АвтоЦОНы планируют открыть во всех районах Северо-Казахстанской области

Специализированные центры обслуживания населения планируют открыть во всех районах СКО. Пока в сельской мест-ности работает лишь один спецЦОН – в Тайыншинском районе. Об этом на заседании общественного совета города Петропавловска сообщил заместитель директора ЦОНа по СКО Асет Каиржанов.

По информации Асета Каиржанова, на территории СКО работает 17 ЦОНов, четыре из которых - в Петропавловске. За семь месяцев 2018 года через Центры обслуживания населения оказано более 550 тысяч услуг, около 240 тысяч - в электронном формате.

«Эту цифру нельзя считать абсолютно точной, так как с каждым годом все больше людей предпочитают получать государственные услуги, не выходя из дома. Они не вошли в эти 550 тысяч, мы их не учитываем», - сказал Асет Каиржанов.

По словам спикера, единственный район, где можно зарегистрировать купленный автомобиль и получить водительское удостоверение, не выезжая в Петропавловск, - это Тайыншинский. Там Центр обслуживания населения наделен функциями и специализированного ЦОНа.

«Сейчас ведется совместная работа с ДВД СКО по открытию автоЦОНов во всех районах области. Гражданам будет очень удобно получать эти услуги, не выезжая из района», - сказал Асет Каиржанов.

Также заместитель директора областного ЦОНа остановился на создании безбарьерной среды в ЦОНах области. По его данным, все центры оборудованы пандусами и кнопками вызова сотрудника ЦОНа для помощи инвалидам. Кроме того, инвалиды могут вызвать специалиста ЦОНа на дом, а глухонемые имеют возможность воспользоваться услугой сурдо-онлайн.

«Уже на протяжении двух лет у нас работает услуга «сурдо-онлайн», которая облегчает общение глухонемых инвалидов с сотрудниками ЦОНов, - рассказал Асет Каиржанов. - Так как наши сотрудники не владеют языком жестов, мы создали специальный онлайн-сервис. При необходимости мы связываемся с сурдопереводчиком, который выступает посредником в общении услугополучателя и сотрудника ЦОНа».

Члены общественного совета поблагодарили Асета Каиржанова за основательный доклад и четкую работу ЦОНов. Несколько замечаний было сделано в адрес специализированного ЦОНа города Петропавловска, общественный совет рекомендовал уделять больше внимания работе этого подразделения.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Для удобства граждан"
11.08.18

Поделиться статьёй: