Аскар Мамин дал старт производству в городе Алматы легковых автомобилей марки Hyundai

В церемонии открытия завода приняли участие министр торговли, индустрии и энергетики Республики Кореи Сон Юн Мо, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, президенты «Hyundai Motor Company» Ли Вон Хи и «Astana Group» Нурлан Смагулов.

Как сообщается в информации, опубликованной на сайте primeminister.kz, завод по производству легковых автомобилей марки Hyundai был построен с учетом современных технологий мирового автомобилестроения и требований экологических стандартов.

Проектная мощность предприятия на первом этапе составит 30 тысяч единиц в год, на втором – до 45 тысяч. Общий объем инвестиций превышает 28 млрд тенге. Благодаря запуску этого завода в южной столице было создано более 1000 новых рабочих мест с учетом смежных отраслей. В дальнейшем здесь также планируют открыть завод по производству автокомпонентов, что позволит обеспечить более 51% локализации и выйти на экспорт в страны СНГ.

«За 9 месяцев текущего года объем производства в отрасли автомобилестроения увеличился на более 50%. Эта сфера позволяет создавать высококвалифицированные рабочие места и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью», - отметил Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что открытие завода является ярким примером расширения промышленной кооперации с одним из крупнейших мировых лидеров автопрома – компанией «Hyundai Motor Company», а также углубления плодотворного сотрудничества Казахстана с Республикой Кореей.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Яркий пример"
20.10.20

Поделиться статьёй: