Астана: вчера, сегодня, завтра

Астана - подлинная гордость страны, символ независимости и нового будущего. Несмотря на свой молодой возраст, наша столица стала ультрасовременным городом, которому уже в 1999 году по решению ЮНЕСКО были присуждены медаль и высокое звание «Город мира». Добиться столь высокого признания в сложные годы – многое значит. Давайте вместе вспомним важнейшие вехи в истории нашей столицы.

История подсказывает

Бескрайние степи Астаны издавна были тем местом, где встречались и переплетались различные цивилизации и культуры. «Отец истории» Геродот в своих трудах упоминал маршрут через Большую Степь (позже известный как Великий Шелковый путь), по которому караваны проходили в этих местах. Развитию ремесленничества и кустарного промысла, расцвету торговли в городах, прежде традиционно занятых исключительно животноводством и сельским хозяйством, способ-ствовали караванные пути через Большую Степь.

В пяти километрах от современной Астаны было обнаружено средневековое городище Бозок, которое можно по праву назвать тысячелетним предшественником столицы Казахстана.

Почти две сотни лет тому назад, в 30-х годах XIX века, в этих степях на месте селения Акмола возник город Акмо-линск, который выполнял роль военного, коммерческого и экономического центра.

С освоением целинных земель в 60-е годы прошлого столетия город Акмолинск был переименован в Целиноград. В 1992 году городу вернулось историческое имя Акмола. А новое и знакомое всему мировому сообществу имя он получил 6 мая 1998 года - Астана, что означает «столица». Так древний город искусных мастеров, умелых торговцев и трудолюбивых хлеборобов стал центром государственной, общественной и культурной жизни нового демократического суверенного Казахстана.

«Авантюрное» новоселье

Несомненно, одним из ключевых решений Президента страны Нурсултана Назарбаева, повлиявших на будущность Казахстана, стал перенос столицы из Алматы в Астану.

Астана (тогда еще Акмола) стала новой столицей молодой республики практически 20 лет назад: официальный статус административного центра ст-раны она получила 10 декабря 1997 года. Город в сердце Сарыарки стал третьей по счету столицей Казахстана. Но впервые столь важное решение в новейшей истории было принято не по указке извне, а по инициативе властей самой республики. Международная презентация Астаны в качестве новой столицы состоялась 10 июня 1998 года.

Не секрет, что вначале решение Главы государства о переносе столицы многим показалось авантюрой, ведь на дворе стояли 90-е годы, которые проч-но ассоциируются с безвременьем, разрухой, безработицей, экономическим упадком, охватившим все постсоветское пространство. Немало было скептиков, «пророчивших» крах этому амбициозному проекту.

Но время, как известно, все расставляет по своим местам. «Главное детище Назарбаева», как теперь называют Астану, оказалось не только жизнеспособным – Астана стала одним из главных символов государст-венности Казахстана, брендом, узнаваемым во всем мире.

За несколько лет Астана стала главным городом Казахстана не только административно. Новая столица – еще вчера провинциальная Акмола – превратилась в крупнейший экономический центр, который дал новый импульс для модернизации всей страны и динамичного роста во всех отраслях экономики. Город стал магнитом, центром притяжения для всех казахстанцев. И сегодня Астана по праву является крупнейшим культурным, административно-деловым, финансово-экономи-ческим центром на территории стран бывшего Советского Союза. Это город-лидер, задающий тон в инновационном развитии Казахстана. Город, который выступает локомотивом преобразований в Казахстане нового тысячелетия. Туристическая жемчужина в степях.

Сила – в молодости

Кто-то скажет, что Астана – город осуществившейся мечты.

Кто-то уверен, что это – город надежд и вдохновения.

Кто-то отметит, что это – город созидания и успеха.

А кто-то укажет на ее устремленность в будущее.

Безусловно, все это предельно точно характеризует нашу столицу. Но есть главное, что объединяет все эти ценности. Это – молодость.

Во-первых, Астане всего 19 лет и средний возраст ее жителя составляет 30 лет. Во-вторых, ежедневно здесь рождаются 45-50 младенцев, а в год – более 20 тысяч детей. В-третьих, в семьях столицы воспитываются 110 тысяч детей дошкольного возраста, и 95 тысяч детей ходят в школы города. В-четвертых, в Астане обучаются свыше 85 тысяч студентов и работают более 140 тысяч молодых людей в возрасте до 29 лет. Таким образом, уже сейчас молодежь Астаны в возрасте от 14 до 29 лет составляет свыше 30% населения города. А к 2020-му, по прогнозным данным, ее численность превысит 350 тысяч человек.

Но молодость города измеряется не только возрастным критерием его жителей, а прежде всего атмосферой, динамичной силой духа, которая, распространяясь на каждого человека, заряжает своей неиссякаемой энергией все городское сообщество. По сути, молодой город – это жизненное пространство, которое создается невидимой связью его жителей с тонкой и притягательной «душой» самого города и его внутренней экспрессивной силой, формируя тем самым особый ритм развития. К примеру, динамика молодого города позволяет за один год узнать, пережить и достичь гораздо большего, чем это было бы возможно в сформированной, инертной, устоявшей-ся городской среде.

Вместе с тем в зависимости от каждодневных потребностей и желаний жителей происходит смена приоритетов развития города. Другими словами, молодая жизненная энергия города сама формирует «неписаные экономические и социальные правила». Это они диктуют каждодневные реалии, из которых складываются общие контуры городского развития. Среди них есть место особым событиям, которые именно для столицы имеют очень важное политическое, социально-экономиче-ское, инфраструктурное и инновационное значение.

Каковы они?

Четыре года назад Астана отметила свое 15-летие. Для всех нас это – важный временной рубеж, когда закрепилось устойчивое понимание того, что историческое решение Главы государства о переносе столицы и ее становление придали стране позитивный импульс и вывели Казахстан на новый уровень развития. Мы можем уверенно сказать, что вложенные в течение уже 19 лет в строитель-ство новой столицы инвестиции сегодня имеют мультипликативный экономический эффект, а сам город уверенно вышел на уровень самодостаточности. И главное, сегодня Астана – это духовная опора нации, стремящейся к созиданию, а также всемирно признанный центр генерации международных инициатив.

Изменения к лучшему

Как изменилась наша столица за эти годы, какие страницы ее еще такой короткой истории следует упомянуть?

В первую очередь это стремительный рост населения города, который за счет естест-венного демографического роста и миграционного прироста с 275,3 тысячи человек сегодня достиг одного миллиона, став тем самым вторым в Казахстане городом-миллионником. Рост населения, естественно, диктует необходимость строительства нового жилья, объектов соцкультбыта, создания новой транспортной инфраструктуры и многое другое, что и реализуется с успехом. Вы сами можете это заметить, побывав в столице. Помимо жилых зданий и деловых многоэтажек, здесь растут как грибы после дождя новые объекты здравоохранения и образования.

А что стоит отметить, говоря о привлечении инвестиций – важнейшем индикаторе экономики? Вдумайтесь: с момента принятия Главой государства решения о переносе столицы объем инвестиций в Астану увеличился в 40 раз! И сегодня доля столицы Казахстана в общереспубликанском объеме инвестиций в основной капитал составляет 11%. Так, например, за январь-октябрь 2016 года он составил 631 миллиард тенге, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Кроме того, Астана стала одним из главных туристических центров Казахстана. С 1998 по 2016 годы количество прибывающих ежегодно в Астану иностранцев выросло почти в 50 раз, граждан Казахстана – в 43 раза. В городе и сегодня для дальнейшего развития туристской инфраструктуры проводятся масштабные инфраструктурные изменения, которые еще больше повысят привлекательность Астаны для гостей.

* * *

Дорогие читатели, к Дню Астаны мы также решили провести социальный опрос среди жителей нашей области, результат которого очень удивил: наши респонденты открыли нам глаза на столицу по-новому.

...Женщина – настоящее сокровище, что есть на земле. Ею восхищаются, ей посвящают стихи, пишут музыку, картины. Она дарит жизнь, ради нее мужчина, не боясь смерти, совершает подвиги… Потому мы попросили североказахстанцев охарактеризовать столицу как женщину неопределенного возраста: какая она? И обобщили все мнения, создав единый образ девушки-столицы.

Генератор креатива

Казалось бы, нет места творчеству в сердце женщины, которую прежде всего характеризуют организованность и деловитость. Однако красавица-Аста-на – большая умелица и выдумщица с неисчерпаемым творческим потенциалом, который она ежедневно реализует в концертных и выставочных залах, на сцене театров и в стенах музеев. Она постоянная участница торжественных и официальных встреч, концертов мировых и отечественных звезд, презентаций и экспозиций. Эту крайне интересную даму отличают креативность, незашоренность мышления, что в последнее время помогает ей привлекать к себе внимание общественности, всегда быть в центре даже среди главных женщин других государств.

В ее руках можно частенько заметить изящную золотую пудреницу, в зеркале которой видны происходящие в стране модернизационные процессы, а наиболее отчетливо отобразились элементы современной культуры. Культуры, знаковым представителем которой, по общепризнанному мнению культурологов, она стала сама: в ее стиле сочетаются символы и ценности Запада и Востока.

Она гордится и хвастается перед другими дамами тем, что ей подарили: казахский и русский театры, музей им. С Сейфуллина, Национальный театр оперы и балета, музеи современного искусства, золота и драгоценных металлов, этно-мемориальный комплекс «Ата-мекен»… А сколько подобных подарков будет еще?

Ее культурная жизнь каждый новый день полнится новыми событиями, при этом всякое мероприятие проходит с шиком и блеском. Она добилась успеха и теперь пользуется большой популярностью как в европейской, так и в азиатской среде: в 2012 году нашу красавицу признали «Культурной столицей тюркского мира», и целый год она носила это звание с гордо поднятой головой, сияя алмазной улыбкой современных небоскребов и элитных зданий, построенных по проектам лучших архитекторов. Нередко можно услышать, как ее кличут маленьким Лас-Вегасом посреди степей. Вот такая она – культурная девушка Астана!

Поклонница спорта

Как и каждая девушка во всем мире, Астана стремится быть подтянутой и привлекательной. В ежедневной гонке за шикарной фигурой она в лице каждого четвертого своего горожанина регулярно упражняется в тренажерном зале, ведет здоровый образ жизни и занимается физической культурой. Хрупкая на первый взгляд, предпочтение отдает таким видам спорта, как бокс, борьба, фитнес, легкая атлетика и велоспорт.

Неоднократно у себя в гостях наша спортсменка принимала соревнования международного и республиканского значения. В ее распоряжении уникальные спортивные объекты: ледовый дворец «Алау», крытый каток «Барыс», велотрек «Сарыарка», стадион «Астана-Арена», теннисный центр «Даулет» и дворец спорта «Казахстан», которые не только дополняют архитектурные красоты и изящество юной красавицы, но и представляют ее в выгодном свете на международной спортивной арене.

Юниорка-Астана создает все условия для занятия массовыми видами спорта: именно она первой возродила еженедельные массовые зарядки, уже ставшие привычными для горожан, уличные виды спорта обрели широкую популярность среди подростков и молодежи, теперь спортивные площадки не пустуют даже в дальних микрорайонах ее просторов. И сегодня красавица-Астана – это уже полноценный спортивный бренд, под которым известны национальные имиджевые проекты страны по многим видам спорта.

МОЛОДАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛКА

Юная и уже не по годам умная – такой образ выстраивается в сознании, когда думаешь об Астане. Современная, она может с легкостью претендовать на звание одной из самых интеллектуальных женщин мира с высоким коэффициентом IQ. В позапрошлом году, к примеру, она составила конкуренцию первым леди из США, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Бразилии.

В своих владениях она внедрила новые технологии и достижения науки в рамках проекта «SMART-Астана», который сама и разработала: это – управленческие и производст-венные технологии, промышленные исследования. Новый проект преобразит ее лицо – совсем скоро она станет не просто преуспевающей леди, а еще и очень умной и мудрой женщиной: будут автоматизированы системы управления инфраструктурой, транспортом, медициной и т.д. Ей не новы такие понятия, как стартап и хакатон, не первый год она активно занимается инновационной деятельностью, а в этом году и вовсе стала организатором международной специализированной выставки «EXPO» с темой «Энергия будущего».

Однако на первом месте для нее все же образованность юных подопечных, потому большое внимание она уделяет уровню получаемых знаний в учебных заведениях, к числу которых относятся Назарбаев интеллектуальные школы, Назарбаев университет, Медицинский и Евразийский национальный университеты, филиал МГУ и др.

* * *

Подытоживая все вышеперечисленное, справедливым будет сказать, что за годы независимости Астана достигла больших успехов. И это стало возможным благодаря сплоченной работе всех казахстанцев. Но Астана живет не прошлым днем. И даже не сегодняшним. Столица устремлена в будущее. А значит, самые главные вехи главного города Казахстана еще впереди.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
None
12.07.17

Поделиться статьёй: