Арысь: Возвращение к жизни

В Арыси сейчас +45 градусов. Несмотря на нестерпимую жару, строители работают не покладая рук. Работы им предстоит немало – взрыв на складе боеприпасов разрушил более восьми тысяч зданий.

С региона по нитке

В Арыси сейчас +45 градусов. Несмотря на нестерпимую жару, строители работают не покладая рук. Работы им предстоит немало – взрыв на складе боеприпасов разрушил более восьми тысяч зданий. Около полутора тысяч уже отремонтировано. За ситуацией вокруг инцидента наблюдают не только казахстанские, но и международные эксперты. В новостях регулярно появляются свежие данные о темпах реконструкции, объемах помощи и интервью с пострадавшими. Отметим, всего за сутки после ЧП Северо-Казахстанская область собрала более 110 тонн гуманитарного груза и более ста миллионов тенге для финансовой поддержки арысцев.

Лаборант школы «Жас дарын» Елизавета Бойцова рассказала, что относила пакеты в пункт сбора в Петропавловске. Доброжелательных и отзывчивых людей в нашем городе, к счастью, немало.

- Наши педагоги, сотрудники собрали и принесли из дома вещи, кто-то купил новые, а кто-то и просто перевел деньги на карточный счет, - отметила она. – Когда я пришла, в пункте сбора уже было много мешков, пакетов и коробок, было много людей, которые все это принесли. Одежда, подгузники, продовольствие, лекарства – много чего приносили. И все это точно было нужно там, в Арыси.

В интервью местным СМИ заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Евгений Глотов отметил, что его однопартийцы и государственные служащие региона тоже активно подключились к организованной акции. «Люди перечисляли однодневный заработок, чтобы хоть как-то поддержать Арысь», - подчеркнул он.

Не остались в стороне общественные объединения. Например, областной совет матерей активно откликнулся на призыв о помощи. Районные филиалы собирали денежные средства для отправки арысцам. Кроме того, участники совета приносили постельное белье, средства личной гигиены, одежду и продукты для пострадавших. Аналогичным образом поступил мотоклуб «Северный ветер» и многие другие некоммерческие организации города и области.

На месте происшествия

В первые часы после взрыва в Интернете молниеносно распространились ложные сведения и догадки дилетантов о причинах трагедии. «Дым в форме гриба – радиации не избежать», «У нас там террористы орудуют», - писали диванные эксперты. А в это время военные со всего Казахстана уже мчались туда, на склад, чтобы не допустить паники, чтобы эвакуировать жителей. На многочисленных видеороликах, опубликованных арысцами, видно, как военные бросаются под колеса уезжающих машин, чтобы уговорить забрать с собой женщин и детей…

Председатель Совета ветеранов Северо-Казахстанской области Искендир Илеюсизов в составе гуманитарной колонны посещал Арысь. Он своими глазами видел масштабы разрушения.

- Есть разрушения, процентов 60-70 разрушено, - отметил Искендир Исмакович. – В основном выбиты окна, крыши, ветхие здания ударной волной снесло. Но нельзя сказать, что там все катастрофически плохо. Оперативно были приняты меры государством, Президентом, акимами областей. Мы ездили туда. Там были руководитель управления ветеринарии Алтынбек Абдуллаев, заместитель акима области Антон Федяев, представители от молодежи, строители. Потом подъехал аким области Кумар Аксакалов, мы вместе с ним обходили людей.

Территорию Арыси поделили на секторы, чтобы их ремонтировать. Северо-Казахстанская область работает в 13 секторе, где расположено 368 домов. По информации заместителя акима региона Антона Федяева, полностью разрушенных домов в этом секторе нет.

- Из 368 домов требуют ремонта 190, - подчеркнул он. - В основном требуется ремонт потолков, окон, частичная замена шифера. На стенах некоторых домов есть трещины. К 20 июля сделали ремонт в 121 доме. Еще в 69 домах работы должны завершить до 1 августа. Работает там более 100 человек от нашего региона.

В течение трех дней североказахстанская делегация проводила активную работу с арысцами – знакомились, обсуждали насущные проблемы. Люди признались, что беда их сплотила. Если раньше ссорились по пустякам, то теперь поняли: нужно держаться друг друга. Но не обошлось и без конфузов.

- Некоторые люди захотели улучшить свои жилищные условия – требовали дать квартиры в Шымкенте, - поделился Искендир Илеюсизов. – Но этого не будет. Им восстановят жилье, которое было разрушено. Если оно не улучшится, то хуже, по крайней мере, не будет. Дома будут возведены по строительным нормам с использованием современных материалов, несмотря на то, что некоторые из них были построены до взрыва не по нормативам.

Искендир Исмакович отметил: он состоит в попечительском совете СКО. Здесь аккумулируются деньги для последующей передачи в Арысь. Людей в беде не оставят.

В интервью журналистам республиканского информационного портала экс-руководитель главного управления боеприпасами Вооруженных Сил РК Геннадий Носоновский рассказал, что сейчас в Арыси идет работа по вывозу военного арсенала.

- Как понимаете, на складе, который существовал больше 90 лет, скопилось огромное количество боеприпасов, - пояснил Носоновский. - Стратегический арсенал так просто за один день не перевезешь. Для этого необходимо подготовить инфраструктуру будущих объектов на других безопасных местах. Потребуются определенные расходы, транспорт. Это большое количество вагонов, контейнеров, охраны и так далее. При этом мы должны обеспечить стопроцентную безопасность для всех - и в пути следования, и в месте будущего расположения арсенала.

Известно, что сейчас в Арыси работают 42 группы разминирования. Осколки боеприпасов уничтожают на месте. Между тем международные эксперты высоко оценили работу казахстанских военных в день взрыва. К примеру, известный военный эксперт, экс-начальник генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики Жаныбек Капаров подчеркнул: «Естественно, лучше не допускать подобных ЧП, но если такая ситуация уже произошла, то власти страны должны приложить максимальное количество усилий, чтобы не допустить большого количества жертв и выхода ситуации из-под контроля. С этим руководство Минобороны справилось».

Дети из Арыси приехали к нам

По поручению Премьер-министра Аскара Мамина все регионы страны примут у себя детей из Арыси, организовав для них летний оздоровительный отдых. В минувшее воскресенье на железнодорожном вокзале Петропавловска состоялась торжественная встреча юных арысцев.

Руководитель отдела управления образования СКО Галия Ильясова рассказала, что акиматы областей организовали прием детей из Арыси в детские лагеря по своим возможностям. Какие-то регионы заявили о том, что готовы предоставить места на сезон в течение 10-12 дней, Северный Казахстан принял ребят на один месяц – с 21 июля по 21 августа.

- Группа состоит из 48 детей и четверых сопровождающих, - рассказала Галия Ильясова. – Это дети в возрасте от 6 до 13 лет. Они отдыхают в лагере «Золотая осень», который находится в селе Березовка Кызылжарского района, вблизи Петропавловска. Для них предусмотрена специальная программа. Сопровождающие тоже будут обеспечены питанием и размещением на бесплатной основе.

В наш регион маленькие арысцы приехали в прицепном вагоне в составе поезда 076Х «Кызылорда-Петро-павловск». Этот вагон специально заказал областной акимат, предварительно подав заявку организаторам пассажирских перевозок. На вокзале гости пересели в комфортабельный автобус и отправились в лагерь, где их уже ждали вожатые и методисты, удобные комнаты и вкусный ужин.

 


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"

25.07.19

Поделиться статьёй: