Автобус №4Т прекращает свою работу с 15 сентября

Вместо этого маршрута транспортные единицы пополнят ряды общественного транспорта с номерами 2 и 14, обслуживаемыми тем же перевозчиком.

Перевозчик - ТОО «Аврора – Транссервис» - принял такое решение, потому что больше не может обслуживать этот убыточный маршрут.

По данным председателя Ассоциации «СКО Автотранспортный союз» Галины Семеновой, маршрут автобуса №4Т на 70 процентов дублировал другие маршруты, а потому и пассажиропоток там был низкий. Особенно повлиял на ситуацию карантин, когда количество пассажиров уменьшилось в разы. Да и сейчас многие автобусу предпочитают такси, а то и вовсе пешие прогулки. Это и для здоровья полезно, и вирус подхватить меньше вероятности. А потому работать в таких условиях перевозчику совсем невыгодно.

- Это решение именно перевозчика. Ни акимат, ни какие-либо другие государственные структуры сюда не вмешивались, так что закрытие маршрута никоим образом не связано с оптимизацией маршрутной сети, которую все ждут и о которой в последнее время очень много говорят. Вполне вероятно, что кому-то закрытие маршрута доставит некие неудобства, так как он им пользовался. Однако перевозчики сегодня сами оказались в очень сложной ситуации и пытаются найти выход из нее, - сказала Г. Семенова.

Она отметила, что сегодня в аналогичной критической ситуации находятся еще два маршрута. Это 19М и 4М. Они продолжают функционировать, хотя тоже нерентабельные.

А еще большая проблема для перевозчиков сегодня - нехватка кадров. В период ЧП многие водители устроились на другую работу, чтобы содержать семьи и, так как прогнозируют вторую волну коронавируса, возвращаться в общественный транспорт они не спешат.

А между тем в социальных сетях появляется все больше и больше негатива по поводу общественного транспорта. В том числе и по маршрутам №2 и №14. Надеемся, что дополнительные автобусы, снятые с маршрута №4Т, хотя бы частично смогут решить эту проблему, и перевозчик будет обслуживать их более качественно.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Общественный транспорт: минус один"
10.09.20

Поделиться статьёй: