Аудит эффективности в районных больницах выявил ряд нарушений

Ревизионной комиссией по Северо-Казахстанской области проведен аудит эффективности деятельности отдельных субъектов квазигосударственного сектора сферы здравоохранения Северо-Казахстанской области, использования средств, направленных в период пандемии на двух объектах аудита в Акжарской и Уалихановской районных больницах.

По итогам государственного аудита установлены нарушения на сумму 2,5 млн тенге, в том числе финансовые нарушения, подлежащие возмещению в местный бюджет, в сумме 2,1 млн тенге, неэффективное использование актива на сумму 378 тыс. тенге, а также выявлено 28 нарушений порядка выполнения процедур. В ходе государственного аудита возмещено в местный бюджет в сумме 2,1 млн тенге.

Аудитом выявлен ряд нарушений законодательства при оплате труда работникам больниц, при наличии неснятого дисциплинарного взыскания произведена выплата поощрения в виде стимулирующего компонента комплексного подушевого норматива 15 работникам на общую сумму 991,8 тыс. тенге (720,6 тыс. тенге 11 работникам Уалихановской больницы, 271,2 тыс. тенге четырем работникам Акжарской больницы).

Также установлена выплата надбавок к заработной плате четырем работникам Уалихановской районной больницы, задействованным в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19, из расчета более месячного баланса рабочего времени на общую сумму 127 тыс. тенге.

В Акжарской районной больнице произведена необоснованно выплата заработной платы сверх установленных должностных окладов трем работникам на общую сумму 806,4 тыс. тенге, кроме того, по причине неверного исчисления стажа работы произведена переплата заработной платы трем работникам на сумму 69 тыс. тенге.

При контрольном обмере (осмотре) выполненных работ по капитальному ремонту в Уалихановской районной больнице установлен невыполненный объем работ на сумму 99,7 тыс. тенге, данная сумма подрядчиком возмещена в бюджет.

В Уалихановской районной больнице выявлено неэффективное использование семи мобильных планшетных компьютеров на общую сумму 378 тыс. тенге, которые не используются в работе с даты приобретения - с 2019 года.

Аудитом выявлены нарушения норм законодательства Республики Казахстан, регулирующих государственные закупки, а также многочисленные нарушения при хранении лекарственных средств, отсутствие холодильников, шкафов, кондиционеров, приборов для контроля температуры и влажности воздуха, кроме того, в аптеке амбулаторного лекарственного обеспечения Уалихановской районной больницы не соблюдены санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию. Выявлены расхождения по лекарственным средствам: недостача лекарственных средств по четырем наименованиям в количестве 29 упаковок на сумму 43,5 тыс. тенге, а также излишки по шести наименованиям в количестве 45 упаковок на сумму 53,9 тыс. тенге.

По факту выявленных нарушений учета лекарственных средств фармацевт аптеки амбулаторного лекарственного обеспечения Уалихановской районной больницы привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.426 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушений (КРКоАП), наложен штраф в размере 102,1 тыс. тенге.

Аудитом выявлены факты нарушения требований законодательства Республики Казахстан при выписке рецептов, не указаны дозировка и длительность приема, по данным фактам два врача-терапевта Акжарской и Уалихановской районных больниц привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.92 КРКоАП, наложены административные штрафы на общую сумму 14,6 тыс. тенге.

Следует отметить, что в указанных больницах ежегодно не выполняется план по проведению скрининга детского населения, основной причиной является недостаток профильных узких специалистов (эндокринолог, невролог, уролог).

Проведенный аудит показал ряд основных проблем: в Уалихановской районной больнице не функционирует родильное отделение по причине отсутствия узких профильных специалистов- врачей - анестезиолога-реаниматолога и неонатолога. Физиологические роды принимаются в Акжарской районной больнице, там же оказывают экстренную гинекологическую помощь.

Кроме того, в штате Уалихановской районной больницы нет врача-эндокринолога, пациенты с сахарным диабетом консультацию получали в медицинских организациях Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. При этом следует отметить, что на диспансерном учете с заболеванием сахарный диабет в Уалихановской районной больнице состоят 307 человек.

Также следует отметить, что в кардиологическом кабинете поликлиники Уалихановской районной больницы отсутствует необходимый минимальный перечень оборудования. Тогда как с артериальной гипертензией на 31.12.2020 года состоят на диспансерном учете 1545 человек.

По итогам аудиторского мероприятия привлечены к дисциплинарной ответственности 11 должностных лиц, в том числе в виде строгого выговора - два сотрудника Акжарской районной больницы, в виде выговора - один сотрудник Уалихановской районной больницы, в виде замечания - восемь сотрудников (по четыре сотрудника в каждой больнице).

Вышеуказанные нарушения возникли по причине ненадлежащего соблюдения должностными лицами объекта аудита норм действующего законодательства Республики Казахстан, недостаточного контроля со стороны должностных лиц объекта аудита за расходованием бюджетных средств.


Марат Ебжанов
газета "Северный Казахстан"
"Причина - недостаточный контроль и нарушения закона"
12.08.21

Поделиться статьёй: