Ассоциация выпускников СКГУ возобновила свою работу

Ассоциация выпускников Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева возобновила свою работу, что примечательно, в юбилейный для вуза год. Ему исполняется 80 лет со дня создания. Такое решение было принято под занавес прошлого учебного года. На протяжении нескольких месяцев шла организационная работа, и, наконец, выпускники разных поколений вновь объединились. Едины они и в стремлении вернуть родному университету былую славу.

ВДОХНУЛИ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ

Выпускники любого учебного заведения – это показатель его силы, считает проректор по воспитательной работе и социальным вопросам местного вуза Айжан Кудерина. Объединившись, они способны свернуть горы. Наверное, с расчетом на это и была возобновлена работа Ассоциации выпускников университета. Именно возобновлена. Как пояснила Айжан Ермековна, она функционировала в стенах вуза и раньше, однако, по неизвестным ныне причинам, прекратила свою деятельность. Не осталось даже документов, по которым можно было бы восстановить процесс ее становления и развития. А нынешняя администрация решила реанимировать это «студенческое» объединение.

- Мы возобновили работу ассоциации не только потому, что текущий год для нашего университета юбилейный, но и потому, что любое учебное заведение – это в первую очередь его студенты и выпускники. Наши выпускники сегодня – успешные люди, они работают в различных структурах в разных городах Казахстана. Благодаря обучению в Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева и собственным усилиям они смогли достичь высот в различных сферах жизни нашего общества, - отметила проректор.

По ее словам, идея о возобновлении работы ассоциации пришла в прошлом учебном году. Стали готовить необходимую документацию, составили положение, оповестили выпускников вуза. На объявление откликнулись и многие студенты старших курсов. Сегодня около 500 из них уже входят в состав объединения и получили на руки удостоверения, которые подтверждают их принадлежность к ассоциации.

СЕРДЦЕ АССОЦИАЦИИ

Сама по себе Ассоциация выпускников университета представляет собой добровольное некоммерческое объединение. Как рассказала Айжан Кудерина, миссия этого союза заключается в сплочении и социальном продвижении выпускников вуза всех поколений. Ассоциация ставит перед собой такие благородные цели, как формирование духа корпоративности, взаимопомощи и сотрудничества, поддержка и повышение имиджа университета, приум-ножение его научных и культурных традиций. А ее члены ратуют за сохранение и развитие связей выпускников вуза, со-действие в профессиональной подготовке его студентов.

- Деятельностью ассоциации руководит совет. На сегодняшний день в него входит 12 именитых выпускников нашего университета, - сообщила проректор. – Отбор происходил следующим образом: каждый из семи факультетов должен был выдвинуть свои кандидатуры. И практически все, кого они представили, были предложены для включения в совет. Здесь и спортсмены, и бизнесмены, госслужащие, представители молодежи.

Совет ассоциации можно назвать ее сердцем. Именно на его заседаниях будет решаться судьба объединения. В числе членов совета, кстати, генеральный менеджер казахстанской профессиональной шоссейной велокоманды «Astana Pro Team» Александр Винокуров. Университет он окончил в 1996 году. Как поделилась Кудерина, Александр Николаевич сразу же выразил согласие на участие в работе ассоциации, как и другие ее члены. Вот и они.

Абдрахманова Райхан Тлековна, директор филиала акционерного общества «Жил-стройсбербанк», выпускница 1983 года.

Большедворов Максим Борисович, начальник отдела кадров ТОО «Радуга», выпускник 2010 года.

Дудов Владимир Сергеевич, аким района им. Г. Мусрепова, выпускник 2017 года.

Есеналин Руслан Бахытулы, руководитель управления физической культуры и спорта СКО, выпускник 2006 года.

Жаксылыкова Екатерина Викторовна, руководитель бюро переводов «Интертекст», г. Петропавловск, выпускница 2011 года.

Кучковский Евгений Алек-сандрович, генеральный директор ТОО «Astana-Plat», г. Алматы, выпускник 2002 года.

Омаров Жомарт Жаксылыкович, руководитель ТОО «Шагала Агро», Кызылжарский район, выпускник 2017 года.

Руппель Владимир Александ-рович, акционер ТОО «Astana-Plat», г. Алматы, выпускник 2000 года.

Старостина Екатерина Сергеевна, инструктор по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра г. Петропавловска, выпускница 2016 года.

Токшалык Ерлан Бейсенович, директор телеканала «РТРК «Қазақстан-Петропавл», выпускник 2004 года.

К слову, в ходе встречи членам совета в торжественной обстановке вручили удостоверения выпускника СКГУ им. М. Козыбаева.

- Эти удостоверения дают ряд льгот их владельцам. Например, право бесплатного пользования библиотекой, спортивным залом. Известно, что в здания вуза без пропуска войти невозможно, но удостоверение дает право свободного входа. Члены ассоциации продолжают принимать участие в жизни университета, даже окончив его, - отметила Айжан Ермековна.

В ПРЕДВКУШЕНИИ ПРАЗДНИКОВ

На прошлой неделе состоялось первое заседание совета Ассоциации выпускников университета. Участие в нем, помимо членов совета, приняли и представители ректората вуза, деканы и директора факультетов. На встрече обсудили ряд актуальных вопросов. Один из них – утверждение проекта плана работы ассоциации.

- План мы составляли совместно с деканами. Он небольшой, включает в себя одиннадцать пунктов. Основная часть – это текущая работа, но на три мероприятия я хочу обратить особое внимание. Первое – meet up (встреча единомышленников для обсуждения тех или иных вопросов, обмена опытом в неформальной обстановке. – Прим. авт.) для студентов на тему «Бизнес, общество и молодежь», - сказала Кудерина.

Планируется проведение и ярмарки вакансий. Как отметила проректор, трудоустройство – это один из самых важных и сложных вопросов. Не секрет, что выпускники многих учебных заведений остаются без работы. Поэтому ассоциация ставит перед собой задачу – помочь выпускникам получить работу по своей специальности.

- Еще одно мероприятие – это велопробег, который мы назвали «СКГУ – городу». Предполагается, что в этом мероприятии примет участие Александр Винокуров. Маршрут, проложенный по городу, будет иметь три пункта назначения. Первым пунктом станет концертная площадка для ветеранов нашего города. Часть участников велопробега останется здесь непосредственно для проведения концерта. Следующая остановка – игровая площадка для детей. В вузе функционирует педагогический факультет, и у нас есть кому провести работу с детьми. И третий пункт – воркаут-площадка для молодежи. Мы постарались учесть все возрастные категории, - проинформировала Айжан Ермековна.

По ее словам, проведением велопробега хотелось затронуть сразу несколько интересных позиций. Во-первых, выпускником вуза является знаменитый велогонщик Александр Винокуров. Во-вторых, велосипед – это спорт, здоровый образ жизни. А в-третьих, университет должен стать центром работы не только с детьми и молодежью, но и с ветеранами. Таким образом, получился бы праздник для всех категорий жителей города.

Руслан Есеналин выразил готовность помочь в организации мероприятия. Областное управление физической культуры и спорта окажет техническую поддержку университету. Принять участие от лица Молодежного ресурсного центра пообещала и Екатерина Старостина.

В ходе заседания члены совета Ассоциации выпускников университета также избрали председателя, его заместителя и секретаря. Главой совета единогласно избрали Райхан Абдрахманову, замещать ее будет Екатерина Старостина.

О ПРОБЛЕМАХ, ДОСТИЖЕНИЯХ И ПЛАНАХ

Чтобы ознакомить членов совета с нынешним положением университета, и.о. ректора вуза Айдос Мухатаев выступил с докладом о деятельности и перспективах развития вверенной ему организации образования. Он рассказал участникам встречи о том, с какими достижениями свое 80-летие встречает один из старейших университетов Казахстана и какие проблемы требуют решения.

Айдос Агдарбекович не стал останавливаться на материально-технической базе вуза, а сразу перешел к главным цифрам. В первую очередь коснулся вопроса контингента учащихся университета.

- Если в 2015-16 учебном году контингент составлял 3500 студентов, то благодаря слаженной работе коллектива в 2016-17 учебном году нам удалось увеличить эту цифру на одну тысячу, - сообщил Мухатаев. – Кроме того, стоит отметить, что начался новый учебный год, прием уже закончился. И этот показатель нам удалось поднять еще выше – до 5700 студентов.

Таким образом, за два года университет сумел добиться увеличения контингента учащихся более чем на две тысячи человек. И.о. ректора СКГУ отметил, что это довольно хороший результат. Добиться его удалось благодаря активной профориентационной работе, проведенной в зимнее время. Работники вуза смогли показать потенциал университета, к тому же были обновлены материально-техническая база и библиотечный фонд. Несмотря на это, еще есть куда стремиться, говорит Айдос Агдарбекович.

- Наша библиотека, если сравнивать с другими вузами, считается самой маленькой. Она не дотягивает даже до уровня научной. И мы пытаемся это исправлять. В первой половине текущего года закупили свежие издания учебников и учебных пособий на общую сумму 10 миллионов тенге. По сравнению с прошлым годом это в пять раз больше. Во втором полугодии на обновление библиотечного фонда запланировано направить еще 20 миллионов тенге, - поделился планами и.о. ректора вуза.

Рассказал он и о кадровой политике. В этом году был объявлен конкурс на занятие вакантных мест. Удалось привлечь новых высокоэффективных сотрудников.

- В новом учебном году ряды преподавателей пополнились. К нам приехали магистры, кандидаты наук из разных городов Казахстана: Актау, Актобе, Астаны, Караганды, Кокшетау. В своем большинстве это преподаватели, которые в свое время по различным причинам уволились из нашего университета, - пояснил Мухатаев. – Кстати, благодаря росту контингента учащихся нам удалось сохранить и тот штат, который уже имелся.

Затем Айдос Агдарбекович перешел к вопросу образовательной деятельности. По его информации, в СКГУ им. М. Козыбаева готовят бакалавров по 48 специальностям, магистров – по 23, а докторов pHD – по четырем. Практически на все специальности государство выделило вузу образовательные гранты.

- В этом году у нас очень хорошие показатели по грантам. Мы выиграли 589 грантов на подготовку бакалавров, 105 – магист-ров и 14 – докторов. По сравнению с прошлым годом эти цифры значительно увеличились, - отметил и.о. ректора СКГУ.

За последние два года университет также улучшил свои позиции в рейтинге многопрофильных вузов Казахстана. Сегодня он занимает 15 место из 21 возможного.

- В позапрошлом учебном году наш университет занимал предпоследнее место. Поэтому с начала прошлого учебного года пришлось внести некоторые изменения в деятельность вуза. В том числе был принят стратегический план развития университета на 2016-2019 годы, составляя который мы сверялись с государственной программой развития образования и науки, - проинформировал Айдос Мухатаев.

Усилить работу, по его словам, необходимо по нескольким направлениям. Одно из них и, наверное, самое главное – современная кадровая политика. Не меньше внимания следует уделять и подготовке конкурентоспособных кадров на основе инновационных технологий, повышению результативности научных исследований и формированию духовно-нравственных ценностей. Стороной не обошли и совершенствование менеджмента университета, развитие инфраструктуры. По каждому направлению подготовили «дорожную карту».

Сегодня коллектив Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева ставит перед собой амбициозную цель – войти в десятку лучших вузов страны к 2019 году, а количество студентов увеличить до 8400 человек.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Прекрасен их союз"
07.09.17

Поделиться статьёй: