Бахыт Ильясов и Екатерина Лапухина стали лауреатами третьей степени в номинации «Соло»

Среди лауреатов первого международного фестиваля-конкурса «Орфей-2018», прошедшего в городе Грозном, - музыканты Северо-Казахстанской филармонии.

Достигший славы легендарного древнегреческого певца Орфея Муслим Магомаев своим редчайшей красоты баритоном и артистизмом завоевал любовь и симпатии всего мира. Как он пел! «Ты моя мелодия. Я твой преданный Орфей…». Кто из певцов не мечтает о покорении достигнутых им вершин…

Престижным фестиваль-конкурс «Орфей-2018» можно считать не только потому, что конкурс баритонов собрал 44 участника - солистов оперных театров, филармоний, государственных ансамблей из четырех стран и 17 регионов РФ. Сама система его проведения предусматривала предварительный отбор в финал через видеозаявки и исключала случайных претендентов. А Бахыт Ильясов, таким образом, заранее знал своих соперников и мог реально оценить свои шансы. И еще больше…волновался?

- Я не думал о месте и не обращал внимания на будущих конкурентов, а сосредоточился на подготовке к конкурсу, чтобы показать свои возможности по максимуму, тем более что песни моего кумира близки мне по духу, - говорит приверженец академической школы пения и поклонник творчества Муслима Магомаева. - Конечно, ехал с надеждой хорошо выступить и услышать объективную оценку моего труда и подтверждение того, что не зря выбрал стезю музыканта.

Если в видеозаявке Бахыт с Екатериной Лапухиной выбрали две песни из репертуара Муслима Магомаева «Сердце на снегу» и «Разведенные мосты», то на сцену Театрально-развлекательного зала Грозного вышли уже со сложнейшей каватиной Фигаро из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник» (кстати, визитной карточкой прославленного баритона) и не менее трудной в техническом воплощении песней итальянского композитора Вальтера Мальгони «Посмотри, какая луна!». Плюсом, помимо чуть ли не единственного исполнения «итальянцев», стал и аккомпанемент фортепиано, как любил петь и сам Магомаев, чего не смогли продемонстрировать другие конкурсанты. Воспринимали отлично, эмоционально, вспоминает Бахыт реакцию зала.

На «круглом столе», проведенном накануне гала-концерта, жюри (председатель - Сергей Шеремет, профессор, преподаватель вокала, заведующий кафедрой вокального искусства ГИТИСа, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, ведущий солист московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова) отметило традиционно высокий уровень певцов из Казахстана. А остальные участники подходили к нашему земляку и удивлялись, что в Петропавловске - не в столице - есть такая хорошая вокальная школа. Напомним, лауреат республиканских конкурсов Бахыт Ильясов окончил наш колледж искусств (класс педагога А.Нуриахметова) и Казахский национальный университет искусств.

- Для меня это первая большая победа именно в вокальном конкурсе, которую я разделяю с концертмейстером Екатериной Лапухиной. В филармонии мы с ней подготовили несколько совместных программ, в том числе к 95-летию А.Бабаджаняна и программу с баритонами фонда «Таланты мира» с посвящением Муслиму Магомаеву, - говорит вошедший в ряды подающих надежды Орфеев Бахыт Ильясов.


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Среди Орфеев - наши имена!"
06.09.18

Поделиться статьёй: