десяти минут игрового времени. Во второй четверти “Казыгурт” начал навязывать борьбу и сократил отставание всего до одного очка. “Барс” ответил своим рывком. Шымкентцам удалось снова вернуться в игру. Догнать соперников в первой половине они не смогли, проиграли два очка – 45:43. После смены сторон “Казыгурт” добился своего и вышел вперед. Но “Барс” дважды сравнивал счет, а затем снова отрывался. Но после отличной игры в концовке третьего периода шымкентский коллектив был впереди на одно очко. Как ни старались петропавловцы, вернуть лидерство им не удавалось. Более того, “Барс” проигрывал десять очков за пять минут до конца игры. Перевернуть ход встречи не получилось. Шымкентцы смогли обезопасить себя и уверенно провести последние минуты игры. "Барс" проигрывает вторую игру из трех в туре.

"Барс" - "СДЮСШ" 94:77 (21:16, 18:23, 31:25, 24:13)

«Барс» сыграл перенесенную игру третьего тура с "СДЮСШ" из Алматинской области. Петропавловцы быстро захватили преимущество в игре, их отрыв уже в первой пятиминутке достиг двузначной цифры. Но еще до конца первой четверти "СДЮСШ" смог сократить отставание, а проигрыш за первую десятиминутку составил всего пять очков. Во второй четверти игроки из Алматинской области проигрывали всего два очка спустя пару минут игры, но уже в середине периода преимущество “Барса” увеличилось до семи очков. И все же "СДЮСШ" добился своего в концовке первой половины: впервые в этой игре счет на табло был равный – 39:39. В третьем игровом отрезке баскетболисты из Алматинской области впервые в матче вели в счете. Коллективы по очереди выходили вперед, а за минуту до конца третьего периода команды разделяло всего два очка. Но “Барс” в концовке смог провести две безответные атаки и лидировал на шесть очков перед финальным периодом. "СДЮСШ" не смог навязать борьбу на старте последней четверти и за пять минут до конца проигрывал более пятнадцати очков. Игроки из Алматинской области сократили отставание до 11 очков за три минуты до конца матча, но после этого “Барс” соперникам шанса не дал.

Все решится в шестом туре

По итогам пятого тура петропавловский “Барс” остается на первой строчке турнирной таблицы, но “Казыгурт” сократил отставание от петропавловцев. “Караганда” немного отстала от шымкентской команды, но при этом оторвалась от павлодарского “Иртыша”. “Барсы Атырау 2” на пятой строчке и сейчас имеют солидный отрыв от "СДЮСШ" из Алматинской области, который замыкает таблицу.

Лучшими игроками пятого тура признаны Максим Налогов и Артем Козыркин из "Барса", Николай Муха из “Караганды”, Тимур Тангиев из “Барсов Атырау 2” и Вячеслав Рагуев из "СДЮСШ".

Проведение шестого тура Высшей лиги запланировано на 22-26 марта в Щучинске на площадке спортивной базы "Жаксы 2". Там же должен состояться последний несыгранный матч третьего тура.