Артисты театра танца «Sensitive» из Северного Казахстана стали обладателями Гран-при на 25-м юбилейном Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств в США

Своими впечатлениями ребята поделились в областном акимате, где с участием главы региона Кумара Аксакалова прошла церемония награждения наших танцоров.

Звеня медалями, они входят в зал. Молодые, целеустремленные и красивые. Они победители! Они не просто выиграли чемпионат мира, куда стремятся попасть все, кто любит танцы, они по-новому открыли миру Казахстан и прославили свою малую Родину - Северный Казахстан. А иначе и быть не могло. Ведь, как отметил в своей приветственной речи аким области Кумар Аксакалов, за этой победой стоят каждодневный труд всего творческого коллектива и дисциплина, а еще вера и любовь родителей, которые всегда и во всем поддерживают своих особенных детей.

- Мы ждали, что ансамбль "выстрелит". Мы все за наш ансамбль держали кулачки. От всей души хочу поздравить и поблагодарить всех наших участников с большой победой. Вы показываете пример, как нужно жить, как нужно справляться с трудностями, как нужно относиться к жизни и как надо любить эту жизнь. Большое вам спасибо от всей нашей общественности Северо-Казахстанской области. Это большой труд ваш, ребята, ваших родителей, которые всегда верили, надеялись, и этот труд сегодня оценен на самом высоком уровне, на уровне чемпионата мира. Поэтому так держать и еще много побед впереди! - пожелал глава региона.

Кумар Иргибаевич отметил, что за продвижением к победе театра танца «Sensitive» в Америке следили вся наша область и страна. Наши ребята еще раз доказали, что североказахстанская земля богата талантами и их нужно развивать и поддерживать.

О том, какой путь пришлось пройти ученикам школы-интерната для детей с нарушением слуха от маленьких и смущенных мальчишек и девчонок до победителей мирового уровня, рассказал Жангельды Тажин, председатель совета ветеранов города Петропавловска, в свое время много лет возглавлявший учреждение образования, где зародился «Sensitive». Он отметил, что работа с особенными детьми, имеющими нарушение слуха, требует огромного терпения и сил большого числа специалистов. Даже для того чтобы ребенок сумел произнести хоть один звук или слово, требуется много времени и веры в себя, не говоря уже о том, чтобы дети, не слышащие этот мир, стали танцевать.

- Когда я пришел в школу, меня встретил творческий, дружный, сплоченный коллектив. Слава Всевышнему, что на пути детей встретился такой талантливый педагог, хореограф и руководитель, как Оля Ростовщикова. Я горжусь, что находился у истоков этого коллектива. Я верю и сегодня могу сказать, что они лучшие, они сделали все, что могли для нашей Родины. Прозвучал Гимн нашей Родины! Стяг нашей Родины высоко развевался над всеми участниками этого чемпионата. Это дорогого стоит! - подчеркнул Жангельды Уакпанович.

Со словами благодарности ко всем, кто верил в «Sensitive» и поддерживал его на протяжении 16 лет, обратилась его художественный руководитель Ольга Ростовщикова. Она отметила, что сбылись их две самые большие мечты.

- Первая наша мечта была об официальном признании, чтобы ребята были трудоустроены, и сегодня уже два года, как девять танцоров старшего состава ансамбля «Sensitive» официально работают, состоят в штате музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова. Ребята занимаются не только танцевальной карьерой, они играют на одной сцене с ведущими актерами театра. На сегодняшний день у нас три полноценные постановки спектаклей, ребята принимают участие в благотворительных мероприятиях, фестивалях, конкурсах, совместных проектах с Национальным Дельфийским комитетом. Вторая - поездка на чемпионат мира. Мы хотим выразить огромную благодарность от имени театра танца «Sensitive» за неоднократное содействие и помощь, которая так необходима в наше нелегкое время, аппарату акима Северо-Казахстанской области, в частности, вам, Кумар Иргибаевич, спасибо огромное. Спасибо за то, что вы подарили нам мечту, - подчеркнула Ольга Ростовщикова.

Она рассказала, что чемпионат длился 10 очень волнительных дней. Участников было столько, что их регистрация шла с раннего утра и до вечера. Выступления проходили на пяти площадках и каждый раз нашим артистам приходилось выступать на новой. При этом времени, чтобы прочувствовать сцену, не говоря уже о репетициях, не было вообще. Но главной сложностью было требование организаторов уложиться в 60 секунд. Ей, как хореографу, было сложно, ведь, чтобы раскрыть всю красоту танца с началом, серединой и кульминацией, этого времени крайне мало. Если не уложиться, снижают баллы или даже дисквалифицируют. Поэтому еще дома, когда шла многомесячная подготовка к этому соревнованию, ребятам помогали ведущие хореографы как из нашего региона, так и алматинские. В их числе художественный руководитель ансамбля «Туған жер» Максим Тонков, тренеры школы хореографии "S'Avancer" Юрий Мирошниченко и Юлия Ширина, а также по видеосвязи общались с хореографом Анной Цой, которая проживает в городе Алматы и которая не раз бывала в Америке и знает правила проведения таких мероприятий.

Ольга рассказала, что атмосфера чемпионата была очень дружелюбная, все участники поддерживали друг друга, хотя были моменты, когда некоторые сомневались, что наши танцоры имеют нарушения слуха: одни удивлялись, другие не верили и даже пытались проверять.

В Америке у наших танцоров появились новые друзья и самое главное - они приняли участие в мастер-классах от ведущих специалистов хореографии Запада по современной хореографии, хип-хопу и классическому джазу.

- Наш труд высоко оценили, сказали, что мы профессионалы, что очень ждут дальнейшего сотрудничества. Честно говоря, мы не надеялись даже попасть в полуфинал, но когда узнали, что прошли первый отбор, второй и прошли в финал, у нас были искренние слезы счастья, радости и хотелось кричать на весь мир - да, мы сделали это! Мы были единственными от Республики Казахстан. Мы гордо поднимали флаг. Спасибо большое руководителю управления культуры, развития языков и архивного дела акимата Северо-Казахстанской области и лично Досболу Галымжановичу Абдриисову, он нас поддерживал, всегда был с нами. Разрешите сказать от имени театра танца «Sensitive», от родителей огромнейшее спасибо нашим меценатам, которые на протяжении многих лет оказывают помощь на поездки, костюмы. Мы искренне благодарны всем людям, которые радуются за нас, переживают. Всегда важно знать, что есть люди, на которых можно положиться, - подчеркнула Ольга Ростовщикова.

Мама одного из солистов ансамбля «Sensitive», заслуженного артиста РК среди неслышащих Евгения Кузьмина Ирина Кузьмина лично обратилась к акиму области со словами благодарности за доверие ансамблю представлять нашу страну на соревнованиях такого высокого уровня.

- Чтобы как можно больше стран узнали о нашей культуре, ребята освоили новый для них вид - стилизованный казахский танец и с ним завоевали Гран-при. Еще и еще раз мы, родители, пересматриваем финал чемпионата и нас охватывает гордость за нашу культуру, за наш Казахстан. Это такой красивый танец и его так красиво танцуют наши дети, - рассказала Ирина Кузьмина. Своими впечатлениями поделилась актриса, солистка театра танца «Sensitive» Айнур Саинова: "Когда мы узнали, что вышли в финал, нашей радости не было предела, потому что в финале выступали очень сильные команды. И мы выиграли. Мы очень гордимся тем, что прославили нашу Республику Казахстан на весь мир".

Со словами поздравлений аким области Кумар Аксакалов вручил солистам ансамбля «Sensitive» Почетные грамоты и цветы, а руководителю Ольге Ростовщиковой нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі» («Отличник культуры»).


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Мечты сбываются!"
06.08.22

Поделиться статьёй: